Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

5 Октября 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Сухопутные войска: вектор роста

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр ПОСТНИКОВ.
- Александр Николаевич, Сухопутные войска - костяк Вооружённых Сил. А как решаются задачи их перехода к новому облику?
- Сухопутные войска сейчас находятся на стадии реформирования, по завершении которого они станут компактными, мобильными, манёвренными, будут иметь в своём боевом составе только части постоянной готовности. Это позволит без дополнительной подготовки в достаточно короткие сроки приступать к выполнению любых задач по предназначению. Немаловажно, что дислокация наших воинских формирований будет соответствовать степени угроз на каждом стратегическом направлении. Это позволит в случае возникновения каких-либо опасностей в достаточно короткие сроки адекватно на них реагировать. Мы уже достаточно продвинулись в этом направлении, но в любом случае совершенству нет предела и успокаиваться ещё рано, называть работу по реформированию завершённой пока не спешим. Главные направления деятельности предполагают развитие, строительство, совершенствование Сухопутных войск таким образом, чтобы они могли быть готовы дать отпор любому противнику. Сухопутные войска всегда играли важную, иногда и решающую роль в деле обеспечения безопасности страны, отстаивания наших государственных интересов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


На берегах Вычегды и Печоры

  С 19 по 21 августа в Республике Коми прошли торжества по случаю 90-летия образования региона. Накануне юбилея его глава Вячеслав Гайзер побывал в Москве и Санкт-Петербурге, где с ним встретился наш корреспондент. В беседе были затронуты многие аспекты, а началась она с традиционного вопроса о службе в армии.
- Вячеслав Михайлович, в биографии, размещённой на официальном сайте Республики Коми, не обнаружил сведений о прохождении военной службы. Не довелось стоять в армейском строю?
- Ну что вы! Выслужил два года, как положено. Причём был призван после первого курса Московского государственного экономико-статистического института. Служил в ПВО Сухопутных войск в одной из частей Прикарпатского военного округа. Отнюдь не считаю то время потерянным для себя. Военная служба - не просто обязанность гражданина. Она очень важна для того, чтобы мужчина получил соответствующую подготовку как защитник Отечества, прошёл особую школу жизни, закалил характер и научился преодолевать трудности. После службы я вернулся в институт и со второго курса продолжил учёбу.

 || Олег ПОЧИНЮК.


На уровень века

  В конце прошлого года руководством страны принято решение преобразовать десять федеральных государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества и на их основе создать ОАО «Системы управления», 100 процентов акций которого будут находиться в федеральной собственности. В новую структуру войдут ещё четыре акционерных общества. На реализацию всех процедур по созданию новой структуры отведено 18 месяцев.На вопросы нашего специального корреспондента отвечает генеральный директор ОАО «Системы управления» Владимир МИНАЕВ.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Чего нам ждать от ГЛОНАСС

  25 сентября 2011 года Дмитрий Медведев подписал Указ «О внесении изменений в состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 579». Этим указом глава государства включил в новый состав комиссии Ю.М. УРЛИЧИЧА – генерального директора – генерального конструктора ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем».
 || Беседовала Анна ПОТЕХИНА.


На старт!

  3 октября в Санкт-Петербурге на базе Военного института физической культуры (ВИФК) состоялось торжественное открытие VIII Спартакиады дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств, посвященной 20-й годовщине образования СНГ.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Притяжение Вилючинска

  Попасть в камчатский город Вилючинск - главную базу тихоокеанских подводников - непросто. Для въезда сюда нужно пройти немалое количество проверок, обусловленных особым статусом этого населённого пункта - статусом закрытого административно-территориального образования. Надо иметь специальный пропуск, преодолеть несколько КПП... Но ещё сложнее отсюда уехать. И дело вовсе не в названных выше официальных процедурах и сложном процессе документального оформления как въезда, так и выезда. Просто многие служивые, попав сюда единожды, навсегда влюбляются в этот край, их привлекает романтика службы, а кроме того, они не желают менять созданные здесь бытовые и социальные удобства на необустроенность, присущую, к сожалению, иным нашим гарнизонам.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Их называют Универсалами

  В подразделениях инженерных войск Балтийского флота проходит активная фаза учений в рамках программы боевой подготовки.
Военнослужащих инженерных войск недаром называют универсальными солдатами. Именно их грамотные и оперативные действия обеспечивают выполнение в дальнейшем боевых задач личным составом мотострелковых, танковых, десантных и других подразделений.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


154-й комендантский

  Они первыми встречают глав иностранных государств, прибывающих с официальным визитом в Россию. В присутствии президента им положено находиться при оружии. А их внешний вид - визитная карточка не только Вооружённых Сил, но и всей страны. Ни одна встреча иностранных делегаций на высшем уровне, ни одно протокольное мероприятие с участием первых лиц государства не обходится без их участия. Заслуги 154-го отдельного комендантского полка в этом году отмечены Президентом России Дмитрием Медведевым. Приказом № 1 от 12 июля 2011 г. 154-й отдельный комендантский полк награждён Грамотой Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


На флоте - зачёт

  Сила, быстрота, выносливость – именно эти качества потребовались офицерам штаба Тихоокеанского флота, чтобы выдержать испытания на физическую готовность перед высокой инспекцией из Москвы. Среди тех, кто подтягивался на перекладине, отжимался, толкал 24-килограммовые гири, бегал стометровку и километр, плавал в бассейне, были как молодые офицеры, так и ветераны, начальники управлений и служб, вплоть до адмирала. Для этой цели участникам спортивного экзамена предоставили весь спорткомплекс в расположении бригады морской пехоты ТОФ.
 || Константин ЛОБКОВ.


«А поле боя держится на танках...»

  Даже из знатоков отечественной истории мало кто знает, что танковые подразделения и части в разное время существовали в составе войск НКВД СССР. Большинство из них было сформировано в последние предвоенные годы или в первые военные месяцы. Их история весьма непродолжительна: многие танки и экипажи буквально сгорели в огне ожесточённых боёв 1941-1942 годов. Но дрались танкисты воистину геройски. Материал об этих подразделениях приходится собирать по крупицам. Но, поверьте, он того стоит! Ибо каждый лист, каждая строчка сохранившихся в архивах документов – свидетельство мужества и отваги, самоотверженности и боевого мастерства танкистов внутренних войск...
 || Игорь СОФРОНОВ.


«Скифская история» Андрея Лызлова

  В XVII веке на Руси жил Андрей Иванович Лызлов. Происходил он из рода служилых дворян, его дед - Аввакум-Фёдор - был воеводой, а затем составителем переписных книг в районе нынешнего Арзамаса (Нижегородская область). Сам Андрей Лызлов известен как историк и переводчик, участник Крымских (1687 и 1689 гг.) и Азовских (1695-1696 гг.) походов. В 1692 году он закончил работу над «Скифской историей», которая и увековечила его имя. При создании труда им использовался широкий круг русских и иностранных источников и исторических сочинений (летописи, хронографы, разрядные книги, варианты «Казанской истории»). Лызлов был ярым приверженцем христианской веры, поэтому все исторические персонажи, придерживающиеся других вероисповеданий и мировоззренческих взглядов, описаны им, естественно, в чёрных тонах («поганые», «басурманы», «дьяволы»). Но это всё же не снижает фактологической ценности его работы, из которой следует, что далёкое прошлое Руси преподнесено нам в школьных учебниках далеко не адекватно и многие события оказались в «зоне умолчания».
 || Сергей СЕРГЕЕВ.


«Первая роль – рядовой Пинжак»

Народный артист России Николай Иванов:
  В военную форму, лауреат Государственной премии, народный артист России Николай Иванов на экране и на театральной сцене облачался не раз. В том числе и в своей наиболее известной работе - в роли Ивана Савельева в «Вечном зове». Поэтому к людям в погонах Николай Николаевич относится с особым уважением. К тому же с первых минут общения с ним я почувствовал себя так, словно мы уже давно знакомы: удивительно обаятельный человек. Отведённое на беседу время пролетело незаметно. Ну а первый вопрос был, что называется, «по поводу».
 || Олег ПОЧИНЮК.



Страна и мир

  И снова Дагестан...
  Кажется, и дня в последнее время не проходит, чтобы из Дагестана не поступала очередная порция новостей о террористической активности...

 || Владимир МОХОВ.
  «Центр-2011»: первые итоги
  Как сообщили в группе информационного обеспечения Центрального военного округа, в Екатеринбурге на рабочем совещании предварительные итоги стратегического учения «Центр-2011» подвёл командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Чиркин.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  В Союзе десантников новый председатель
  На состоявшейся внеочередной конференции руководителем Всероссийской общественной организации ВДВ «Союз десантников России» (СДР) избран депутат Госдумы РФ Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин. Напомним: он сменил на этом посту председателя СДР генерал-полковника Владислава Ачалова, скончавшегося в июне 2011 года.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  НАТО сворачивает операцию
  Североатлантический альянс близок к завершению военной операции в Ливии. Об этом заявил в понедельник в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны альянса в Брюсселе 6 октября. По его словам, на ней состоится обсуждение этого вопроса, однако не стоит ожидать принятия конкретных решений о прекращении операции. «В сентябре мы продлили мандат операции НАТО на 90 дней, и мы будем принимать решение о её завершении на основании всестороннего анализа ситуации в этой стране во взаимодействии с ООН и ливийскими властями», - подчеркнул генсек альянса.

 || Виктор РУЧКИН.

Хроника года

  Сентябрь: армейские аспекты
  1 сентября в учебных заведениях Министерства обороны РФ начался новый учебный год.В День знаний Президент РФ Дмитрий Медведев открыл в Ставрополе кадетское училище. В торжественной церемонии принял участие министр обороны России Анатолий Сердюков. Год назад первое президентское кадетское училище появилось в Оренбурге. В дальнейшем кадет будут также учить в Туле, Благовещенске, Кемерове и Краснодаре.

Тенденции

  Время «Большой охоты»
  Человечество в очередной раз оказалось на развилке путей дальнейшего общественного развития. После распада СССР, являвшего собой альтернативу западной цивилизации, возникла угроза деградации системы международных отношений, скатывания самих европейских народов в эпоху «нового Средневековья» и утраты ими многих завоеваний, добытых в рамках концепции «социального государства».

О сокровенном

  В песнях душа народа
  Ещё в довоенное время на устах у каждого от мала до велика была сама собой запомнившаяся строка: «Нам песня строить и жить помогает...» И это действительно было так. А когда началась война, то к ней, этой строке, вполне можно было добавить: песня помогала не только строить, но и воевать и побеждать.

 || Пётр АЛТУНИН

к 200-летию Отечественной войны

  Записки Чёрного гусара

Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года
  

На весёлой волне

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   В Тюмень, на татами
•   Невозможное — возможно!
•   Перед зимними стартами
•   Если тренер надоел...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства