на главную страницу

6 Октября 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Россия применила вето

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на внесённый западными странами проект резолюции, который угрожает Сирии санкциями в случае, если местные власти не прекратят подавление выступлений оппозиции. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, его принятие привело бы к дальнейшему нагнетанию конфронтации и разжиганию в этой стране гражданской войны.

     Сирия



     В разработанном Францией, Германией, Португалией и Великобританией проекте резолюции решительно осуждались «серьёзные и систематические нарушения прав человека, которые продолжают совершать сирийские власти». Его авторы призвали к «открытому для всех и возглавляемому сирийцами политическому процессу, который бы проходил в атмосфере, свободной от насилия, страха, запугивания и экстремизма». Хотя из окончательного варианта были убраны прямые ссылки на санкции, в нём выражалась решимость СБ ООН в течение 30 дней рассмотреть вопрос о том, как Сирия выполняет требования данной резолюции, и в случае, если она этого не сделает, принять «адресные меры».
     За проект проголосовали помимо его авторов ещё пять стран - США, Босния и Герцеговина, Габон, Нигерия и Колумбия. Воздержались Бразилия, Индия, Южная Африка и Ливан. Для принятия Совбезом ООН резолюции требуется, чтобы её поддержали 9 из 15 членов при условии, что правом вето не воспользуется ни один из постоянных членов. В случае с сирийской резолюцией это сделали сразу Россия и Китай.
     Виталий Чуркин пояснил журналистам, что голосование по проекту проходило на фоне заявлений западных лидеров о том, что они не считают больше легитимным правительство президента Башара Асада. Российский посол подчеркнул, что Москва не может «согласиться с односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска». «Считаем неприемлемой ультимативную угрозу применения санкций в отношении сирийских властей, - сказал он. - Такой подход противоречит принципу мирного урегулирования кризиса на основе общесирийского национального диалога». По его мнению, на примере Сирии можно видеть развитие стратегии, уже опробованной в таких странах, как Кот-д`Ивуар и Ливия. Её суть сводится к тому, что государства Запада провозглашают «победителя», не дожидаясь окончания конституционного процесса в стране. Но делать это должен сам народ.
     Российский посол также привлёк внимание к тому, что в Сирии нарастают действия экстремистов и деструктивной оппозиции. «Мы видим, что они переходят от вооружённой борьбы к террористическим актам, - сказал он. - В этих условиях мы считали очень важным, чтобы мирная оппозиция в Сирии отмежевалась от экстремистов и вступила в диалог с правительством Башара Асада».
     Именно на это был нацелен российско-китайский проект резолюции, который также активно обсуждался Россией с членами СБ ООН и получил поддержку партнёров Москвы по БРИКС. «Однако он не был воспринят западными членами совета», - с сожалением констатировал Виталий Чуркин.
     В целом постпред РФ при ООН охарактеризовал западный проект как «очень односторонний, направленный против правительства, а значит, поощряющий дальнейшее раскручивание конфликта». «Мы были вынуждены этому твёрдо противостоять», - заявил он. Российский посол также добавил, что главное в нынешней ситуации - не обвинять во всём сирийское руководство, а налаживать диалог. Виталий Чуркин выразил надежду на то, что сейчас, когда угроза санкций отодвинута, власти страны воспользуются этой возможностью для более энергичного воплощения в жизнь тех советов, которые российское руководство им очень настойчиво давало в последние месяцы. В частности, будут проведены реформы, освобождены демонстранты, которые не совершили преступлений, наладится диалог с оппозицией и прекратится чрезмерное насилие.
     Западные же страны выразили разочарование по поводу того, что предложенный ими проект не был принят. «Это грустный день для сирийского народа, а также для самого Совета Безопасности», - даже заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
     В свою очередь, постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джафари обвинил их в попытках вмешаться во внутренние дела страны. По его словам, враждебный тон представителей некоторых государств в ООН в очередной раз доказывает, что они обеспокоены не судьбой сирийского народа, а продвижением собственных проектов в Сирии. Он также сообщил, что «западные страны до сих пор отказываются признать, что в Сирии действуют вооружённые террористические группировки, и более того, оказывают им поддержку».
     Местные власти обращают большое внимание на настойчивое желание ряда государств Запада принять жёсткие меры в отношении Сирии. Президент Башар Асад даже пригрозил, что Дамаск нанесёт массированный ракетный удар по Тель-Авиву, если он в составе НАТО решит ввести свои войска в страну. «Если против Сирии будут применены «сумасшедшие» меры, мне понадобится не больше шести часов, чтобы выпустить сотни ракет по Тель-Авиву и Голанским высотам», - сказал он во время встречи с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу. Президент также утверждает, что в случае нападения сил НАТО поддерживающий сирийский режим Иран «атакует военные корабли США в Персидском заливе». «Так что европейские и американские интересы пострадают», - отметил Башар Асад.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex