на главную страницу

6 Октября 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

В надежде на победу

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Последние сентябрьские дни для гаубичной самоходно-артиллерийской батареи, которой командует старший лейтенант Константин Ефремов, ознаменовались серьёзным экзаменом. Подразделение приняло участие в тактических учениях, проводимых в рамках Всеармейского конкурса на лучшую артиллерийскую батарею Вооружённых Сил.

     ВСЕАРМЕЙСКИЙ КОНКУРС



     
В Восточном военном округе лучшие подразделения выявлялись по итогам весенних лагерных сборов артиллерийских частей и соединений. Как отметил начальник отдела подготовки РВиА ВВО полковник Сергей Обухов, в основе выбора лежал анализ результатов основных предметов обучения. Особенно учитывалось выполнение практических нормативов по стрельбе и управлению огнём. Немаловажная роль отводилась и личностным характеристикам командиров, их умению руководить подчинёнными, способности в короткие сроки мобилизовать личный состав батареи на решение задач, в том числе и внеплановых.
     Батарея старшего лейтенанта Константина Ефремова выдержала все горнила отбора.
     - Я считаю командира батареи человеком опытным. Хотя нынешнюю должность он принял всего год назад, - характеризует своего подчинённого командир дивизиона подполковник Руслан Сибгатуллин. - Но за столь короткий срок он сумел доказать свою профессиональную грамотность.
     В мотострелковую бригаду Константин пришёл молодым лейтенантом. За три года он сменил несколько ключевых должностей младшего командного звена. Был командиром взвода управления, старшим офицером батареи, командиром взвода артиллерийской разведки.
     Но попасть на конкурс и выиграть его - две большие разницы. Что для этого необходимо? Конечно же планомерная и комплексная подготовка батареи по всем основным предметам артиллерийской науки. При этом выполнение задач в интересах мотострелковой бригады никто не отменял. А летом личный состав батареи обновился более чем наполовину. Некоторые военнослужащие, как рассказал подполковник Руслан Сибгатуллин, приняли присягу буквально за три недели до старта «конкурсных» учений.
     В связи с этим командованием округа была разработана специальная программа подготовки, учитывающая опыт предыдущих аналогичных состязаний и методические наработки офицеров РВиА ВВО. По словам полковника Сергея Обухова, в общей сложности перед конкурсом батарея провела в «полях» полтора месяца. Мероприятия, большую часть которых составило практическое выполнение нормативов, позволили подвести подразделения к тактическим учениям в оптимальной форме.
     - Я изначально был уверен, что подойду к состязаниям с достойным результатом, - говорит старший лейтенант Константин Ефремов, - не страшило даже то, что в моей батарее львиная доля личного состава - военнослужащие по призыву. Знаете, раньше много говорили о превосходстве контрактников над призывниками. А мне с последними работать интереснее и продуктивнее. У срочников глаза горят, когда они задачу выполняют. Контрактники считают себя людьми опытными. Эта уверенность расхолаживает. И на подобных конкурсах может сыграть злую шутку.
     Серьёзным подспорьем молодому комбату в плане повышения уровня мотивации личного состава стало внедрение практики состязательности среди подразделений батареи во время курса подготовки.
     - В процессе каждого занятия, в ходе отработки каждого норматива, выполнения каждой огневой задачи расчёты соревновались между собой кто лучше, кто быстрее, кто точнее, - рассказывает подполковник Руслан Сибгатуллин. - Победителей награждали грамотами и сладкими призами. Это принесло свои положительные плоды. За полтора месяца уровень слаженности батареи существенно возрос.
     Сами тактические учения начались ранним утром. Офицеры конкурсной комиссии и руководитель учений проверили боеготовность батареи и подняли её по тревоге. После этого подразделение на штатной технике, а именно на самоходных гаубицах 2С1 «Гвоздика», вышли в район формирования колонн. Командир получил задачу на совершение марша. В ходе марша расчёты отработали ряд огневых задач по стрельбе прямой наводкой, отразили нападение диверсионно-разведывательной группы условного противника, преодолели участок местности, подвергшийся химическому заражению.
     После частичной обработки техники и личного состава комбат получил от руководителя учений задачу на занятие района сосредоточения. После чего подразделение приступило к выполнению основного комплекса огневых задач. Уже в сумерках артиллеристы освещали рубеж и ослепляли «противника», стреляя специальными боеприпасами. А на следующий день личный состав на штатном вооружении работал по плановым и неплановым целям. Каждый элемент жёстко контролировался как по временным, так и по качественным показателям.
     Как отметил полковник Сергей Обухов, лучшие батареи Южного, Западного и Центрального военных округов уже прошли подобное испытание. В связи с этим подчинённым старшего лейтенанта Константина Ефремова выполнять конкурсные задания несколько легче, ведь результаты его конкурентов уже известны. Правда, в беседе с корреспондентом «Красной звезды» командир подразделения подчеркнул, что заочного соперничества не опасается.
     Кроме того, у Константина Ефремова есть на кого равняться. В прошлом году наилучшие результаты в данном конкурсе показала батарея, представляющая именно Дальневосточный военный округ. В нынешнем году артиллеристы и ракетчики ВВО привезли с состязаний масштаба Вооружённых Сил солидный комплект наград. Старший лейтенант Антон Любимов занял первое место во Всеармейских состязаниях командиров артиллерийских батарей, а начальники штабов ракетных дивизионов майоры Илья Махотин и Александр Волчихин по своей категории взошли на высшие ступени пьедестала в конкурсе по полевой выучке офицеров РВиА Сухопутных войск.
     - Мы поставили старшему лейтенанту Ефремову задачу, чтобы его подразделение поддержало эту победную тенденцию, - сказал полковник Сергей Обухов, - даже второе место командование округа расценит как поражение.
     Насколько оправдаются авансы, выданные молодому, но перспективному комбату, покажет время.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex