на главную страницу

7 Октября 2011 года

Россия – Абхазия

Пятница

Версия для печати

Гарант безопасности

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Вчера в Кремле состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с главой Абхазии Александром Анквабом. При этом Дмитрий Медведев ратифицировал соглашение об объединённой российской военной базе на территории Абхазской Республики.

     Соглашение сроком на 49 лет с возможностью автоматической пролонгации на каждые последующие 15 лет было подписано в феврале 2010 года. Госдумой оно ратифицировано 22 сентября, а Советом Федерации одобрено 28 сентября. В соответствии с документом России предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военной базы на территории Абхазии в Гудауте, а также создания совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время.
     В ходе встречи президенты обменялись мнениями о перспективах развития двусторонних отношений и рассмотрели результаты совместных усилий, в частности по работе специальной комиссии, которая обеспечивает законность при реализации имущественных прав граждан РФ. В повестку дня были также включены вопросы продвижения конкретных проектов в социально-экономической сфере, которая в целом отмечена позитивной динамикой - в период после 2008 года межгосударственный товарооборот удвоился и составляет сегодня более 225 миллионов долларов.
     Москва и Сухум сошлись во мнении, что комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 годы реализуется успешно, чему во многом способствует расширение договорно-правовой базы отношений двух государств. На сегодняшний день подписано более 60 соглашений различного уровня. Среди них особо выделяется соглашение о безвизовых поездках граждан обоих государств, которое позволяет пересекать границу и со стороны России, и со стороны Абхазии по внутренним паспортам двух стран. Кроме того, ещё более 30 соглашений находятся в разработке. Перечень двусторонних документов пополнился и соглашением между правительствами России и Абхазии о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.
     В круг масштабных мероприятий плана содействия Абхазии входит создание в республике транспортно-логистического центра для ускорения процедур транспортировки грузов, в том числе и для строительства объектов в Сочи. Планируется дальнейшее развитие туристическо-рекреационной зоны, а также восстановление объектов социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, административных зданий и иных объектов инфраструктуры. Реализация мер комплексного плана позволит существенно увеличить объём производства товаров и услуг, повысить доходы населения и значительно сократить уровень безработицы в республике.
     Дмитрий Медведев отметил, что Россия приветствует процесс укрепления международных позиций Абхазии. И добавил, что тесное и продуктивное взаимодействие двух государств в рамках Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье во многом определят пути дальнейшего развития двусторонних отношений. Александр Анкваб в свою очередь подтвердил намерение продолжать курс на укрепление стратегических союзнических отношений с Россией в полном соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
     Подводя итоги переговоров, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия и дальше будет оказывать братскому народу Абхазии всестороннюю поддержку. В настоящее время, по словам президента, российско-абхазская договорно-правовая база насчитывает более 60 документов разного уровня, еще более 30 соглашений находятся в проработке.
     Со своей стороны Анкваб заявил, что Абхазия считает Россию стратегическим партнером, и Абхазия намерена впредь укреплять эти отношения. По его словам, сегодня взаимоотношения Абхазии и РФ укрепляются, «несмотря на то, что много политических сил, которые нервничают - это и европейские политические силы, и не только». Говоря о реальной поддержке со стороны России, президент Абхазии подчеркнул, что РФ - единственная страна в мире, которая не разговорами, а конкретными делами помогала Абхазии в очень тяжелые времена.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex