на главную страницу

7 Октября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

Вечному огню – быть!

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



     6 октября на мемориальном комплексе «Боевая слава Тихоокеанского флота» во Владивостоке делегация во главе с первым заместителем председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым возложила цветы к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне. В торжественной церемонии приняли участие военные моряки, ветераны Вооружённых Сил, простые горожане.
     Это событие можно было бы считать привычным явлением для города, где подобные мероприятия проходят регулярно, если бы не недавнее внезапное отключение топлива для символа воинской славы - Вечного огня. Поэтому после церемонии Игорь Шувалов провёл совещание в штабе ТОФ, потребовав от командования флотом и руководителей местной власти разрешить возникшую проблему раз и навсегда.
     Напомним: Вечный огонь на мемориале погас 30 сентября. Его отключили по указанию руководства ОАО «Приморский газ» в связи с долгом по оплате в размере 87 тысяч рублей за газ структурных подразделений Тихоокеанского флота. Прокуратура Приморского края организовала проверку по факту отключения Вечного огня, и по её результатам будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. Вопрос же финансирования был снят благодаря администрации города, и 5 октября Вечный огонь вновь зажгли. Как заявил мэр Владивостока Игорь Пушкарёв, администрация готова взять на себя все вопросы по достойному содержанию мемориального комплекса, но для этого нужно принять решение о его передаче на баланс города со стороны Тихоокеанского флота и Министерства обороны.
     - Во Владивостоке погас огонь, который символизирует память героев Великой Отечественной войны, - сказал Игорь Шувалов. - Региональные власти не должны были допустить такого. Это наша общая ошибка, позор, оправданий которому быть не может.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex