Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

6 Октября 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Сержанты становятся в строй

  Вчера в клубе военных обозревателей при Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ состоялась пресс-конференция статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ Николая Панкова с представителями ведущих СМИ. Речь шла о перспективах развития института профессиональной контрактной службы в Вооружённых Силах РФ.

В первую очередь, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков отметил, что перед Министерством обороны в настоящее время стоит задача по улучшению качества рядового сержантского состава армии и флота. Этот подход в равной степени распространяется как на военнослужащих по призыву, так и на контрактников.

 || Александр ПИНЧУК.


Николай АУЛОВ:
«ЕДИНЫМ ФРОНТОМ
ПРОТИВ НАРКОУГРОЗЫ»

  В минувшем месяце состоялось стратегическое учение «Центр-2011», в рамках которого на полигоне Чебаркуль проведена специальная операция по разгрому бандформирований. Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, оценивая действия войск на этом этапе учений, отметил, что группировка действовала в составе всех силовых структур и ведомств Российской Федерации под руководством общевойскового командира. В результате слаженных действий разноведомственной группировки войск и сил - соединений, частей и подразделений Вооружённых Сил и других силовых структур (внутренних войск МВД, МЧС, ФСИН и ФСНК России) - сложные тактические задачи были успешно решены. Российские наркополицейские впервые участвовали в таком крупном совместном учении. О приоритетных задачах этой государственной структуры рассказывает заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков - руководитель Оперативно-разыскного департамента генерал-полковник полиции Николай Аулов.
 || Беседовал Михаил ЛУКЬЯНОВ.


Экзамен в бескрайней степи

  Как мы уже сообщали, в рамках проведения стратегического учения «Центр-2011» на полигоне Капустин Яр в Астраханской области на фоне единой оперативно-стратегической обстановки, проводился розыгрыш практических действий войск по оборонительной и наступательной тематикам.

Отметим, что в этом году в войсках апробируются новые боевые уставы и наставления, которые сейчас готовятся для Российской армии.
В ходе манёвров корреспонденту «Красной звезды» удалось пообщаться на эту тему с участковым посредником для проведения розыгрыша на полигоне Капустин Яр - начальником управления подготовки войск Восточного военного округа генерал-майором Александром Перязевым.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Флоту – новые корабли

  ПриоритетыРоссийский Военно-морской флот ждёт существенное обновление корабельного состава. Так, в ближайшие 10–15 лет для него планируется построить более 20 подводных лодок стратегического назначения. Об этом сообщил на недавнем заседании Морской коллегии при Правительстве РФ в Санкт-Петербурге главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий, слова которого приводит Интерфакс-АВН.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Награды 180 государств

  Издревле отличившимся воинам вручали награды. В Древнем Риме их называли фалерами. Это были металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия. Отсюда берёт название наука, изучающая награды, - фалеристика. Сегодня, пожалуй, трудно найти государство, в котором бы не было своей наградной системы. Разобраться в обилии орденов и медалей крайне сложно и здесь без помощи специалистов не обойтись.В связи с этим не может не радовать предстоящий выход книги «Награды государств мира». Её автор - Александр Туровский, выпускник Московского государственного института международных отношений, профессиональный дипломат, неоднократно выезжавший в длительные заграничные командировки. Александр Евгеньевич, кроме того, является признанным экспертом по вопросам гербов и флагов, знатоком в области фалеристики и геральдики.
В своём новом труде, который содержит более 500 цветных иллюстраций, он собрал сведения о наградных системах 180 государств! Аналогов его книге в России нет. Впервые в истории россияне получают «наградное видение» мира от себя, а не из-за границы. Речь идёт не только об исторических славных старых орденах и медалях, но и по большей части о наградах «новых» и совсем молодых стран.

 || Станислав ИГУМЕНЦЕВ, Красная звезда.



События. Комментарии

  На пяти полигонах
  В частях Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России имени В.П. Чкалова (Липецк) проходит пятидневное масштабное лётно-тактическое учение. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

 || Александр ПИНЧУК.
  Россия применила вето
  Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на внесённый западными странами проект резолюции, который угрожает Сирии санкциями в случае, если местные власти не прекратят подавление выступлений оппозиции. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, его принятие привело бы к дальнейшему нагнетанию конфронтации и разжиганию в этой стране гражданской войны.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Призыв под контролем
  В Московской городской военной прокуратуре (МГВП) состоялся традиционный «круглый стол», посвящённый вопросам осеннего призыва. Под руководством московского городского военного прокурора полковника юстиции Виктора Иванова в совещании приняли участие военный комиссар г. Москвы Владимир Регнацкий, представители военных прокуратур гарнизонов, мэрии Москвы, органов ФСБ и ГУВД города, а также различных общественных организаций.

 || Александр ПИНЧУК.
  Дело о шпионаже
направлено в суд

  Следственные органы ФСБ России завершили расследование в отношении гражданина Китая Тун Шэнюн, который обвиняется в попытках получить технологическую документацию к зенитному ракетному комплексу С-300.
  Сколько будет паспортов?
  Вводить в России единый паспорт вместо двух ныне действующих - внутреннего и заграничного - пока не планируется. Об этом информационным агентствам сообщил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Что высветил Вечный огонь?
  Наверное, в ночь со вторника на среду руководители компании «Приморский газ» спали плохо. Или не спали вовсе. Потому что вчера утром Вечный огонь у мемориала «Боевая Слава Тихоокеанского флота» во Владивостоке заполыхал снова...

 || Владимир МОХОВ.

Армия и общество

  В надежде на победу
  Последние сентябрьские дни для гаубичной самоходно-артиллерийской батареи, которой командует старший лейтенант Константин Ефремов, ознаменовались серьёзным экзаменом. Подразделение приняло участие в тактических учениях, проводимых в рамках Всеармейского конкурса на лучшую артиллерийскую батарею Вооружённых Сил.

 || Кирилл БЛИНОВ.

Страна и мир

  Дружить на орбите
  За активизацию сотрудничества с Россией в космической области высказался представитель Национального космического агентства Украины, научный руководитель rонструкторского бюро «Южное» Николай Слюняев.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Американцы намерены задержаться
  Воинский контингент США останется в Афганистане надолго, несмотря на существующие договорённости, заявил новый командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Джон Аллен. И добавил: «Мы планируем победить. План должен быть успешно исполнен.

 || Елизавета ОРЛОВА.

Спорт - инфо

•   АК-47: с прицелом на Евролигу
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства