на главную страницу

7 Октября 2011 года

Из зала суда

Пятница

Версия для печати

Секретный агент срочного призыва

Ирина ЖИРНОВА.



Что бы кто ни говорил, но девушкам люди военные нравятся. А уж если речь идёт об офицере ГРУ, выполняющем секретные миссии за границей, то девичье сердце и вовсе готово растаять...

     Только вот где найти такого героя, если живёшь в обычном городе, вдали от столицы? И тут на помощь может прийти Интернет, в котором, как известно, при желании можно найти практически всё, в том числе и познакомиться с самыми необычными людьми. А почему, собственно говоря, там не может отыскаться и тот самый, единственный - загадочный агент разведки, такой романтичный и одинокий, мечтающий о семье и верной подруге? Именно так и показалось Инне К., когда однажды в одном из блогов она познакомилась с молодым человеком, с которым вскоре завязалась оживлённая переписка, быстро переросшая в нечто большее, чем дружба на расстоянии.
     Антон Скоробагатько полностью оправдывал свою фамилию: парню очень хотелось быстро заработать приличную сумму денег. Только как это сделать в 17 лет? К тому же в посёлке городского типа в Кировской области, где он жил и учился в школе, найти денежную работу представлялось крайне проблематичным. Выход нашёлся, как это бывает довольно часто, неожиданно. Как и многие молодые люди, он много времени проводил у компьютера, бродя по сайтам и блогам, общаясь со сверстниками, слушая музыку или смотря фильмы. В общем, обычный 17-летний провинциальный юноша. В какой момент ему пришла мысль зарегистрироваться под чужим именем, сказать трудно, но в ноябре 2008 года в Сети появился человек со звучным именем и фамилией - Рудольф Мандлер.
     Вскоре Скоробагатько-Мандлер познакомился по электронной переписке с жительницей Тольятти Инной К. Молодые люди довольно быстро обнаружили много общего, дружеские отношения переросли в доверительные. И девушке показалось, что она нашла свой идеал. Да и стоит ли удивляться, если Мандлер рассказывал о том, что он служит в войсках специального назначения, является офицером, выполняющим секретные задания. Эдакий Джеймс Бонд местного разлива - необыкновенно привлекательный и одинокий. Через какое-то время в переписке возникла и настоящая фамилия нашего героя: Мандлер представил своего близкого друга Антона Скоробагатько. Это ещё больше порадовало Инну, так как у неё появилась уверенность в серьёзности намерений Мандлера - он вводил её в круг близких для него людей. Сама она для себя решила, что готова выйти замуж за офицера-разведчика и разделить с ним все тяготы его нелёгкой службы.
     Трогательная переписка - это, конечно, неплохо для повышения самооценки школьника, но лже-Мандлер преследовал сугубо материальные цели. Пробным камнем стало сообщение о том, что его друг Скоробагатько совершил ДТП, сбил пешехода, и теперь необходимо найти деньги, чтобы решить вопрос с возбуждением уголовного дела. Ну, как могла Инна остаться равнодушной в такой ситуации? Она немедленно отправилась в отделение Сбербанка и перечислила на имя Антона 10 тысяч рублей. Начало было положено.
     Вскоре влюбленной девушке пришло новое сообщение: на этот раз беда-де случилась с самим Мандлером. На два голоса «приятели» красочно рассказывали, что Мандлер и его подчинённые в ходе выполнения ими «специальной военной операции на территории иностранного государства» попали... в окружение. Командование в такой сложной ситуации помочь не может, так как это означает провалить операцию окончательно. Разумеется, такое известие сильно расстроило влюблённую девушку. Видя её смятение, Скоробагатько и периодически выходивший на связь «окружённый» Мандлер убеждали Инну, что положение складывается очень серьёзное. Речь фактически идёт о жизни и смерти разведчика.
     Далее события приняли ещё более неожиданный оборот. Скоробагатько начал регулярно сообщать Инне, что суммы, необходимые для освобождения Мандлера и возвращения его на Родину, существенно увеличились. Пришлось Антону, верному другу, обратиться за финансовой помощью к криминальным структурам. И вот теперь бандиты требуют в ультимативной форме немедленного возвращения долга. Взять деньги, естественно, ему негде. Но Мандлер обещает все расходы возместить, как только вернётся в Россию.
     Инна давления не выдержала: за период с марта 2009 года по январь 2010 года она перечислила Скоробагатько более 400 тысяч рублей. Для спасения любимого она была вынуждена взять три банковских кредита на сумму более 100 тысяч рублей и продать принадлежащие ей ценные бумаги общей стоимостью около 250 тысяч рублей. Кроме того, в августе 2009 года она, наконец, встретилась лично с Антоном, чтобы передать ему принадлежащий ей ноутбук «Самсунг», который стоил более 21 тысячи рублей. Скоробагатько убедил Инну, что компьютер необходим для ускорения возвращения Мандлера в Россию.
     Куда же тратил молодой человек столь значительные суммы? Ответ предсказуем: на развлечения, посещение увеселительных заведений, - одним словом, на ту самую заманчивую взрослую жизнь, которая так привлекает подростков, насмотревшихся сомнительного качества телепрограмм. Только почему-то никто им не объясняет, что на дорогой отдых надо заработать честным трудом. Учиться надо, выстраивать карьеру. Но это долго, а хочется всего и сразу. И чувства обманутых людей, разумеется, в расчёт не принимаются: они просто выступают средством для достижения заманчивой цели.
     В ноябре 2009 года Скоробагатько был призван на военную службу. Он не стал скрывать этот факт от Инны, и общение продолжилось. Поскольку лже-Мандлер так и не появился, Скоробагатько продолжал поддерживать перед девушкой прежнюю версию о его тяжёлой судьбе в руках коварных врагов. И снова просил перечислить ему средства для спасения «разведчика» в виде денежных переводов. Иногда он просил пополнить счёт мобильного телефона. И опять-таки он уверял Инну, что все потраченные деньги Мандлер ей возместит, как только вернётся в родную страну.
     История тянулась больше года, и только в марте 2010-го у Инны возникли сомнения, которые вскоре подтвердились: Мандлер - это вымышленное лицо, а все деньги, которые она переводила для его «спасения», похищены Скоробагатько. Разговор с Антоном получился тяжёлым. В конце концов он сознался, но обещал возместить девушке все деньги, которые он от неё получил. Правда, он совершенно не представлял, как и когда он сможет это сделать.
     После разговора Скоробагатько понял, что над его головой сгущаются тучи. На душе было очень тяжело, хотелось с кем-нибудь поговорить, попросить совета. И Скоробагатько пришёл на беседу к начальнику штаба дивизиона, в котором проходил службу. Можно представить себе реакцию офицера, когда рядовой-срочник сообщил, что он обманом завладел суммой почти в полмиллиона рублей. В какой-то момент все сказанное показалось дурной шуткой, безумной фантазией. Но буквально через несколько дней командиру позвонила сама девушка и подтвердила, что всё рассказанное Антоном - правда.
     На суде Скоробагатько полностью признал свою вину. По его словам он, начав электронную переписку с Инной К., довольно быстро понял, что имеет дело с человеком доверчивым и отзывчивым. И решил, что это поможет ему обманным путем выманить у неё как можно больше денег. Что он и сделал, в чём раскаивается и просит дать ему возможность искупить вину.
     Вполне естественно, что в суд был вызван отец Скоробагатько, который хотя и знал, что до армии сын переписывался с Инной, но и подумать не мог, что Антон способен на такой изощрённый обман. Всё открылось в апреле 2010 года, когда Инна сама позвонила ему и рассказала, как цинично поступил с ней его сын. По словам отца, он испытал шок и долго не мог поверить, что Антон способен на такие поступки. К сожалению, отец не удосужился в своё время задать вполне логичный вопрос: «Сын, откуда у тебя деньги на весёлую жизнь?» Заметь он вовремя, что у подростка появились шальные деньги, не пришлось бы ему краснеть в зале суда, а сыну отвечать по закону за противоправные действия.
     Ивановский гарнизонный военный суд установил вину Антона Скоробагатько в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество в крупном размере. При назначении наказания суд учёл, что Скоробагатько к уголовной ответственности привлекается впервые, как до призыва на военную службу, так и по службе в армии характеризуется положительно. К числу смягчающих обстоятельств суд отнёс добровольное частичное возмещение причинённого ущерба, несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления. Кроме того, Скоробагатько способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину и раскаялся в совершённом преступлении.
     Назначая наказание, суд учёл продолжительность совершённого преступления и значимость для потерпевшей суммы похищенных у неё денежных средств. Исходя из этого, суд пришёл к выводу, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа не окажет своей воспитательной роли, что подразумевает назначение наказания в виде лишения свободы. Было принято во внимание и то обстоятельство, что сама потерпевшая просила не наказывать Скоробагатько строго, считая, что он искренне раскаялся и готов возместить нанесённый ей ущерб.
     В итоге Ивановский гарнизонный военный суд приговорил Антона Скоробагатько к лишению свободы сроком на 2 года условно со штрафом в размере 10 тысяч рублей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex