на главную страницу

8 Октября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Командирские вахты

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.



Легендарные командиры... Их имена пополняют золотой список боевой летописи Военно-морского флота, их личные качества, профессионализм навсегда остаются в памяти тех, кому довелось служить под их флагом. Зачастую именно их решения и пример определяют судьбы подчинённых - от матроса до офицера.

      8 октября – День командира корабля ВМФ

     8 октября в Военно-морском флоте Российской Федерации отмечается ежегодный праздник - День командира корабля, утверждённый приказом главнокомандующего ВМФ в честь победы российских кораблей в Наваринском морском сражении 1827 года.
     Участниками этого сражения, произошедшего в Наваринской бухте, что находится на западном побережье полуострова Пелопоннес, были объединённая эскадра России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетский флот - с другой. Эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот, что оказало решающее влияние на исход национальной борьбы греческого народа за свою независимость. За боевые подвиги линейному кораблю «Азов» впервые в российском флоте были присвоены Георгиевский (гвардейский) флаг и вымпел. На «Азове» во время битвы проявили себя будущие российские флотоводцы, герои Синопа и Севастопольской обороны 1854–1855 годов лейтенант Павел Степанович Нахимов, мичман Владимир Алексеевич Корнилов...
     В праздничный день в ВМФ чествуют тех, кто в разные годы службы командовал кораблями и подводными лодками Военно-морского флота, а также тех, кто сегодня несёт нелёгкую командирскую вахту.
     Право носить знак командира, стоять на командирском мостике или центральном посту достаётся не каждому. Это право даётся самым лучшим представителям флота, тем, кто способен нести нелёгкое бремя ответственности за принятое решение. Моменту назначения на должность командира корабля предшествует тяжелейший труд, который сопряжён с постоянным повышением образования, тяготами и лишениями военной службы.
     Для военного моряка в мирное время нет более эффективной проверки его профессиональной и психологической подготовки, чем манёвры, учения, выполнение групповых боевых упражнений в море. А в том, что тот или иной экипаж становится передовым, велика заслуга каждого его члена, но в первую очередь командира. А что главное в его деятельности? Высокая боевая готовность вверенного ему корабля. Любой командир современного надводного корабля или подводной лодки должен понимать, что это не рубеж, на который достаточно однажды выйти. Стоит командиру даже незначительно ослабить внимание к любому элементу службы, как это неминуемо повлечёт за собой снижение уровня боеготовности в целом.
     Для командира важно, чтобы экипаж и корабль были в любой момент готовыми к бою, подчинённые должны действовать правильно и быстро при встрече с неожиданностями, при молниеносном переключении с одного вида боевой деятельности на другой успешно выполняя любое решение командира.
     Вот как писал Валентин Пикуль в своём произведении «Океанский патруль»: «Командир любого военного корабля... должен обладать достоинствами искусного рыболова и предприимчивого следопыта, хладнокровием невозмутимого моряка, здравым смыслом делового человека, и если хотите, то даже пылким воображением мариниста...»
     Сегодня, когда значение Военно-морского флота в системе защиты национальных интересов России возрастает, командирам кораблей приходится принимать ответственные решения, связанные с выполнением задач в различных районах Мирового океана. И на российском флоте служит немало отличных командиров кораблей.
     Например, капитан 1 ранга Андрей Клименко возглавляет экипаж большого противолодочного корабля Северного флота «Североморск», завершивший недавно выполнение задач по борьбе с пиратством у берегов Африканского Рога и обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Красного моря и Аденского залива. За три месяца выполнения задач по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива БПК «Североморск» успешно провёл через опасную зону 38 гражданских судов под флагами различных государств.
     По сообщениям ряда информационных агентств, в ноябре тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» во главе отряда кораблей Северного флота выйдет в поход для выполнения задач боевой службы в Средиземном море и Северо-Восточной Атлантике. А недавно на этом крупнейшем корабле российского флота произошла смена командного состава. Командовавший кораблём более трёх лет капитан 1 ранга Вячеслав Родионов был назначен заместителем командира соединения ракетных кораблей СФ, а командиром ТАВКР - капитан 1 ранга Сергей Артамонов, бывший старшим помощником командира авианесущего крейсера.
     Капитан 1 ранга Сергей Артамонов - опытный военный моряк. Его служба на Северном флоте - от лейтенанта до капитана 1 ранга - была связана с ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». После окончания в 1992 году Калининградского высшего военно-морского училища он последовательно прошёл на этом крейсере все командные должности - от командира зенитной ракетной батареи до командира корабля. Сергей Артамонов в 2007 году окончил Военно-морскую академию имени Н.Г. Кузнецова. За успехи в службе был награждён медалью Ушакова и медалями Министерства обороны РФ.
     Смена командования ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» произошла в течение непродолжительного захода корабля на рейд главной базы Северного флота - Североморска. В полигоны боевой подготовки флота экипаж крейсера вышел уже во главе с новым командиром. В Баренцевом море лётчики отдельного корабельного истребительного авиаполка морской авиации Северного флота, которым командует полковник Евгений Кузнецов, проводили тренировки по посадкам на палубу тяжёлого авианесущего крейсера. В общей сложности провели 11 лётных смен, совершив 114 успешных посадок на самолётах Су-33 и Су-25УТГ. Основной упор был сделан на подготовку молодых пилотов. В этом году ряды палубных лётчиков, сажавших истребитель Су-33 на авианосец, пополнили командиры звеньев капитан Станислав Авдин, майор Андрей Пестов и капитан Вячеслав Лунин. Восстановил навыки впервые посадивший самолёт Су-33 на ТАВКР в прошлом году старший лётчик полка подполковник Олег Костяной. Теперь у них на счету по 10 успешных посадок.
     В целом план тренировок лётчиков отдельного корабельного истребительного авиаполка морской авиации СФ на ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» успешно выполнен. И в этом конечно же велика заслуга как всего экипажа тяжёлого авианесущего крейсера, так и командира корабля...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex