на главную страницу

5 Октября 2011 года

Быть сильным

Среда

Версия для печати

На флоте - зачёт

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Сила, быстрота, выносливость – именно эти качества потребовались офицерам штаба Тихоокеанского флота, чтобы выдержать испытания на физическую готовность перед высокой инспекцией из Москвы.
Среди тех, кто подтягивался на перекладине, отжимался, толкал 24-килограммовые гири, бегал стометровку и километр, плавал в бассейне, были как молодые офицеры, так и ветераны, начальники управлений и служб, вплоть до адмирала. Для этой цели участникам спортивного экзамена предоставили весь спорткомплекс в расположении бригады морской пехоты ТОФ.

     Почти каждый из них, выполнив то или иное упражнение, сразу подходил к стендам с таблицами, чтобы сверить свой результат с нормативным, узнать число полученных баллов.
     – Сегодня быть в хорошей спортивной форме военнослужащего заставляют не только заметно возросшие требования министра обороны, – сказал корреспонденту «Красной звезды» временно исполняющий обязанности начальника штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Сергей Рекиш, – но и соответствующие материальные стимулы. Если поначалу – ещё год назад – всё это воспринималось многими офицерами подчас с улыбкой, то в последнее время, когда офицеры за высокие оценки по физической культуре начали получать весомые прибавки к денежному довольствию, отношение изменилось. Ныне все стремятся подтянуться в физическом плане, тем более что есть возможность выбрать для выполнения трёх зачётных упражнений те, в которых человек чувствует себя особенно уверенно.
     А кто из участников спортивного мероприятия сегодня получает денежное вознаграждение за успехи в физподготовке? Опросив около десяти офицеров, автор этих строк, увы, не нашёл таких. Правда, по словам одного из моряков, ныне успешно прошедшего перед комиссией Министерства обороны все необходимые испытания, он надеется уже на следующий год получать дополнительный оклад к денежному довольствию.
     – 100 метров я пробежал за 13,2 секунды, это 72 балла, километр – за 3 минуты 6 секунд, это ещё 89 баллов, подтянулся 19 раз – 78 баллов, в итоге набрал 239 баллов, – говорил после стайерского забега на дистанцию, смахивая пот с лица, капитан Владимир Онянов из отдела береговых войск штаба ТОФ. – Стало быть, в возрастной категории до 29 лет сдал своего рода экзамен на высшую категорию. Теперь нужно каждые полгода подтверждать эти результаты, и всё будет нормально. Да я и в прошлом году был готов к этому, но находился в отпуске, когда коллеги сдавали нормативы.
     У каждого из участников в восьми возрастных категориях были, естественно, разные результаты. Тем заметнее выделялись лидеры. Среди молодых офицеров лучший результат в беге на 60 метров – 7,8 секунды, на 100 м – 12,9, в подтягивании на перекладине – 22 раза, подъём переворотом – 40...
     Кстати, пока члены московской инспекции на стадионе морской пехоты проверяли физическую подготовку офицеров управления флота, её руководителю мастеру спорта полковнику Вячеславу Зелепукину позвонили из Уссурийска, где в 5-й общевойсковой армии работали другие проверяющие. Общая оценка физической подготовки артиллерийской бригады – «хорошо».
     – Мы уже завершаем работу в Восточном военном округе, – рассказывает Вячеслав Иванович. – Побывали в Улан-Удэ, Чите, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Фокино, других местах, где дислоцируются как управления крупных объединений, так и различные воинские части. Кроме проверки офицеров штабов, в каждом объединении брали выборочно два каких-то соединения. Причём нас интересовали не только физическая подготовка военнослужащих, но и уровень руководства спортивно-массовой работой, то, как выполняются соответствующие требования в планировании этой деятельности, как на практике выполняется приказ министра обороны по материальному стимулированию к занятиям спортом. Сегодня часть военнослужащих, занимающихся регулярно физической культурой, действительно получает дополнительные к денежному довольствию выплаты. Если, к примеру, офицер достигает первого уровня физической подготовки, ему полагается 80 процентов к должностному окладу, второго уровня – 60, третьего – 50. Если кто-то выходит на высший уровень, как сегодня это сделал капитан Онянов, ему будут выплачивать по месту службы ещё один оклад. Перворазряднику положено добавлять два оклада, мастеру спорта – три, если, конечно, они успешно выполняют подобные зачётные упражнения. Вот такая арифметика.
     Мы в общем-то удовлетворены уровнем физической подготовки офицеров управления округа. Хорошие оценки выставлены также танковой и ракетной бригадам под Улан-Удэ, командованию ВВС и ПВО, управлениям общевойсковых армий под командованием генерал-майоров Александра Романчука и Владимира Цилько, мотострелковой бригаде полковника Рустама Мурадова. Пока оценку только «удовлетворительно» получили военнослужащие контрактной службы органов управления и отдельных соединений Приморской флотилии разнородных сил, Камчатской группировки войск. Теперь планируем поработать в мотострелковой бригаде 5-й армии и в соединении подводников.
     – Почему же флот в плане физической подготовки явно уступает армейским объединениям? – задаю вопрос полковнику Зелепукину, пока к сдаче зачётного силового упражнения готовится очередная группа офицеров.
     – Ничего удивительного нет в том, что сегодня в сухопутных частях эта работа поставлена значительно лучше, – говорит Вячеслав Иванович. – Если в процессе реорганизации там завершена расстановка специалистов физической подготовки в порядке, утверждённом министром обороны в 2009 году, и в каждой мотострелковой, танковой или, к примеру, десантно-штурмовой бригаде введено 10-15 должностей инструкторов (категория – сержант контрактной службы), то в морской составляющей наших Вооружённых Сил этого попросту нет. Мы сегодня находимся в соединении морской пехоты ТОФ, где в наличии только один офицер и один сержант-инструктор по физподготовке. В Приморской флотилии после сокращений остался один офицер-начфиз. Да, там ввели несколько гражданских должностей инструкторов, но кто из уважающих себя специалистов физкультуры пойдёт на зарплату в шесть тысяч рублей? Так что на сегодня эта проблема очевидна и её нужно разрешать, добиваться, чтобы флот смог реально подтянуться в плане физической подготовки, чтобы нормально выстраивалась спортивно-массовая работа в гарнизонах. Со своей стороны и мы ещё поднимем этот вопрос в Москве.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex