на главную страницу

6 Октября 2011 года

Спорт

Четверг




АК-47: с прицелом на Евролигу

     Баскетбол

    Сегодня матчем «Нижний Новгород» - ЦСКА в городе на Волге стартует очередной чемпионат страны по баскетболу. По уже сложившейся традиции основными претендентами на серебряные и бронзовые медали будут «Химки», УНИКС, а также, может быть, финишировавший в прошлом сезоне четвёртым «Локомотив-Кубань». Конечно, навязать борьбу могут и «Нижний Новгород», и «Енисей», завершившие чемпионат 2010—2011 годов на пятой и шёстой строчках соответственно, однако верится в это с большим трудом. При всём уважении к волжанам и сибирякам те же «Химки» и УНИКС смотрятся посолиднее. Ещё солиднее выглядят московские армейцы, проведшие в минувшее межсезонье такую трансферную кампанию, что у многих не то что в России, но и в Европе челюсть отпала. Кстати, именно поэтому мы начали с того, кто будет бороться за «серебро» и «бронзу», ведь если ЦСКА в нынешнем своём виде не сможет стать чемпионом страны, то к чему тогда были все эти финансовые вливания.
    


    А между прочим, именно чемпионат страны и победа в нём как специалистами, так и болельщиками ЦСКА рассматриваются, что тут лукавить, чуть ли не в самую последнюю очередь. Думаю, что и самими баскетболистами, правда, тем приходится постоянно говорить, что все турниры важны и нельзя делить победы на важные и не очень. Все прекрасно понимают, что основная задача на предстоящий сезон - победа в Евролиге, в «Финал четырёх» которой ЦСКА в этом году не попал впервые за восемь лет. Задачей номер два можно считать Единую лигу ВТБ, в финале последнего розыгрыша которой красно-синие уступили «Химкам». И вот только на третьем месте чемпионат страны, который, к слову, многие считают ненужным, так как он во многом дублируется Единой лигой ВТБ. Как-никак большая часть команд в двух турнирах одна и та же. «Обособленное существование двух лиг - ПБЛ (чемпионат России. - Прим. авт.) и ВТБ - неправильно, их надо совмещать», - сказал накануне старта в ПБЛ президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин.
    Что же касается победы в Евролиге, то все предпосылки у ЦСКА к этому есть. Ну во-первых, в нынешнем межсезонье армейцы не проиграли ни одного матча, выиграв все три турнира, в которых принимали участие. Это Кубок Александра Гомельского в Москве, Кубок железных дорог в Краснодаре и турнир в Италии. Причём по ходу всех сыгранных матчей даже невооружённым глазом было видно: ЦСКА сильнее своих оппонентов. И во многом это заслуга руководства армейцев, сумевшего заполучить в свои ряды таких звёзд, как Сэмми Мехия - лучшего игрока чемпионата Франции прошлого сезона, хорошо известного в России Дариуша Лавриновича, капитана сборной Сербии Ненада Крстича, вернувшегося в Европу из-за океана, его партнёра по сборной Милоша Теодосича, между прочим, лучшего игрока Европы прошлого года. Не стоит также забывать и про Антона Понкрашова, который после трёхлетнего перерыва вновь в ЦСКА. Ну и конечно же Андрея Кириленко, новость о переходе которого в ЦСКА взорвала баскетбольный мир. И дело даже не в том, что лучший отечественный баскетболист первого десятилетия XXI века вернулся в ЦСКА после 10 лет выступления за «Юту Джаз», а то, как это произошло. Ведь ещё на прошлой неделе вся «баскетбольная» страна была уверена, что Андрей примерит красно-белую майку питерского «Спартака», ан нет, АК-47 принял решение выступать за ЦСКА, и произошло это на текущей неделе. Злые языки сразу начали сравнивать его с другим нашим известным «возвращенцем» - Юрием Жирковым, мол, погнался за длинным рублём. Однако Киря сразу парировал, заявив, что в ЦСКА он идёт ради того, чтобы играть на высоком уровне в великой команде, а все деньги, которые он заработает в армейском клубе, перечислит в благотворительный фонд «Кириленко - детям».
    - Рад вернуться в команду, в которой провёл годы отрочества, - сказал Кириленко. - Очень приятно, что мне представилась возможность поиграть для российских болельщиков, своих друзей, родных. В ЦСКА подобралась очень сильная команда, прекрасный тренер, отличные баскетболисты. Здорово, когда перед тобой стоят самые высокие задачи. Играть под грузом ответственности особенно интересно. Уверен, вместе мы способны решить самые сложные задачи. Хочу отметить также, что все заработанные мной в России деньги пойдут на счёт фонда «Кириленко - детям». Он будет оказывать помощь детским больницам и приютам, спортивным школам, а также ветеранам спорта и тем баскетболистам, которые стали инвалидами.
    Долго или нет задержится Кириленко в России, зависит от того, как скоро закончится локаут в НБА. Однако после того как в ночь со вторника на среду очередной раунд переговоров между руководством НБА и профсоюзом игроков ни к чему хорошему для обеих сторон не привёл, всё более отчётливо видится ситуация, что нынешний сезон всё-таки не будет сыгран. Что ж, тем лучше для российских поклонников баскетбола.
    Если же всё-таки компромисс между руководством НБА и профсоюзом игроков найдётся, то по существующим условиям контракта Кириленко будет вынужден покинуть ЦСКА.
    - Когда грянул локаут в НБА, мы полагали неправильным подписывать кого-то с риском отъезда, - заявил официальному сайту ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. - Но после долгих размышлений решили, что стоит сделать исключение для Андрея. Он особый игрок как для ЦСКА, так и для всего российского баскетбола. Во-первых, уже выступал за нашу команду. Во-вторых, лучший игрок страны должен защищать цвета лучшей команды страны - в этом мы пришли к единому мнению с руководством нашего владельца. Также очень важно, что Андрей сам выразил желание играть именно за ЦСКА и на протяжении всего переговорного процесса неоднократно подтверждал заинтересованность в контракте с нашим клубом.
    Мы прекрасно понимаем все риски досрочного отъезда, сознательно идём на них. На мой взгляд, в приглашении Андрея нет минусов. Даже если он покинет команду через непродолжительное время - здесь всё будет зависеть исключительно от его желания, - Кириленко проведёт несколько матчей и его участие вызовет рост интереса к нашей команде.
    

    

    
Андрей КИРИЛЕНКО

    Родился 18 февраля 1981 года в Ижевске. Рост 206 см. Вес 103 кг.
    Форвард. Выступал за «Спартак» (Санкт-Петербург) (1996-1998), ЦСКА (1998-2001), «Юта Джаз» (2001-2011).
    Достижения:
    Двукратный чемпион России (1998/99, 1999/00).
    MVP чемпионата России - 1999/00, двукратный участник матчей звёзд России (1999, 2000), двукратный участник матчей новичков НБА (2002, 2003), участник матча звёзд НБА-2004.
    Включался в символическую пятёрку новичков НБА по итогам сезона-2001/02, трижды - в символические пятёрки НБА по игре в защите (2005/06 - первая, 2003/04 и 2004/05 - вторая).
    В составе сборной России - победитель и MVP ЧЕ-2007, бронзовый призёр ЧЕ-2011 (включён в символические пятёрки обоих турниров). Серебряный призёр и MVP кадетского ЧЕ-1997, серебряный призёр Всемирных юношеских игр - 1998.
    Лучший игрок FIBA-Europe-2007.
    Женат. Воспитывает двоих сыновей и дочь.

    

 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    Почему обладатель шахматного Оскара не взял пешку на «d3»? Такой вопрос читателям «Каптёрка» поставила в четверг, 8 сентября. На диаграмме задания № 335е была позиция из партии Магнус Карлсен - Владимир Крамник, сыгранной в турнире по быстрым шахматам, посвящённом 100-летию со дня рождения 6-го чемпиона мира Михаила Ботвинника. За доской юный гроссмейстер из Норвегии сыграл 1. Крf3, и после 1....d2 2. К:с3 Л:с3 партия закончилась вничью. Магнус, конечно, разгадал ловушку 1. Л:d3??, на что последовало бы 1....Л:f2+ 2. Кр:f2 c2!, и проходная пешка становится сильнее ладьи и коня (!), так как неизбежно превращается в ферзя. Этот редкий для турнирной практики прорыв пешки разгадали и в письмах в редакцию прислали участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, капитан в отставке Е. Емельянов, А. Борзенков, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), В. Ритво (Брянск), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург) и другие читатели.
    «Каптёрка», отслеживая текущие соревнования, пополняет свои запасы и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 339е позиция из партии Эрнесто Инаркиев (1985 г. р., Эло - 2692) - Александр Халифман (1966, 2627), сыгранной в матче Москва - Санкт-Петербург. Ход белых. Как сыграл за Москву гроссмейстер Эрнесто Инаркиев? Решать задание № 339е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Старт очередного конкурса-чемпионата будет дан в клубе «По коням!» № 148, выход которого запланирован на 26 октября.
    В Санкт-Петербурге в клубе имени Михаила Чигорина прошёл 22-й традиционный матч Москва - Санкт-Петербург. Команда златоглавой столицы выиграла у команды Северной столицы со счётом 11,5:8,5.
    В Рогашко-Слатине (Словакия) завершился чемпионат Европы среди клубных команд. У мужских команд звание чемпионов завоевала команда СПбШФ (Санкт-Петербургская шахматная федерация), возглавляемая обладателем Кубка мира-2011 и чемпионом России-2011 гроссмейстером Петром Свидлером. У женских команд победила команда АВС из Краснотурьинска.

    

    
Задание № 339е
    (еженедельное).
    Эрнесто Инаркиев - Александр Халифман.
















    Ход белых.

    

    

    На снимке: перед матчем МГУ - РГСУ провели разминку президент ФИДЕ Кирсан ИЛЮМЖИНОВ (слева) и гроссмейстер Эрнесто ИНАРКИЕВ.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex