на главную страницу

6 Октября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Американцы намерены задержаться

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Воинский контингент США останется в Афганистане надолго, несмотря на существующие договорённости, заявил новый командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Джон Аллен. И добавил: «Мы планируем победить. План должен быть успешно исполнен. Поэтому, хотя многие слышат, что по итогам Лиссабонской конференции мы уходим в 2014 году, мы в действительности собираемся остаться здесь надолго». По словам Аллена, вопрос количества остающихся в стране войск, а также их статус должен заново решаться с Кабулом. По мнению генерала, оставшиеся военнослужащие вполне могут сформировать специальный антитеррористический корпус или выполнять функции военных советников.

     Афганистан


     Как известно, по итогам саммита НАТО в Лиссабоне, прошедшего в ноябре 2010 года, было решено, что афганские власти полностью возьмут на себя контроль за безопасностью в своей стране к 2014 году, а воинский контингент США к этому времени покинет Афганистан. Это намерение затем неоднократно подтверждал и президент США Барак Обама. Да и Аллен, прибыв летом в Афганистан, первоначально высказался в поддержку этих планов. Однако столкновение с суровой афганской действительностью, похоже, заставило генерала пойти наперекор президенту. Его, кстати, поддержал гражданский представитель НАТО Доминик Мидли. На совместной с ISAF конференции в Кабуле он заявил, что военные не позволят, «чтобы Афганистан вновь попал в руки экстремистов и террористов».
     Между тем ситуация с безопасностью почти во всех афганских регионах продолжает ухудшаться. В 2011 году талибы смогли уничтожить многих видных деятелей бывшего Северного альянса, включая экс-президента, председателя Высшего совета мира ИРА Бурхануддина Раббани и замминистра внутренних дел по борьбе с наркотиками генерала Дауда Дауда. Они также обезглавили на юге и востоке Афганистана командование сил безопасности полиции, провели ряд дерзких терактов в штабах армейских корпусов, а также беспрецедентный теракт в самом минобороны Афганистана. Боевики напали на хорошо охраняемую пятизвёздочную гостиницу «Интерконтиненталь» в Кабуле, обстреляли ракетами американское посольство и ряд государственных объектов в афганской столице. В этих инцидентах погибли и были ранены сотни полицейских, сотрудников органов безопасности и мирных жителей. Помимо этого мятежники каждый день проводят теракты в различных провинциях Афганистана и подрывают на дорожных минах иностранные военные колонны.
     Правда, представители международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и НАТО публично не хотят этого признавать. Более того, в канун 10-летнего юбилея «прихода новой власти» в Афганистане они попытались создать весьма благостную картину. «Афганцы сами с помощью международного сообщества создали более стабильный Афганистан», - заявил на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь ISAF бригадный генерал Карстен Джэкобсон.
     За последние десять лет, по словам пресс-секретаря, афганцы добились существенного прогресса в «расшатывании правления талибов и вступили в новую эру экономического и технического прогресса». Сегодня афганцы могут смотреть 75 телевизионных каналов и слушать передачи 175 радиостанций, отметил представитель ISAF. К успехам нового режима пресс-секретарь отнёс также и то, что сегодня около 60 процентов афганцев имеют сотовые телефоны.
     При этом наблюдатели отмечают, что при всём желании рядовой афганец, не обладающий значительными средствами, не может позволить себе смотреть 75 каналов телевидения, так как для этого в Афганистане потребуется установить как минимум пять спутниковых тарелок, настроенных в различных диапазонах. Как правило, такие тарелки устанавливаются только на частных виллах. В Кабуле телевизор принимает с более-менее устойчивым сигналом от силы 6-8 центральных и местных каналов.
     По данным минздрава ИРА, более 60 процентов населения страны страдают разного рода психическими заболеваниями и расстройствами, главная причина которых лежит в непрекращающихся уже более трёх десятилетий боевых действиях на территории Афганистана. Большинство простых людей и вовсе ассоциирует нынешнее национальное правительство с неприятными для них действиями, в частности с неспособностью обеспечить безопасность и зависимостью от иностранных вооружённых сил. К сожалению, афганские силы безопасности пока не способны эффективно противостоять талибам. Как заявляют представители руководства МВД страны, 70 процентов полицейских в Афганистане не умеют даже читать и писать.
     Как быстро они окрепнут и будут готовы самостоятельно решать задачи по обеспечению безопасности мирных афганцев, трудно сказать. Поэтому, прежде чем выводить войска, считают некоторые американские генералы, надо выиграть войну, а не просто оставить Афганистан готовым самостоятельно отвечать на потенциальные угрозы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex