на главную страницу

6 Октября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Дружить на орбите

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



За активизацию сотрудничества с Россией в космической области высказался представитель Национального космического агентства Украины, научный руководитель rонструкторского бюро «Южное» Николай Слюняев.

     Украина – Россия


     «Без России КБ «Южное» и наш завод существовать не могут, - заявил Слюняев ИТАР-ТАСС в Кейптауне, ЮАР, на 62-м Международном конгрессе астронавтики. - Любой здравомыслящий конструктор понимает, что вместе с Россией нужно продолжать сотрудничество, тем более что с распадом Советского Союза на Украине, конечно, производится гораздо меньше техники и наше гигантское КБ не выполняет масштабных задач, как в прошлом. На примере одного из основных видов нашей кооперации - по программе «Морской старт» - особенно хорошо видно, на что способны две страны - могучая Россия и Украина, которая в ракетной технике тоже находится не на последнем месте». Николай Слюняев напомнил, что «украинские специалисты производят первые две ступени ракеты «Зенит» для запусков по программе «Морской старт».
     По словам Слюняева, «у проекта «Морской старт» хорошие перспективы - на ближайшее время имеется шесть заказов на запуски», которые производятся «с гигантского передвижного морского космодрома Посейдон, разработанного на базе нефтяной платформы». «Уникальной особенностью «Морского старта» и ракеты «Зенит» в целом является то, что при сборке на платформе на стартовом столе не присутствуют люди, всё производится автоматически, - подчеркнул научный руководитель КБ «Южное». - Даётся возможность запускать ракету с удобной точки в океане вблизи экватора и использовать энергию вращения Земли, что очень важно при выводе на орбиту спутников с полезной нагрузкой более 4,6 тонны».
     «Весьма перспективно российско-украинское сотрудничество по программе «Днепр», в рамках которой проводится утилизация методом пуска тяжёлых межконтинентальных баллистических ракет РС-20 («Сатана» по западной классификации) с выведением полезной нагрузки в космос, - подчеркнул Слюняев. - По договорённости между национальным космическим агентством Украины и «Роскосмосом» украинские специалисты здесь привлекаются для определения годности ракет, которые были поставлены на вооружение более 30 лет назад». По мнению украинского учёного, это направление сотрудничества «необходимо и полезно обеим сторонам как в материальном отношении, так и в технологическом».
     «По проекту «Днепр» КБ «Южное» выполняет работы по доработке узлов крепления небоевого оснащения, - указал Николай Слюняев. - Кроме того, Украина разработала другую платформу внутри обтекателя, и на эту платформу имеется целый ряд заказов. Работы ведутся силами украинско-российского консорциума «Космотрас». Всего, по его словам, «по программе «Днепр» успешно проведено 16 пусков, причём каждый раз на орбиту выводилось минимум четыре спутника».
     Николай Слюняев отметил «успешное сотрудничество Украины и России по продолжению «Морского старта» - новому проекту «Наземный старт», в котором также участвуют США и Казахстан и который предусматривает «модернизацию и совместное использование стартового комплекса на Байконуре для запусков модернизированных «Зенитов». «У него такая колоссальная заслуга, как вывод на орбиту с аппарата «Спектр-М», - подчеркнул специалист. - Это фактически гигантский телескоп для наблюдения за дальним космосом, характеристики которого намного превосходят данные знаменитого американского «Хаббла». Вывод его на необычную, очень вытянутую к Солнцу орбиту с помощью российского разгонного блока «Фрегат» я считаю одним из высших достижений мировой ракетной техники последних лет».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex