на главную страницу

8 Октября 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

КТО НЕ СДАЁТСЯ – ТОГО УНИЧТОЖАЮТ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В Кабардино-Балкарии в ходе контртеррористической операции ликвидирована очередная группа боевиков.

     По данным Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК), спецоперация по блокированию бандитов началась, после того как республиканское УФСБ получило оперативную информацию о подготовке членами бандподполья крупного диверсионно-террористического акта в отношении спецподразделений, занимающихся стабилизацией криминогенной обстановки на территории Эльбрусского района КБР. В частности, преступники планировали нападение на военнослужащих внутренних войск МВД России.
     При проверке этой информации вечером 6 октября в одной из квартир многоэтажного жилого дома по улице Баксанская в городе Тырныаузе силами оперативного штаба по Кабардино-Балкарии была обнаружена и блокирована группа боевиков. В рамках правового режима контртеррористической операции район был оцеплен, а местные жители эвакуированы. На попытку вступить в переговоры и предложение сдаться властям бандиты ответили огнём из автоматического оружия по сотрудникам спецподразделений. После этого они были нейтрализованы.
     Количество и личности бандитов вчера только устанавливались. Работа была осложнена тем, что в ходе спецоперации в квартире возник пожар, повлёкший серию взрывов находившихся в помещении самодельных взрывных устройств. Но речь идёт как минимум о двух уничтоженных боевиках. В квартире, где они находились, обнаружены два автомата Калашникова, пистолет ПМ и боеприпасы.
     В НАК отметили, что пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, участвовавших в операции, нет. Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот оружия».
     Отметим, что процесс «зачистки» республики от террористического отребья идёт полным ходом. По данным республиканской прокуратуры, с начала текущего года в Кабардино-Балкарии уничтожено уже более полусотни участников и пособников незаконных вооружённых формирований. Практически все они были убиты при попытке оказания вооружённого сопротивления. Примерно столько же «лесных братьев» были привлечены к уголовной ответственности по различным статьям УК РФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex