на главную страницу

7 Октября 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

Роты без хозработы

В Вооружённых Силах России продолжается развитие аутсорсинга

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Ещё несколько лет назад словом «аутсорсинг» в армейской среде можно было кого-то удивить. Теперь значение этого термина в общих чертах может раскрыть фактически каждый военнослужащий, не заглядывая в словарь иностранных слов.

     И всё же, отстаивая точность формулировок, мы поясним нашим читателям, что аутсорсинг - это передача на договорной основе непрофильных функций тем организациям, которые на них специализируются и обладают соответствующим опытом, знаниями, а также всеми необходимыми техническими средствами. Применительно к армии и флоту это означает, что военные должны заниматься только боевой подготовкой, оттачивать своё боевое мастерство. В Министерстве обороны эта система уже успела себя зарекомендовать, поэтому работа по переводу на аутсорсинговый способ обслуживания воинских частей продолжается, и цифры свидетельствуют об этом.
     В частности, стратегическими ракетчиками в 2010-2011 годах ОАО «Славянка» на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание передано более 2.600 зданий и сооружений казарменно-жилищного фонда, а также около 400 км сетей водоснабжения и водоотведения в 26 гарнизонах и военных городках РВСН.
     В этот же период ОАО «РЭУ» передано на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание более 400 км тепловых сетей и 23 котельных казарменно-жилищного фонда в 14 гарнизонах. Кроме того, ОАО «28 Электрическая сеть» передано около 400 объектов электросетевого хозяйства и более 1.300 км линий электропередач.
     Наряду с этим в соответствии с приказами министра обороны РФ организована передача недвижимого и движимого имущества военного ведомства в безвозмездное пользование сторонним специализированным организациям ОАО «РЭУ» и ОАО «28 Электрическая сеть». Так, в ОАО «РЭУ» планируется передать 55 котельных, в ОАО «28 Электрическая сеть» - 246 объектов электросетевого хозяйства, около 600 км линий электропередачи и более 80 км сетей наружного освещения. Сегодня проводится работа по оформлению актов приёма-передачи. Кроме того, в ОАО «Славянка» планируется передать около 4 тысяч зданий и сооружений, около 600 км сетей водоснабжения и водоотведения, а также более 4 млн. кв. м прилегающих территорий.
     Что касается перехода на аутсорсинговую систему организации питания военнослужащих, то сегодня осуществлена передача этих функций сторонним организациям в 36 столовых воинских частей РВСН. При этом качество пищи там улучшилось, увеличился и ассортимент приготавливаемых блюд.
     Кстати, на эту тему на Северном флоте, в 61-м отдельном полку морской пехоты, прошла конференция. Практическое занятие с командирами объединений, соединений и их заместителями по МТО проводилось под руководством заместителя командующего СФ контр-адмирала Алексея Белкина. Его основная цель - показать на примере комбината питания отдельного полка морской пехоты СФ, как в новых условиях, привлекая аутсорсинговые компании, следует организовывать питание личного состава. Особое внимание уделялось практическим вопросам, начиная от требований к внешнему виду столовой и заканчивая рекомендуемыми меню-раскладкой и сервировкой столов.
     На примере работы ООО «Главная линия», которое уже около трёх месяцев обеспечивает питанием морских пехотинцев СФ, участникам конференции показали, как осуществляется доставка и хранение продовольствия, а также используется новое высокотехнологичное оборудование. Кроме того, здесь детально рассматривались вопросы осуществления функций контроля и приёмки предоставляемых услуг по количеству и качеству.
     Положительные стороны новой системы организации питания, по мнению командира полка морской пехоты полковника Алексея Маслова, уже дают о себе знать - личный состав освобождён от несения службы в наряде по столовой, значительно увеличился ассортимент блюд.
     Сегодня на СФ уже переведены на аутсорсинговую систему обеспечения питанием шесть крупных воинских частей. Помимо морских пехотинцев, сторонние организации обслуживают авиабазу морской авиации СФ в Североморском гарнизоне, флотский экипаж, где обучается молодое пополнение, а также филиалы главного госпиталя СФ. В ближайшее время на аутсорсинг будут переводиться и другие соединения и воинские части.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex