на главную страницу

7 Октября 2011 года

Сирия

Пятница

Версия для печати

Под натиском Запада

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Позиция России и Китая в Совете Безопасности ООН показала, что «на международной арене вновь появились силы, способные защитить народы от несправедливости, вмешательства и интервенции». Так расценили официальные власти в Сирии итоги голосования по проекту резолюции, предложенной странами Запада.

     Советник президента Бусейна аш-Шаабан, в частности, отметила, что «если бы не вето Москвы и Пекина, то Сирии была бы уготована участь Ирака, Ливии и Афганистана». По её словам, для сирийского народа это «исторический день». Она отметила, что таким образом Россия и Китай дали стране время довести до конца начатые реформы и перейти к многопартийному демократическому режиму.
     Признательность российской стороне за поддержку его страны в Совбезе ООН выразил и посол Сирии в РФ Риад Хаддад на встрече с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым. В свою очередь представитель российского внешнеполитического ведомства подтвердил принципиальную позицию Москвы о недопустимости внешнего вмешательства в сирийские дела, необходимости полного прекращения любых актов насилия в стране, принятия безотлагательных активных шагов по реализации объявленных политических и социально-экономических преобразований, а также налаживания широкого национального диалога с участием всех конструктивных сил.
     Между тем неприятие Россией и Китаем жёсткой позиции Запада вызвало явное неудовольствие ряда стран. Причём, судя по их заявлениям, рассматривать альтернативный вариант резолюции они не собираются, так как там нет ни слова об «адресных мерах» против властей Сирии. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг, назвав действия Москвы и Пекина в Совбезе ООН «глубоко ошибочными», уже заявил, что Лондон вместе с другими государствами будет работать над усилением давления на режим Башара Асада. А госсекретарь США Хиллари Клинтон потребовала, чтобы «страны, которые решили наложить вето на резолюцию, обязательно дали объяснения сирийскому народу». Она утверждает, что западный вариант документа был «абсолютным минимумом» в плане ответа международного сообщества на подавление сирийскими властями народных выступлений. Официальный же представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что, несмотря на результаты голосования, США уверены в увеличении числа стран, «готовых затянуть петлю на шее сирийского режима».
     Так, видимо стремясь «удушить» Дамаск, о введении жёстких ограничительных мер в отношении ряда сирийских госорганизаций и официальных лиц объявила Канада. Затем турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вето не остановит Турцию и другие страны, включая ЕС, которые стремятся ввести санкции в отношении Сирии. Он также намерен посетить лагерь беженцев в Хатае, где обосновались решившие покинуть родину сирийцы.
     Тем временем Дамаск продолжает предпринимать меры на пути к демократизации страны, которые на Западе предпочитают не «замечать». Последний этому пример - подписание сирийским лидером указа о проведении выборов в местные органы власти, которые состоятся 12 декабря. Дата всеобщих выборов будет объявлена позднее. Этот документ был подготовлен правительством с учётом рекомендаций прошедших по всей стране конференций национального диалога с участием представителей сирийской общественности и оппозиции.
     Однако осуществлять демократические перемены официальным властям приходится на фоне непрекращающихся вооружённых вылазок противников режима. Число жертв насилия растёт с каждым днем. Всю страну всколыхнуло убийство 22-летнего сына верховного муфтия республики шейха Ахмеда Бадреддина Хассуна. Это преступление стало угрожающим посланием тем силам в суннитской общине, которые поддерживают президента Башара Асада и его курс на постепенное претворение в жизнь программы кардинальных преобразований.
     Под предлогом защиты мирного населения от репрессий правящего режима зарубежные фракции сирийской оппозиции призывают к иностранному вмешательству во внутриполитический кризис. Созданный в Стамбуле так называемый «Сирийский национальный совет» стремится как можно скорее добиться признания со стороны США, Евросоюза, Турции и ряда арабских государств. Но цели поощряемых Западом сирийских диссидентов не разделяют представители внутренней оппозиции, которые входят в Патриотическую коалицию в поддержку демократических перемен. Её генеральный координатор Хасан Абдель Азим поспешил отмежеваться от участников недавнего форума в Стамбуле, которые, по его мнению, подталкивают развитие событий в Сирии по «ливийскому сценарию».
     Стоит отметить, что две делегации сирийской оппозиции в течение октября посетят Россию. Как сообщил журналистам официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич, они приезжают в российскую столицу по линии общественных организаций, а точнее, по приглашению Российского общества солидарности с народами Азии и Африки (РОСНАА). «Планируются контакты в МИД РФ», - добавил дипломат.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex