на главную страницу

7 Октября 2011 года

Память

Пятница

Версия для печати

История одного курса

Сергей КНЯЗЬКОВ.



В 1992 году завершилась 53-летняя история Львовского высшего военно-политического училища. Сейчас на его территории существует базовый вуз вооружённых сил Украины - Академия сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного.

     Но память о легендарном вузе сохраняется. В делах его выпускников, культпросветработников и военных журналистов, продолжающих служить в армиях различных государств, занимающих высокие и рядовые должности в органах госвласти, на производстве, в культурных учреждениях и СМИ. Эта память увековечена в книгах, ставших достоянием широкого круга читателей. Например, в феврале нынешнего года вышел в свет труд Вячеслава Лушнова и Алексея Тюльдюкова «Рубиновые квадратики», а в июне - коллективный труд выпускников факультета журналистики ЛВВПУ 1981 года «Честь!» (Киев - 2011).
     Книга имеет подзаголовок «История одного курса» и создавалась к 30-летию выпуска. Я окончил ЛВВПУ годом раньше, в 1980-м, а потому неплохо знаю многих авторов этой книги. Например, с Анатолием Стасовским, который долгие годы служил в «Красной звезде». Тем не менее, если быть до конца точным, то, как сообщено на последней странице книги, над проектом работали: в Киеве - Александр Клубань, Игорь Кошель, Валерий Король, Владимир Ярцев; в Москве - Александр Крохмалюк и Игорь Плугатарёв; в Санкт-Петербурге - Дмитрий Захаров и Низамидин Каинбеков.
     Первое чувство, которое вызывает знакомство с этой книгой, - восхищение! Даже внешне она поражает: 416 страниц в твёрдом переплете, десятки уникальных фотографий! Не менее интересно содержание. Здесь и история Львова, и материалы о командирах и наставниках, и короткие биографии практически всех выпускников курса, и сообщение о тех, кто уже ушёл из жизни, о тех, кто держал вступительные экзамены, но не прошёл жёсткий отбор. Особый раздел - «Это наша с тобой биография» - содержит воспоминания выпускников 1981-го о своей службе, жизни, написанные без купюр, с обескураживающим откровением. По общей договорённости в эти воспоминания разрешалось включать большие разделы о родителях, родственниках, связавших свою жизнь с военной службой, внёсших свой вклад в Великую Победу.
     Раздел «Мелодии курсантского квартала» (или «Пiд левом») посвящён курсантским байкам, анекдотам, поэтическому творчеству... Здесь ребятам можно было даже похулиганить, сбросить груз прошедших лет, в полной мере ощутить себя юными курсантами ЛВВПУ...
     Когда знакомишься с книгой, охватывает ощущение, что это исключительно талантливый курс. Многие из ребят давно уже не в строю, вне ведомственных и обычных СМИ, но мастерство, как говорится, не пропьёшь! Их воспоминания написаны прекрасным языком, заставляют задуматься о судьбе целого поколения военных журналистов, которых, кстати, сейчас предметно не готовят ни в одной из стран СНГ. Те, кто в 50—80-х годах прошлого века приходил в училище, грезили служить именно в качестве военных журналистов, носить погоны, делать военную карьеру. В этом, наверное, их главное отличие...
     Следует добавить, что выход книги «Честь!» был бы невозможен, если бы не нашёлся меценат, готовый спонсировать такое во всех смыслах необычное издание. В данном случае помог Алексей Шереметьев, основатель музея Шереметьевых - знаменитого дворянского рода. Прежде чем помочь военным журналистам, он издал целую серию книг, посвящённых воинским традициям, историческим баталиям и героям, лучшим офицерским школам и кадетским корпусам разных времён. Во вступительном слове Алексей прямо говорит: «Когда мой товарищ - настоящий полковник (а бывших полковников не бывает) посвятил меня в идею создания книги об истории одного курса, их курса, когда-то элитного военного учебного заведения распавшегося Союза с очень непростым, но славным прошлым, я тут же сказал: «Ребята, я с вами!»
     Вот уж воистину офицерская честь не имеет границ!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex