Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

7 Октября 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Роты без хозработы

В Вооружённых Силах России продолжается развитие аутсорсинга
  Ещё несколько лет назад словом «аутсорсинг» в армейской среде можно было кого-то удивить. Теперь значение этого термина в общих чертах может раскрыть фактически каждый военнослужащий, не заглядывая в словарь иностранных слов.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Вдохновение роты

  Армия начинается с роты, говорят в войсках. Поэтому наш сегодняшний «круглый стол» мы решили посвятить проблемам, с которыми сталкиваются командиры рот. На эту тему размышляют сами ротные. Речь идёт об оптимизации учебного процесса, о необходимости разгрузить офицеров от «бумаготворчества», о кадровых вопросах. Сколько времени требуется, чтобы освоить «на все сто» обязанности командира роты? Как облегчить становление в этой должности? Что думают офицеры о ротации? Каков разумный предел в пребывании на должности комроты? Нужна ли надбавка тем, кто добросовестно тянет лямку по 5 - 7 лет? Хватает ли полученных в училище знаний для службы на этой должности? Об этих и других жизненных вопросах, волнующих молодых командиров, наш сегодняшний откровенный разговор.
 || Константин ЛОБКОВ, Кирилл БЛИНОВ, Ольга ВОРОБЬЁВА, Юрий БОРОДИН.


Всё начиналось с "Редута"

  В этом году исполнилось 90 лет со дня основания Всероссийского научно-исследовательского института радиотехники (ВНИИРТ). Институт был образован в 1921 году (первое название - Особое техническое бюро) и уже к началу 30-х годов выполнял большой объём работ по оборонной тематике разных направлений. Когда в 1939 году назрела необходимость привлечь к разработке радиолокационных станций отраслевую научно-исследовательскую организацию, то выбор осуществлялся из тех структур, которые имели опыт создания сложных радиотехнических систем в области радиосвязи. И выбор пал на наш институт. С этого времени началось перепрофилирование работ института в область радиолокации, где он сыграл основополагающую роль в создании первых отечественных РЛС.
 || В.Е. ЗАЙЦЕВ, Ю.А. КУЗНЕЦОВ.


За ними будущее

  Лазерное оружие уже давно будоражит умы как обывателей, так и инженеров и военных. Действительно, лазер вполне подходит под определение «самое перспективное и совершенное оружие будущего». Почему?Комплексы лазерного оружия на основе мощных лазеров обладают целым рядом потенциальных достоинств. Среди них: возможность неожиданной для противника атаки и практическая мгновенность доставки поражающего фактора на цель, относительная дешевизна «выстрела» - расходуемых компонент для обеспечения цикла передачи энергии, возможность выполнения боевой задачи не только за счёт физического разрушения элементов цели, но и за счёт функционального подавления её оптико-электронных средств, а также отсутствие необходимости накопления арсеналов «боеприпасов» в мирное время, высокая точность доставки поражающего фактора строго на цель и практическое отсутствие ущерба окружающей среде.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Хорошо проверенное новое

  Моё первое и единственное нарушение воинской дисциплины за все четыре года обучения в военном училище было связано с отступлением от Устава гарнизонной и караульной службы. Причём проступок оказался чисто техническим: на охраняемую территорию я допустил своего же комбата, который не упустил случая «подловить» курсанта на незнании им нормы УГиКС, чётко определяющего перечень лиц, имеющих право прохода на пост. Итог комбатовской «провокации» оказался печальным: выговор, лишение увольнения, ещё какие-то «санкции», воспринимаемые сегодня с ностальгической улыбкой...
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Под натиском Запада

  Позиция России и Китая в Совете Безопасности ООН показала, что «на международной арене вновь появились силы, способные защитить народы от несправедливости, вмешательства и интервенции». Так расценили официальные власти в Сирии итоги голосования по проекту резолюции, предложенной странами Запада.
Советник президента Бусейна аш-Шаабан, в частности, отметила, что «если бы не вето Москвы и Пекина, то Сирии была бы уготована участь Ирака, Ливии и Афганистана». По её словам, для сирийского народа это «исторический день». Она отметила, что таким образом Россия и Китай дали стране время довести до конца начатые реформы и перейти к многопартийному демократическому режиму.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


США теряют шанс

  В министерстве иностранных дел России считают неприемлемой практику «свершившихся фактов», которую используют США в вопросах создания европейской противоракетной обороны (ПРО). В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство заявляет, что США могут упустить шанс превратить ПРО из области конфронтации в предмет сотрудничества.
В своём официальном заявлении по этому поводу МИД РФ выразил озабоченность относительно договоренности Соединённых Штатов и Испании о базировании на испанской территории четырёх кораблей с противоракетами СМ-3 и системой управления ракетным оружием «Иджис».
«Очередной шаг США по реализации «фазированного адаптивного подхода» к построению ПРО в Европе не может не настораживать, поскольку уже на первой фазе его реализации происходит существенное наращивание американского противоракетного потенциала в европейской зоне», - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

 || Михаил НЕЧАЙ.



Имена. События. Комментарии.

  «Сметливый» готовится к походу
  Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» завершает подготовку к дальнему средиземноморскому походу, во время которого примет участие в двусторонних российско-итальянских учениях «ИОНИЕКС-2011».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Кандидат известен
  «Единая Россия» не будет затягивать с официальным выдвижением лидера партии, председателя Правительства РФ Владимира Путина кандидатом в Президенты Российской Федерации. Об этом заявил вчера Интерфаксу глава высшего совета единороссов спикер Госдумы Борис Грызлов.

 || Матвей КОЖУКИН.
  «Летающая парта» для ДОСААФ
  Арсеньевская авиационная компания «Прогресс», которая входит в состав холдинга «Вертолёты России», готова наращивать производство лёгких спортивных самолётов Як-54, сообщил её управляющий директор Юрий Денисенко.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Вечному огню – быть!
  6 октября на мемориальном комплексе «Боевая слава Тихоокеанского флота» во Владивостоке делегация во главе с первым заместителем председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым возложила цветы к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне. В торжественной церемонии приняли участие военные моряки, ветераны Вооружённых Сил, простые горожане.

 || Константин ЛОБКОВ.

Россия – Абхазия

  Гарант безопасности
  Вчера в Кремле состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с главой Абхазии Александром Анквабом. При этом Дмитрий Медведев ратифицировал соглашение об объединённой российской военной базе на территории Абхазской Республики.

 || Елизавета ОРЛОВА.

Единое экономическое пространство

  Интеграция – ключ к успеху
  Осталось меньше трёх месяцев до начала работы Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана. По определению председателя Правительства РФ Владимира Путина, это станет вторым этапом новой интеграции на просторах СНГ, конечной целью которой является создание Евразийского союза.

 || Олег ПОЖАРСКИЙ.

Сотрудничество

  Морпехи побывали в Швеции
  Делегация морских пехотинцев Балтийского флота под руководством начальника штаба береговых войск БФ полковника Владимира Еремеева в период с 27 по 30 сентября посетила 1-й амфибийный учебно-мобилизационный полк (1-й аумп) ВМС Швеции (Берга, пригород Стокгольма).

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Нато

  Европейцев призывают вооружаться
  Натовская система противоракетной обороны в Европе будет полностью готова к отражению угроз в 2018 году. А отдельные её компоненты будут готовы к действиям уже к саммиту НАТО, который состоится в Чикаго в мае 2012 года. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на двухдневной встрече министров обороны стран Североатлантического альянса, которая завершила свою работу в минувшую среду.

 || Виктор РУЧКИН.

Новости ОПК

  Новости ОПК
  
Среди самых авторитетных
Президент Объединённой авиастроительной корпорации, председатель совета директоров компании «Сухой» Михаил Погосян и заместитель начальника лётной службы ОКБ Сухого Сергей Богдан вошли в число самых авторитетных людей России, имеющих отношение к Вооружённым Силам. Соответствующий список опубликован в журнале «Русский репортёр».

Из зала суда

  Секретный агент срочного призыва
  Что бы кто ни говорил, но девушкам люди военные нравятся. А уж если речь идёт об офицере ГРУ, выполняющем секретные миссии за границей, то девичье сердце и вовсе готово растаять...

 || Ирина ЖИРНОВА.

Память

  История одного курса
  В 1992 году завершилась 53-летняя история Львовского высшего военно-политического училища. Сейчас на его территории существует базовый вуз вооружённых сил Украины - Академия сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Криминальная хроника

  Криминальная хроника
  По результатам доследственных проверок, проведённых по материалам, поступившим из Главной военной прокуратуры, в военном следственном управлении Следственного комитета РФ по Южному военному округу возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении бывшего военнослужащего, а также гражданского лица.

 || По материалам военно-следственных органов.

Спорт - инфо

•   Не повторить бы Марибор...
•   Лёгкие очертания
•   Выбирай, но проверяй
•   Почерк тренера
•   С армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства