на главную страницу

6 Октября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Николай АУЛОВ:
«ЕДИНЫМ ФРОНТОМ ПРОТИВ НАРКОУГРОЗЫ»

Беседовал Михаил ЛУКЬЯНОВ.



В минувшем месяце состоялось стратегическое учение «Центр-2011», в рамках которого на полигоне Чебаркуль проведена специальная операция по разгрому бандформирований. Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, оценивая действия войск на этом этапе учений, отметил, что группировка действовала в составе всех силовых структур и ведомств Российской Федерации под руководством общевойскового командира. В результате слаженных действий разноведомственной группировки войск и сил - соединений, частей и подразделений Вооружённых Сил и других силовых структур (внутренних войск МВД, МЧС, ФСИН и ФСНК России) - сложные тактические задачи были успешно решены. Российские наркополицейские впервые участвовали в таком крупном совместном учении.
О приоритетных задачах этой государственной структуры рассказывает заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков - руководитель Оперативно-разыскного департамента генерал-полковник полиции Николай Аулов.

     Вызовы нового века



     - Николай Николаевич, наркомания стала одной из острейших проблем для России и затронула практически все институты нашего общества...
     - К сожалению, вы правы. Наркомания и наркопреступность угрожают нашему обществу, они имеют место и в армейской среде. В прошлом году в Вооружённых Силах, по нашим данным, было зарегистрировано 437 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. А число лиц, привлечённых к уголовной ответственности, составило более 300 человек.
     На первый взгляд цифры не столь масштабны. Но для армии это тревожная статистика, поскольку речь идёт о тех людях, которые держат в руках оружие. Нетрудно предугадать, какие непоправимые последствия могут произойти. Был случай, когда наши сотрудники совместно с военными контрразведчиками задержали при попытке сбыта наркотиков прапорщика одной из ракетных частей. К счастью, ни прапорщик, ни лица, приобретавшие у него зелье, не имели допуска к грозному оружию.
     В то же время хочу сказать, что в Вооружённых Силах многое делается для того, чтобы в ряды защитников Отечества не проникали наркомания и наркопреступность. Например, немало мероприятий профилактической направленности проводится Министерством обороны совместно с нашей службой.
     Взять ту же Всероссийскую антинаркотическую акцию «Призывник», которая проходит два раза в год в рамках межведомственного cоглашения об основных направлениях взаимодействия и координации деятельности ФСКН и Минобороны России. В ходе этой акции мы решаем сразу ряд важных задач.
     Во-первых, проводим комплекс совместных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию среди подростков и молодёжи, включая вопросы первичной профилактики наркомании и антинаркотической пропаганды. Во-вторых, выявляем лиц призывного возраста, употребляющих наркотики, и информируем руководителей военкоматов о них, организуем профилактическую работу с такими призывниками. В-третьих, выявляем наркозависимых граждан, поступающих на военную службу по контракту.
     - Вы назвали акцию «Призывник». А проводятся ли совместные операции?
     - Конечно. Одним из самых значимых совместных мероприятий в борьбе с наркопреступностью является межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». Только в минувшем году в ней приняли участие порядка трёх тысяч военнослужащих Минобороны. Всего же в ней было задействовано более 67 тысяч сотрудников различных федеральных органов исполнительной власти.
     Эта операция проводится ежегодно весной и осенью. Её цель - предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотиков растительного происхождения, а также перекрытие каналов их распространения.
     На подготовительном этапе в территориальных органах ФСКН России были сформированы оперативные штабы с участием представителей органов МВД, ФСБ, ФТС и частей Минобороны, разработаны планы операции, произведён расчёт и определена целевая дислокация задействованных сил и средств.
     В ходе операции было уничтожено 1.162 тысячи очагов дикорастущих наркосодержащих растений на общей площади свыше 30 тысяч гектаров, а вес уничтоженного зелья превысил 200 тысяч тонн. Есть в этом ликвидированном «урожае смерти» и весомый вклад военнослужащих Вооружённых Сил.
     - Недавно завершилось стратегическое учение стран ОДКБ «Центр-2011», направленное на подготовку применения межвидовой группировки войск на центральноазиатском направлении. Впервые в таких крупных совместных манёврах участвовали и российские наркополицейские. Расскажите об этом подробнее, как проходило взаимодействие с другими родами и видами войск?
     - В рамках стратегического учения «Центр-2011» в северной части Каспийского моря, в районе острова Тюлений, была проведена антинаркотическая учебная операция. Было задействовано более 500 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, два вертолёта Ми-8, военный самолёт, пять катеров береговой охраны Погранслужбы ФСБ России, пять боевых кораблей и гидрографическое судно Каспийской флотилии, беспилотный летательный аппарат.
     В ходе этой, без всякого преувеличения, уникальной операции наркополицейские совместно с военнослужащими и сотрудниками спецслужб провели ряд мероприятий по выполнению учебно-боевых задач для выработки механизмов межведомственного взаимодействия по борьбе с контрабандными поставками афганских наркотиков через акваторию Каспийского моря.
     Так, совместно с моряками Каспийской флотилии была отработана тактика выявления и ликвидации замаскированных баз транснациональных структур, расположенных на островных территориях в северной части Каспийского моря.
     Также во время решения учебных задач поступила оперативная информация о том, что члены международной преступной группировки запланировали контрабандную поставку наркотических средств в Российскую Федерацию. Штаб принял решение задержать наркокурьеров. И это задание участниками операции было выполнено умело, чётко и слаженно.
     Примечательно, что в ходе мероприятий на Каспии российские наркополицейские изъяли более 20 килограммов наркотиков, пресекли 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
     Следует отметить, что в рамках учения «Центр-2011» в Челябинской области на границе с Республикой Казахстан сотрудники ФСКН совместно с коллегами из ФСБ также пресекли попытку контрабанды афганских опиатов, за что получили высокую оценку Верховного Главнокомандующего, Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева.
     А по итогам учений министр обороны Российской Федерации Анатолий Эдуардович Сердюков наградил группу сотрудников нашего ведомства медалью «За укрепление боевого содружества».
     - Известно, что на работу в ФСКН приходят недавние военнослужащие. Легко ли им адаптироваться к новой специфике?
     - В наших рядах немало тех, кто носил армейскую форму. В первую очередь хочется отметить их высокий профессионализм, ответственность за порученное дело. Вчерашние военнослужащие достаточно быстро интегрируются в работу и наряду с другими сотрудниками успешно решают задачи по борьбе с наркопреступностью. У нас, как и в армии, тоже есть и тыл, и передовая. Есть и противник - сильный, хорошо вооружённый, коварный и жестокий, с которым мы каждый день ведём бой, часто с риском для жизни.
     - Успехов вам и вашим коллегам, Николай Николаевич, в этом судьбоносном для России противостоянии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex