на главную страницу

7 Октября 2011 года

Криминальная хроника

Пятница

Версия для печати

Криминальная хроника

По материалам военно-следственных органов.



     
Проделки лжеадвоката

     По результатам доследственных проверок, проведённых по материалам, поступившим из Главной военной прокуратуры, в военном следственном управлении Следственного комитета РФ по Южному военному округу возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении бывшего военнослужащего, а также гражданского лица.
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что в 2005-2006 годах гражданин ввёл в заблуждение 47 военнослужащих одной из комендатур, дислоцированных на территории Чеченской Республики, относительно того, что он является адвокатом. После этого на него были оформлены доверенности, согласно которым он получил право представлять интересы военнослужащих в судах, а также получать от их имени денежные средства. Предприимчивый аферист ввёл в заблуждение и суд, представив туда подложные документы, якобы отражающие позицию командования по существу спора.
     В результате указанных действий суд вынес решение об удовлетворении заявленных требований. Военный финансист, получив исполнительные листы, не только скрыл данный факт от командования, но и приложил усилия к перечислению на расчётный счет лжеадвоката около 11 млн. рублей, которые были использованы злоумышленниками по своему усмотрению. Желая уклониться от передачи денег военнослужащим, лжеадвокат сменил телефонный номер и переехал жить на территорию другого субъекта Российской Федерации.
     В 2007 году по результатам рассмотрения надзорных жалоб командования судебные решения в отношении 43 военнослужащих были отменены судом второй инстанции. В отношении ещё четверых военнослужащих жалоба оставлена без рассмотрения в связи с неустановлением их места жительства.
     Бывший военный финансист и лжеадвокат подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой и в особо крупном размере). Экс-военнослужащий также подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В интересах следствия их фамилии не разглашаются.
     В ходе предварительного следствия были установлены и другие факты незаконного получения денежных средств, в том числе на основании подложных судебных решений и исполнительных листов.
     Предварительное следствие по этому уголовному делу продолжается.
     

     
Жертвы дезоморфина

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодскому гарнизону ЗВО, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему в/ч 83497 старшему сержанту контрактной службы Андрею Якубовичу и жителям Вологды Денису Оглоблину и Дарье Хайдуковой. Все трое признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере), а Оглоблин, кроме того, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притона для потребления наркотических средств). При этом Якубович и Оглоблин ранее были судимы за аналогичные преступления.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием и судом установлено, что 1 марта этого года Якубович и Оглоблин в одном из вологодских общежитий, где проживал последний, с целью личного потребления незаконно изготовили 5,345 грамма наркотического средства - дезоморфина.
     В апреле-мае Оглоблин, желая скрыть от матери, что он употребляет наркотики, в чердачном помещении того же общежития оборудовал место для изготовления и употребления наркотиков, для чего провёл туда электричество, принёс электроплитку и посуду. Для употребления наркотиков в это помещение наведывались и другие наркозависимые лица. Так, 12 мая Якубович и Хайдукова, решив изготовить наркотик, приобрели в аптеке необходимые компоненты, поднялись в оборудованное Оглоблиным помещение, где изготовили 2,9 грамма дезоморфина, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН по Вологодской области.
     Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 особо крупный размер дезоморфина определён массой свыше 2,5 грамма.
     В ходе предварительного следствия и в суде вина перечисленных лиц в совершении указанных преступлений была полностью доказана. 13 сентября Вологодский гарнизонный военный суд назначил Якубовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, Оглоблину, с учётом неотбытого наказания по ранее вынесенному приговору, - в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима, Хайдуковой - в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года.
     

     
А мишени так и не отремонтировали...

     Военным следственным отделом - войсковой частью 68792 Следственного комитета РФ, дислоцированным в Оренбурге, завершено предварительное следствие в отношении начальника отделения боевой подготовки в/ч 40274 подполковника Ивана Прокашева и его старшего помощника майора Владимира Чупина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что в декабре 2009 года командир воинской части заключил с индивидуальным предпринимателем договор по ремонту и техническому обслуживанию мишеней войскового стрельбища. Спустя несколько дней, Прокашев и Чупин, достоверно зная о том, что работы не выполнены, составили акт их приёма, который путём обмана и злоупотребления доверием подписали у командира. После чего распорядились средствами, выделенными на боевую подготовку, по своему усмотрению.
     До настоящего времени работы по ремонту и техническому обслуживанию мишеней войскового стрельбища не выполнены вследствие чего больше половины из них не функционируют.
     После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в 101-й гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
     

     
Расследование продолжается

     Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Еланскому гарнизону продолжает предварительное следствие по уголовному делу, возбуждённому по факту гибели военнослужащего в/ч 55062 рядового Руслана Айдерханова, по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 (доведение до самоубийства).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, 31 августа солдат покинул расположение части. В ходе поисковых мероприятий 3 сентября его обнаружили висящим в петле на дереве. В тот же день было возбуждено уголовное дело, и в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства выполнены неотложные следственные действия.
     При осмотре места происшествия, выполненном с участием понятых и специалиста в области топографии, установлено, что тело солдата висело на дереве, диаметр которого у земли превышал 1,8 метра. Ветка, на которой был закреплён брючный ремень, находилась на высоте порядка 3 метров от поверхности почвы. На стволе имелись многочисленные сучки различной длины и диаметра. Под деревом были обнаружены солдатская кепка и фляга в чехле. Поверхность почвы вокруг дерева имела естественное состояние, следов борьбы, волочения на ней не обнаружено.
     Осмотр тела погибшего выполнен в присутствии понятых и с участием медицинского работника. По его окончании вынесено постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Перед экспертом, в частности, поставлены вопросы относительно того, что явилось причиной смерти военнослужащего, каков характер и механизм образования телесных повреждений (в том числе, могли ли они быть получены от удара тела о различные части дерева), время их образования, а также ряд других вопросов.
     Следственные действия и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, проводятся в полном объёме. Расследование уголовного дела продолжается.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex