на главную страницу

5 Октября 2011 года

Армия и регионы

Среда

Версия для печати

На берегах Вычегды и Печоры

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора и пресс-службы главы Республики Коми.



С 19 по 21 августа в Республике Коми прошли торжества по случаю 90-летия образования региона. Накануне юбилея его глава Вячеслав Гайзер побывал в Москве и Санкт-Петербурге, где с ним встретился наш корреспондент. В беседе были затронуты многие аспекты, а началась она с традиционного вопроса о службе в армии.

     - Вячеслав Михайлович, в биографии, размещённой на официальном сайте Республики Коми, не обнаружил сведений о прохождении военной службы. Не довелось стоять в армейском строю?
     - Ну что вы! Выслужил два года, как положено. Причём был призван после первого курса Московского государственного экономико-статистического института. Служил в ПВО Сухопутных войск в одной из частей Прикарпатского военного округа. Отнюдь не считаю то время потерянным для себя. Военная служба - не просто обязанность гражданина. Она очень важна для того, чтобы мужчина получил соответствующую подготовку как защитник Отечества, прошёл особую школу жизни, закалил характер и научился преодолевать трудности. После службы я вернулся в институт и со второго курса продолжил учёбу.
     - От ваших коллег наслышан, что вы внимательно следите за проведением призывной кампании в республике, большое значение придаёте военно-патриотическому воспитанию, а также охотно общаетесь с военнослужащими, ветеранами.
     - Традиционно помогаем нашему республиканскому военкомату во всех вопросах, связанных с призывом. Хотя в этом плане наш регион никогда проблем никому не доставлял и всегда справляется с поставленными задачами. Всегда интересуюсь прохождением службы земляками и знаю, что ребята служат добросовестно, в т. ч. их охотно берут в элитные войска. Может быть, сказывается специфика Севера - это край стойких мужественных и надёжных людей.
     Несколько лет назад был случай, когда родители в военкомате пытались дать взятку, чтобы их сын... попал-таки служить. Конечно, это противоправное дело, но сам по себе факт показательный. Приходится вести переговоры с родителями: в следующий раз призовём. Такое вот отношение. Радует и то, что количество годных к военной службе призывников в Коми с каждым годом растёт. В 2010 году показатель годности составил 74,1 процента. Ежегодно он увеличивается на 0,3-0,4 процента.
     Если говорить о военно-патриотическом воспитании, то в республике мы стремимся его активно развивать. Держу это под личным контролем. Строим Центр военно-патриотического воспитания, поддерживаем региональную организацию ДОСААФ. Недавно ярким праздником настоящих мужчин стал День Воздушно-десантных войск, который отметили в Корткеросском районе и где мне удалось побывать. За время существования ВДВ службу в них прошли более миллиона человек, и мне особенно приятно, что 5.700 из них - наши земляки. Традиции сохраняются, и сегодня более сотни призывников прошлого года из нашей республики с честью служат в этих элитных войсках.
     - Как глава региона вы большое внимание уделяете развитию физической культуры и спорта. Это тоже важное направление подготовки к военной службе. Что предполагается сделать в ближайшее время?
     - В этом году в Республике Коми в рамках целевой региональной программы «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта на 2008–2012 годы» будут завершены капитальный ремонт, строительство и реконструкция 13 спортивных объектов. Для реализации программы на 2011 год предусмотрено выделение из бюджета 446 млн. рублей.
     Самое главное, чтобы как можно бол
     ьше обычных жителей вовлекалось в спорт, стремилось к здоровому образу жизни. Именно поэтому в республике впервые за последние десятилетия ведётся столь масштабное строительство спортивных сооружений. В частности, проводится реконструкция Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной, преобразуется производственное здание в Сыктывкаре под универсальный спорткомплекс. До конца года в республике появятся три новые и реконструированные спорткомплекса, а также крытые катки, лыжные базы и спортплощадки. Основной упор делаем на те олимпийские виды спорта, в которых Коми традиционно сильна и имеет хорошие перспективы для воспитания спортсменов: это лыжные гонки, плавание, бокс и тяжёлая атлетика.
     - Знаю, что накануне 90-летия в республике прошла презентация
     11-го тома «Книги памяти Республики Коми»...
     - Великая Отечественная стала суровым испытанием для нашей республики и для страны в целом. К сожалению, с каждым годом становится всё меньше и меньше свидетелей страшных военных лет. Поэтому очень важно продолжать работу по увековечению памяти наших земляков. Вышедший в августе 11-й том - логическое продолжение предыдущих изданий. В результате кропотливой работы по поиску и установлению фронтовой судьбы наших земляков удалось включить в новый том свыше 10 тысяч фамилий. Опубликован список участников Парада Победы 1945 года и очерки о некоторых из них. Кроме того, были подготовлены ещё и пять томов электронной версии книги, издания «Честь и слава героям», «Женщины - участницы Великой Отечественной войны».
     Не забываем о наших земляках-ветеранах, проживающих в других регионах. Так, в прошлом году в Москве в постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ прошла встреча с фронтовиками и тружениками тыла. В ней приняли участие офицеры и военнослужащие срочной службы 317-й отдельной гвардейской инженерной бригады, призванные из Коми.
     До конца III квартала нынешнего года всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Республике Коми, обеспечим жильём. Им будет предоставлена единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения.
     - Решение социальных задач напрямую зависит от эффективности экономики. Что можно сказать об этом?
     - Прилагаем максимум усилий, чтобы как можно полнее реализовать потенциал республики во благо её населения. Ведь именно от этого зависит повышение уровня и качества жизни людей в суровых климатических условиях нашего региона. После тяжёлого периода 90-х - начала двухтысячных годов мы говорим о новом росте республиканской индустрии. Возобновляется активная геологоразведка, приходят стратегические инвесторы на Усинское угольное поле, на этой неделе мы запустили новый нефтеперерабатывающий завод в Усинске. Это самый северный НПЗ в мире. На первом этапе будет перерабатываться 1 млн. т сырой нефти, на втором - уже 3 млн. Только одна цифра: валовой региональный продукт вырос с 218,5 млрд. рублей в 2006 году до 359,2 млрд. рублей в 2010-м.
     Новые возможности подталк
     ивают нас к системному решению извечной российской проблемы дорог. И я как губернатор считаю своей личной задачей именно эту - построив железнодорожную магистраль «Белкомур» (Белое море - Коми - Урал) и автодорогу на Нарьян-Мар, мы превратим республику в полноценный транзитный регион со всеми выгодами этого положения. Считаю, что именно такие масштабные задачи республика должна ставить перед собой. Основные направления стратегии развития Республики Коми до 2020 года связаны с модернизацией и появлением перерабатывающих предприятий, диверсификацией экономики.
     Наши новые возможности позволяют развивать совершенно новую отрасль - въездной и внутренний туризм. Мы открыли «Финно-угорский этнокультурный парк» в селе Ыб Сыктывдинского района - базовый элемент этой отрасли. Ещё одна составная её часть - туристический поезд «Сияние Севера»: настоящий четырёх-звёздочный отель на колёсах, который позволит гостям в комфортных условиях знакомиться с нашим краем. Следующий шаг - туристический теплоход. Заказываем новое современное судно, которое будет курсировать по Печоре через Усть-Цильму и Ижму до Нарьян-Мара.
     В конечном итоге мы работаем не для того, чтобы построить какое-то количество квадратных метров жилья, километров дорожного полотна и так далее. Мы работаем во имя того, чтобы в республике было комфортно жить, чтобы мы все гордились и своей большой, и своей малой родиной.
     - Помню то время, когда уволенные в запас военнослужащие срочной службы отправлялись на Север и там начинали свою трудовую биографию. Сегодня нет ударных комсомольских строек, но потребность в кадрах осталась?
     - Кадровый вопрос - сегодня один из наиболее больных для нас, учитывая темпы развития республики. Хотя действительно в этом смысле наш регион не уникален - с подобными проблемами сталкиваются многие. В первую очередь речь о дефиците квалифицированных рабочих, а также инженерных кадров.
     Со своей стороны мы определённые шаги предпринимаем, чтобы на местном уровне решать эту проблему: осуществляется реформа высшей школы, среднего и начального профессионального образования. Для решения проблемы подготовки рабочих кадров можно было бы создавать образовательные центры, соучредителями которых выступали бы государство и предприятия. Опыт такого удачного сотрудничества власти и делового сообщества есть: в Сыктывкаре действует Ресурсный центр, который готовит специалистов для лесного хозяйства. В его работе активно участвует Сыктывкарский лесоперерабатывающий комбинат. Обучение организовано на современном оборудовании, практика - непосредственно на объектах. Словом, определённые результаты есть, но они пока явно недостаточные.
     Конечно, мы заинтересованы в притоке квалифицированных кадров. В частности, тех нескольких тысяч студентов из Республики Коми, которые сейчас обучаются в Москве и Санкт-Петербурге. Стараемся на базе наших представительств в этих городах и силами местных землячеств проводить профориентационную работу с юношами и девушками, чтобы, получив диплом, они возвращались домой. Важно, чтобы молодые специалисты, вооружившись знаниями, внесли свой вклад в развитие родного края. Вопрос непростой: попав в одну из столиц, некоторые студенты стремятся там закрепиться. Нам важно не ограничиваться призывами, а создавать молодёжи достойные условия для труда, карьерного роста, отдыха. Все возможности для того, чтобы переломить ситуацию и сделать так, чтобы, как это бывало когда-то, молодые специалисты ехали работать на Север, у нас есть. В частности, скоро начнёт действовать новая программа обеспечения жильём бюджетников и молодёжи. По сути, это государственная программа по двум направлениям - социальное жильё и развитие строительной отрасли.
     - К слову, вы сами, окончив Московский государственный экономико-статистический институт и ещё до выпуска работая в известном банке, вернулись на родину...
     - Уверен, что и сегодня перспектива полной самореализации и успешного карьерного роста находится именно в регионах. В первую очередь таких, как Республика Коми: активно развивающихся, с масштабными инвестиционными проектами, позволяющими строить новые современные производства и продвигать высокотехнологичные отрасли экономики. Именно в регионах сегодня можно быстрее сделать карьеру, реализовать свои амбиции как профессионалу.
     Хотел бы отметить, что всё, что мы делаем, адресуется нашим детям, будущим поколениям, поэтому не случайно 90-летний юбилей совпал с Годом ребёнка, который объявлен в республике. Все наши усилия направлены на то, чтобы наши дети выросли и жили в родных краях.
     - Вячеслав Михайлович, в заключение позвольте от имени читателей «Красной звезды» поздравить вас и в вашем лице всех жителей Республики Коми с только что прошедшим 90-летием со дня её образования. Пусть грандиозные планы развития региона непременно исполнятся!
     - Спасибо! 90 лет для Республики Коми - время молодости, самое начало рывка по реализации самых заманчивых планов. Приезжайте в гости, приезжайте работать в наш прекрасный край. Не пожалеете: нам есть что показать, а вам будет на что посмотреть.
     

Наша справка.
     Гайзер Вячеслав Михайлович родился 28 декабря 1966 года в городе Инта Коми АССР. По национальности - коми. Образование высшее: в 1991 году окончил Московский экономико-статистический институт, а в 1999-м - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. С 1991 по 2002 год работал на различных должностях в банках «Менатеп», «Комибанк», «Коми социальный банк». С 2002 года - первый заместитель, а с 2003 года - министр финансов Республики Коми. В мае 2009 года назначен первым заместителем главы Республики Коми - министром финансов. С 15 января 2010 года - глава Республики Коми.
     







Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex