на главную страницу

7 Октября 2011 года

Нато

Пятница

Версия для печати

Европейцев призывают вооружаться

Виктор РУЧКИН.



Натовская система противоракетной обороны в Европе будет полностью готова к отражению угроз в 2018 году. А отдельные её компоненты будут готовы к действиям уже к саммиту НАТО, который состоится в Чикаго в мае 2012 года. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на двухдневной встрече министров обороны стран Североатлантического альянса, которая завершила свою работу в минувшую среду.

     Эти слова, а также конкретные действия альянса по развёртыванию системы противоракетной обороны в Европе, ярким примером которых стало только что объявленное решение о размещении элементов системы ПРО у берегов Испании, свидетельствуют о том, что вопреки договорённостям между НАТО и Россией Соединённые Штаты и их союзники ускоренными темпами реализуют свои противоракетные планы. Тем самым не только упускаются шансы превратить противоракетную оборону из области конфронтации в предмет сотрудничества, но и создаются новые угрозы стабильности и безопасности на Европейском континенте.
     По большому счёту к этому ведут и другие итоги министерской встречи в Брюсселе, главной темой которой стало дальнейшее укрепление военного потенциала НАТО. Тон её обсуждению задал министр обороны США Леон Панетта, который перед открытием встречи заявил, что сокращение оборонного бюджета, предусмотренное в рамках комплекса мер по снижению американского государственного долга, скажется на возможности США поддерживать финансирование операций НАТО. «Некоторые полагают, что американский оборонный бюджет настолько значителен, что может принимать на себя всю тяжесть расходов НАТО. Не стоит заблуждаться, - предостерёг Панетта, - нам предстоит серьёзное сокращение финансирования, которое реально отразится на возможностях альянса». В этой связи глава Пентагона призвал партнёров по НАТО более активно участвовать в его финансировании и укреплении боевой мощи альянса.
     В ходе встречи Андерс Фог Расмуссен поддержал призыв министра обороны США Леона Панетты к уменьшению зависимости европейских стран от Вашингтона в военной сфере. По словам генсека НАТО, операция в Ливии продемонстрировала то, насколько сильно европейские союзники зависят от поддержки Соединённых Штатов. Однако больше они не должны рассчитывать на то, что США будут устранять недостатки европейцев, подчеркнул Расмуссен. При этом он заявил о необходимости оснащения альянса новыми высокотехничными средствами, необходимыми для укрепления военного потенциала НАТО, назвав альянс «ключевым партнёром в реализации усилий мирового сообщества по обеспечению стабильности и безопасности». «Мы должны расходовать средства в соответствии с приоритетами, и расходовать вместе, финансируя проекты, которые повысят нашу общую безопасность», - сказал генсек. И добавил, что «речь идёт не о том, чтобы тратить больше, а чтобы расходовать лучше и в результате иметь больше».
     В свою очередь министр обороны ФРГ Томас де Мезьер с пониманием отнёсся к призывам главы Пентагона, но высказался против того, чтобы европейские страны НАТО компенсировали американские сокращения, увеличивая собственные расходы на военные нужды. По словам де Мезьера, союзникам следует сосредоточить внимание на том, что действительно важно, и объединить свои возможности по усилению военной мощи альянса. Девизом должна стать «разумная оборона», указал немецкий министр. Как стало известно, к майскому саммиту страны НАТО должны согласовать целый ряд совместных проектов, которые призваны снизить общие расходы и повысить боевые возможности вооружённых сил альянса.
     Министры обороны рассмотрели также вопрос о прекращении военной операции НАТО в Ливии. НАТО не закончит миссию в Ливии, пока сторонники бывшего лидера Муаммара Каддафи продолжают сопротивление. Об этом заявил в четверг министр обороны Франции Жерар Лонге. В свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что, прежде чем завершить военную операцию в Ливии, НАТО тщательно оценит способности нового правительства Ливии обеспечить защиту мирного населения. «Мы сдержали своё обещание перед ООН и ливийским народом», - добавил генсек НАТО. По его словам, операция «Объединённый защитник», проводимая в Ливии с 31 марта, - это «большой успех НАТО».
     По мнению Москвы, эти слова есть не что иное, как попытка выдать желаемое за действительное. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Москве с джибутийским коллегой Мохамедом Али Юсуфом, резолюции ООН призывали применять меры для защиты гражданского населения, а получилось немножко наоборот. «Насильственные действия, которые предпринимало руководство Ливии против мирного населения, недопустимы, - отметил министр. - Но бороться со злом нужно честно, нельзя беззаконие ликвидировать путём нарушения международного права, тем более что на ранней стадии кризиса были все возможности прекратить кровопролитие и усадить стороны за стол переговоров». По словам Сергея Лаврова, западные страны встали на путь поддержки одной из сторон в гражданской войне ценой умножения жертв среди населения Ливии. Россия выступает за то, чтобы все конфликты урегулировались на основе международного права и закреплённых в Уставе ООН принципов, предполагающих применение военной силы только в тех случаях, о которых в уставе идет речь. «Это право на самооборону и применение силы по уполномочию СБ ООН», - пояснил глава МИД РФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex