на главную страницу

5 Октября 2011 года

Страна и мир

Среда

Версия для печати

НАТО сворачивает операцию

Виктор РУЧКИН.
  Фото агентства REUTERS.



Североатлантический альянс близок к завершению военной операции в Ливии. Об этом заявил в понедельник в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны альянса в Брюсселе 6 октября. По его словам, на ней состоится обсуждение этого вопроса, однако не стоит ожидать принятия конкретных решений о прекращении операции. «В сентябре мы продлили мандат операции НАТО на 90 дней, и мы будем принимать решение о её завершении на основании всестороннего анализа ситуации в этой стране во взаимодействии с ООН и ливийскими властями», - подчеркнул генсек альянса.

     Вместе с тем окончательной ясности в этом вопросе в руководстве НАТО, видимо, нет. Так, представитель командования операцией «Объединённый защитник» полковник Ролан Лавуа подчеркнул, что её продолжительность зависит от ситуации с безопасностью мирных жителей в стране. А угроза жизни многих тысяч ливийцев, по его словам, пока сохранятся. Со своей стороны высокопоставленный источник в штаб-квартире НАТО заявил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, что среди участников коалиции есть понимание того, что задачи воздушной операции в целом выполнены. Отвечая на вопрос о будущей судьбе Каддафи, он отметил, что «альянс никогда не ставил своей целью охоту на отдельных физических лиц», что «поисками и решением будущей судьбы Каддафи будут заниматься новые власти Ливии».
     По мнению независимых наблюдателей, основная цель военной операции западного альянса достигнута: Каддафи отстранён от власти. Новые власти Ливии в отличие от него не будут стремиться стимулировать интеграцию африканских стран, продвигать идеи золотого динара, общей африканской валюты, объединённых вооружённых сил. Финансовая система франкоязычных стран Африки останется под фактическим контролем французских банков, ведущие западные компании получат более льготный режим налогообложения при работе на ливийских месторождениях нефти и природного газа.
     Угроза хаоса в Ливии и её «сомализации», похоже, не очень беспокоит западные страны, прежде всего США. Контроль над основными прибрежными городами силы Переходного национального совета (ПНС) сумеют удержать, а безопасность на месторождениях в пустыне и основных трубопроводах обеспечат сотрудники частных военных компаний.
     Тем временем стало известно, что председатель исполкома ПНС Махмуд Джибриль намерен уйти в отставку после взятия отрядами оппозиции последних оплотов сторонников Каддафи - Сирта и Бани-Валида. Об этом он заявил в понедельник во время пресс-конференции. Джибриль также сообщил, что ни он сам, ни глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль не собираются входить в состав нового ливийского правительства, которое, по его словам, будет сформировано «только после окончательной победы над сторонниками Каддафи».
     Военное поражение каддафистов в боях за Сирт очевидно. Под контроль сил ПНС перешло расположенное в 20 километрах к югу от Сирта селение Каср Абу Хади, где родился Муаммар Каддафи. В самом городе продолжаются боестолкновения, но численный перевес и огневое превосходство на стороне противников Каддафи.
     Но с падением Сирта гражданская война в Ливии не завершится. Ни прозападные либералы, ни исламисты не располагают пока достаточными силами для восстановления нормального функционирования государственного организма. В стране насчитывается до десятка «центров силы», между которыми начинается борьба за сферы влияния. Это местные элиты Бенгази и Мисураты, шейхи племён востока Ливии (племена обейда и харуба), амазиги в «берберском треугольнике» юго-западнее Триполи, туареги Гудамеса, несколько группировок исламистов, а также ориентирующиеся на Евросоюз чиновники прежнего режима.
     Есть ещё многочисленное племя варфалла в Триполитании (запад Ливии). Её ополчение сейчас обороняет своё родовое гнездо - Бани-Валид. Защитники города при поддержке остатков подразделений каддафистов успешно отражают атаки отрядов исламистов, пришедших из Мисураты.
     Внутриполитическим фактором останется и племя каддафа. Его старейшины постараются рано или поздно договориться с центральными властями о «правилах игры» на землях их традиционного проживания. В Фецане (юго-запад Ливии) - свои кланы и свои местные интересы... Так что до нормализации ситуации в Ливии ещё далеко, и задача восстановления централизованной власти потребует от правительства, которое ещё предстоит сформировать, многомесячных усилий.














Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex