на главную страницу

6 Октября 2011 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ



      Из ВВС

     
Военный совет авиаторов

     В командовании военно-транспортной авиации состоялся военный совет под руководством командующего ВТА генерал-лейтенанта Виктора Качалкина. Заседание было посвящено вопросам организации безопасности полётов, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. В ходе военного совета командующий оценил состояние безопасности в объединении и дал практические рекомендации участникам заседания по соблюдению правил безопасности при организации полётов. «Любые взлёт и посадка должны быть безопасны. Это достигается, безусловно, ответственной подготовкой подчинённых при выполнении боевых и специальных задач», - подчеркнул генерал-лейтенант Виктор Качалкин.
     На военный совет привлекались командиры авиационных баз и авиагрупп, их заместители, начальники штабов, а также специалисты связи, метеослужбы, другие должностные лица - всего более 100 офицеров командования военно-транспортной авиации.
     

      Из РВСН

     
Осенний призыв


     В ходе нынешнего осеннего призыва для комплектования соединений и частей РВСН выделено более 9,5 тысячи человек из числа молодого пополнения. Треть из них будет направлена в учебные центры РВСН, дислоцированные в Переславле-Залесском (Ярославская обл.), Острове (Псковская обл.), а также в школу техников на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.). Сегодня в учебной сети РВСН готовятся специалисты более чем по 20 военно-учётным специальностям, среди которых механики-водители многоосных автомобилей, механики-водители и водители дорожных и землеройных машин, специалисты систем энергоснабжения, специалисты по обслуживанию систем водоснабжения и канализации и другие. Традиционно стабильным источником новых кадровых ресурсов для РВСН остаётся сеть филиалов ДОСААФ России. Более 3.000 призывников прошли подготовку именно там. Дополнительным кадровым резервом остаются образовательные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования. В соответствии с планом призыва ряды РВСН пополнят более 200 специалистов, обученных по специальностям бульдозерист, скреперист, повар, сварщик, токарь, фрезеровщик и фельдшер.
     Проведённый в войсках анализ изучения военнослужащих весеннего призыва 2011 года показывает, что качественные характеристики поступившего в войска молодого пополнения по сравнению с осенним призывом 2010 года несколько улучшились. На 3,8 процента возросло количество призывников, имеющих высшее образование, на 14,1 процента увеличилось количество граждан, которые до призыва в армию учились. На 2,2 процента уменьшилось количество призывников, воспитывавшихся в неполных семьях.
     

      Из ВДВ

     
Итоговая проверка

     В Воздушно-десантных войсках началась итоговая проверка соединений и частей за 2011 учебный год. Как сообщили в группе информационного обеспечения ВДВ, основная её цель - определить степень их готовности к выполнению задач по предназначению. В ходе проверки будут выявлены уровень боевой выучки личного состава, слаженности подразделений, состояние боевой готовности, воспитательной работы, правопорядка и воинской дисциплины, службы войск и безопасности военной службы, кадровой работы, исправность вооружения и военной техники, а также эффективность руководства подчинёнными войсками.
     Комиссию по проверке 98-й гвардейской воздушно-десантной и 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизий возглавляет командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Остальные соединения и части будут проверяться комиссиями под руководством заместителей командующего ВДВ и начальников служб командования ВДВ.
     

      Из ВВО

     
Командно-штабное учение

     В Амурской области под руководством командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко началось армейское командно-штабное учение. Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО, на КШУ привлекаются органы военного управления округа, оперативные группы других силовых ведомств, региональные и местные органы власти. Главная особенность учения в том, что оно является первой полномасштабной проверкой органов управления оперативно-тактического уровня в условиях, приближенных к боевым. Предусмотрены практические действия штабов, направленные на решение актуальных задач подготовки войск округа, их всестороннего обеспечения, отработку вопросов организации территориальной и гражданской обороны, управления войсками в ходе ликвидации террористических групп и организаций, уничтожения их баз, складов. Будет изучен широкий спектр возможных адекватных мер по обеспечению безопасной транспортировки углеводородного сырья по территории региона, предотвращению терактов на железнодорожных магистралях, а также в отношении важных объектов ВВО. К учению привлекаются усиленные подразделения общевойсковых соединений, войск ПВО и авиации. В практической отработке задач примут участие более 1.000 военнослужащих и будет задействовано до 200 единиц боевой и специальной техники.
     

      С Тихоокеанского флота

     
Сборы лейтенантов

     У выпускников военно-морских вузов 2011 года на базе учебного отряда ТОФ начались сборы становления в новой должности. Перед ними, как сообщил наш постоянный корреспондент по ТОФу Константин Лобков, выступил временно исполняющий обязанности командующего ТОФ контр-адмирал Сергей Авакянц. В ходе общения с лейтенантами начальники отделов и служб объединения довели до них нормы довольствия, рассказали об обеспечении жильём военнослужащих по государственной программе в рамках накопительно-ипотечной системы, о перспективах развития флота, ответили на другие насущные вопросы. В учебном отряде, где обычно готовят по флотским специальностям военнослужащих по призыву, лейтенантам предстоит пробыть до конца октября.
     

      С Северного флота

     
Курс домой

     Экипаж большого противолодочного корабля Северного флота «Североморск» под командованием капитана 1 ранга Андрея Клименко совершил деловой заход в испанский порт Сеут. Здесь североморцы пополнили запасы продовольствия и пресной воды, получили возможность отдохнуть на берегу. Завершив визит в Сеут, БПК «Североморск», выполнявший задачи по борьбе с пиратством у берегов Африканского Рога и обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Красного моря и Аденского залива, продолжил переход в главную базу Северного флота - Североморск. Как сообщила группа информационного обеспечения Северного флота, в Средиземном море на борту БПК «Североморск» была успешно проведена хирургическая операция по удалению аппендицита у корабельного доктора подполковника Вовка. Операцию провёл штатный врач спасательного буксира СБ-406, входящего в состав отряда боевых кораблей.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex