на главную страницу

5 Октября 2011 года

Полигон

Среда

Версия для печати

Их называют Универсалами

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
  Фото автора.



В подразделениях инженерных войск Балтийского флота проходит активная фаза учений в рамках программы боевой подготовки.

     Военнослужащих инженерных войск недаром называют универсальными солдатами. Именно их грамотные и оперативные действия обеспечивают выполнение в дальнейшем боевых задач личным составом мотострелковых, танковых, десантных и других подразделений. В наступлении они прокладывают путь для войск, устраивая проходы в заграждениях и переходы через препятствия, оборудуют и содержат переправы через водные преграды, разрушают оборонительные сооружения. В обороне устраивают минно-взрывные заграждения, возводят сложные фортификационные сооружения, траншеи, ходы сообщения, окопы и укрытия. При этом остаются полноценной боевой структурой, готовой уничтожить боевую технику и живую силу противника. Потому столь высоки критерии качества подготовки военных инженеров, ведь широкий спектр задач оперативного инженерного обеспечения требует безупречного владения сложной техникой, специальных навыков.
     Закрепить полученные знания и опыт как раз и были призваны состоявшиеся на полигоне Хмелёвка тактико-специальные занятия подразделений отдельного морского инженерного батальона Балтийского флота, в ходе которых личный состав отработал сразу несколько задач по предназначению.
     ...Первым на побережье выдвигается плавающий транспортёр (ПТС), предназначенный для высадки десанта и дооборудованный специальной аппаратурой для установки мин. Эта бронированная боевая машина способна одновременно перевозить до двенадцати тонн груза и около семидесяти десантников. Сейчас ПТС доставил на берег группу разграждения. Воды сентябрьской Балтики совсем неласковы, волнение моря достигает четырёх баллов, а ветер только усиливается. Но, бесстрашно десантируясь прямо в буруны волн, отряд с ходу приступает к выполнению поставленной перед ним задачи - проделать проход в минном поле. Продвигаться приходится по-пластунски, ведь условный противник автоматным огнём держит оборону побережья. Группа разграждения, старательно прощупывая специальными приборами зону побережья, метр за метром продвигается вперёд, оставляя после себя безопасный проход для морского десанта и бронетранспортёров, которые пойдут в атаку с моря и воздуха следом за ними. От уреза воды до самых дюн ярко вспыхивают сразу несколько «взрывов» - это сработала установленная специалистами батальона электровзрывная сеть «Метёлка», имитирующая ликвидацию мин противника. А группу «первопроходцев» поддерживают пулемётным огнём с плавающего транспортёра. На берегу Балтийского моря в этот момент становится жарко.
     - Вот в такие моменты и ощущаешь в полной мере разницу между курсантской аудиторией и полигоном, - делится первыми впечатлениями командир инженерно-сапёрного взвода лейтенант Сергей Емелин, подразделение которого только что успешно выполнило поставленную задачу. Молодой офицер прибыл для прохождения службы в этот батальон совсем недавно с приобретённым в Нижегородском военном институте инженерных войск багажом теоретических знаний и навыков владения спецтехникой.
     - Практические занятия в нашем институте проводились систематически, - продолжает беседу лейтенант Емелин, - поэтому особого волнения перед выходом на полигон не испытывал, был уверен в своих силах. Но Хмелёвка - полигон особый, здесь побережье Балтийского моря, а это требует особой концентрации внимания, сил, выдержки. Сегодня девяносто процентов военнослужащих моего подразделения полностью справились с задачей, но стремиться будем к максимальному результату. А полигонные учения - лучшая форма подготовки и для офицера, и для личного состава.
     Обеспечить проход в минных полях противника предназначена также установка разминирования УР-77. Напоминающая огромную сковороду, эта самоходная легкобронированная гусеничная плавающая установка способна проделать проход шириной шесть метров, чего вполне достаточно для дальнейшего свободного продвижения боевых машин. Чтобы выполнить задачу, УР-77 выдвигается к минному полю и останавливается на дальности до полукилометра. Отсюда и осуществляет выброс удлинённого заряда разминирования, который обеспечит уничтожение мин противника в результате срабатывания их же собственных взрывателей под действием ударной волны.
     В соответствии с тем комплексом задач, которые призваны решать инженерные войска, специалисты батальона параллельно на удалённой площадке ведут работы по уничтожению боеприпасов, выслуживших установленные сроки и непригодных к применению. С побережья хорошо видно, как за холмами один за другим вырастают огромные чёрные грибы дыма, звук от взрыва уничтожаемых закладок с боеприпасами доносится чуть позднее. Утилизация должна быть завершена до конца текущего года, график исполнения этих работ инженерные войска Балтфлота выдерживают. В целом к уничтожению за весь период проведения данных работ намечено до двадцати четырёх тысяч тонн боеприпасов.
     На побережье тем временем приступили к следующему этапу занятий - установке минных полей и минно-взрывных заграждений. Для решения этой задачи используют плавающий транспортёр. Аккуратно опуская на урез воды с виду неказистые, но такие грозные противодесантные мины, боевая машина не спеша продвигается вперёд. И всё-таки скорость такой механизированной установки мин на несколько порядков выше, чем ручное минирование. Ещё несколько минут - и проход противнику на наш берег будет закрыт.
     - Отдельная техника, стоящая на вооружении нашего морского инженерного батальона, просто уникальна, - поясняет командир батальона подполковник Игорь Гришин. - Так, в условиях применения современных средств борьбы высокие темпы наступления в значительной мере зависят от быстрого преодоления районов разрушения. А например, вот эта инженерная машина разграждения - ИМР-2 способна в самые короткие сроки обеспечить проходы в лесных и даже каменных завалах, в минных полях. Она используется при засыпке рвов, воронок и других препятствий, при устройстве спусков на крутых берегах и оврагах.
     Насколько эффективна и мощна эта специализированная машина, убеждаюсь, когда её когтистый манипулятор в считаные секунды захватывает, с лёгкостью поднимает и убирает с дороги огромное дерево, мешавшее проходу войск.
     - Инженерный батальон переоснащается непрерывно и поступательно, - продолжает Игорь Николаевич. - Только за последний период мы получили новые образцы станции по очистке воды, электростанции, усовершенствованные модификации миноискателей. И это абсолютно закономерно. Инженерные войска призваны быть «пионерами» как во время ведения боевых действий, обеспечивая последующее продвижение войск, так и в плане активной модернизации техники и вооружения.
     Чтобы личный состав умело обращался с этой сложной техникой, занятия в батальоне проходят ежедневно - в каждом подразделении в соответствии со своим штатным предназначением. Во главу угла всегда ставится беспрекословное выполнение требований техники безопасности. Нынешние полигонные занятия проходят накануне батальонного тактико-специального учения, и личный состав, большая часть которого сегодня представлена весенним призывом, получил здесь колоссальную практику. У военнослужащих инженерных войск нет права на ошибку, потому каждый элемент учений отрабатывается без всяких условностей и снисхождения к дефициту опыта.
     - Инженерные войска как вид боевого оперативного обеспечения обязаны в полной мере соответствовать современным требованиям, - резюмирует начальник инженерных войск Балтийского флота полковник Олег Павлов. - Отсюда необходимость неуклонно наращивать интенсивность боевой подготовки, внедрять в практику новые формы проведения специальных практических занятий, учений. Один из последних примеров тому - выполнение личным составом понтонно-мостового батальона задачи по оборудованию десантных переправ на открытом побережье. Подобное учение проведено на флоте впервые, до этого военнослужащие этого батальона отрабатывали свои практические знания и навыки только на внутренних водоёмах. Сегодня все подразделения инженерных войск приступают к батальонным тактико-специальным учениям, активно готовятся к комплексным контрольным занятиям. А для специалистов отдельного морского инженерного батальона следующим экзаменом станет участие в масштабном тактическом учении Балтийского флота с участием разнородных сил и войск. Как убедило нынешнее занятие, личный состав этого подразделения к учению готов. Но нельзя забывать, что скоро в части прибудут молодые офицеры и военнослужащие осеннего призыва. Задача командиров - закрепить и повысить их профессиональную подготовленность, ведь неразрывность и преемственность в процессе обучения воинскому ремеслу и составляют основу высокой и постоянной боеготовности.
     
На снимках: этапы занятия.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex