на главную страницу

7 Октября 2011 года

Страна и Мир

Пятница

Версия для печати

США теряют шанс

Михаил НЕЧАЙ.



В министерстве иностранных дел России считают неприемлемой практику «свершившихся фактов», которую используют США в вопросах создания европейской противоракетной обороны (ПРО). В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство заявляет, что США могут упустить шанс превратить ПРО из области конфронтации в предмет сотрудничества.

     В своём официальном заявлении по этому поводу МИД РФ выразил озабоченность относительно договоренности Соединённых Штатов и Испании о базировании на испанской территории четырёх кораблей с противоракетами СМ-3 и системой управления ракетным оружием «Иджис».
     «Очередной шаг США по реализации «фазированного адаптивного подхода» к построению ПРО в Европе не может не настораживать, поскольку уже на первой фазе его реализации происходит существенное наращивание американского противоракетного потенциала в европейской зоне», - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
     «Считаем неприемлемой американскую практику «свершившихся фактов» в вопросах противоракетного обустройства Европы, когда без коллективного обсуждения, без учёта мнения всех заинтересованных стран принимаются решения, способные повлиять на состояние безопасности и стабильности в Евроатлантике», - подчёркивается в сообщении.
     «При этом мы не только не видим готовности американской администрации пойти навстречу российским озабоченностям в ключевом для нас вопросе о предоставлении юридических гарантий ненаправленности будущей системы ПРО против российских СЯС, но, наоборот, фиксируем стремление всё более расширительно подходить к районам развёртывания противоракетных средств США», - уточняется в сообщении.
     Напомним, что в минувшую среду глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро сообщил журналистам в Брюсселе, что Испания дала согласие на участие в противоракетной обороне НАТО. В пределах страны будут размещены американские корабли, оснащённые ракетами-перехватчиками и оборудованные системой «Иджис». По его словам, они найдут пристанище на базе ВМС США в Роте близ Кадиса на юге Испании в 2013 году.
     Ранее об участии в системе ПРО объявили Турция, Польша и Румыния.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex