на главную страницу

7 Октября 2011 года

Сотрудничество

Пятница

Версия для печати

Морпехи побывали в Швеции

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Делегация морских пехотинцев Балтийского флота под руководством начальника штаба береговых войск БФ полковника Владимира Еремеева в период с 27 по 30 сентября посетила 1-й амфибийный учебно-мобилизационный полк (1-й аумп) ВМС Швеции (Берга, пригород Стокгольма).

     Визит российских военнослужащих состоялся по приглашению командира 1-го аумп полковника Улы Труедссон. Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, в Стокгольме для наших морпехов была организована экскурсия по достопримечательностям шведской столицы. В офицерском клубе вооружённых сил Королевства прошла встреча с ветеранами военной службы, в ходе которой российских военнослужащих ознакомили с экспонатами музея военной истории Швеции.
     На острове Корсё (Стокгольмский архипелаг, Балтийское море), где располагается база амфибийного учебно-мобилизационного полка, российские офицеры ознакомились с повседневной деятельностью и вооружением амфибийных подразделений, которые являются аналогом российской морской пехоты. В целях демонстрации боевых возможностей амфибийных подразделений, рота специального назначения 1-го аумп провела учение по высадке морского десанта и освобождению объектов, захваченных условными террористами. В ходе учения были задействованы боевые и десантные катера на воздушной подушке, плавающие тягачи. Одним из элементов учения спецназа стала демонстрация эвакуации раненых с использованием квадроциклов. По словам руководителя российской военной делегации полковника Владимира Еремеева, морской десант амфибийного полка действовал профессионально и слаженно. Подобные задачи морские пехотинцы Балтийского флота регулярно отрабатывают на полигонах в Калининградской области.
     Примечательно, что в составе сил морского десанта задачи учения также выполняли женщины-военнослужащие. В амфибийном полку женщины выполняют задачи специалистов по связи, медицинскому обеспечению и в качестве пропагандистов.
     В завершение визита для морских пехотинцев Балтийского флота от имени командира амфибийного полка был дан прощальный ужин, на котором стороны выразили готовность продолжать сотрудничество и обменялись сувенирами.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex