на главную страницу

8 Октября 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

СНАЙПЕРЫ «ХОДЯТ» ПАРАМИ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».




     В состав общевойсковых соединений Сухопутных войск введены снайперские подразделения, и в настоящее время ведётся их комплектование. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.
     - Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников полагает, что реализация Концепции совершенствования системы подготовки и применения снайперов в видах и родах войск Вооружённых Сил РФ позволит решить задачи по формированию корпуса высокопрофессиональных снайперов, - отметил подполковник Власов.
     По словам главкома, концепция, разработанная в Главном командовании Сухопутных войск, коренным образом изменит также качество организации учебного процесса в соединениях и частях с использованием современных технологий и технических средств.
     В связи с разнообразием выполняемых огневых задач на вооружении снайперских подразделений предусмотрено несколько видов винтовок с различными показателями основных боевых свойств. Кроме того, каждому снайперу выдаётся личное оружие - пистолет. Помимо вооружения и прицелов снайперская пара оснащается оптико-электронными средствами наблюдения - малогабаритным лазерным прибором разведки, биноклем и средствами определения исходных данных для стрельбы. Индивидуальная и групповая экипировка снайперской пары включает снайперский комплекс, обмундирование, снаряжение и другое имущество, необходимое для выполнения задач и поддержания жизнедеятельности.
     - Генерал-полковник Постников отмечает, что на современном этапе развития войск роль и значение снайперов возрастают, в том числе применительно к решению актуальных проблем борьбы с терроризмом, - подчеркнул официальный представитель Минобороны.
     При этом формируется поэтапная, многоуровневая система отбора и подготовки снайперов для действий в составе снайперского подразделения и самостоятельно. Все снайперы будут проходить специальную подготовку в учебных центрах с периодичностью один раз в три-четыре года.
     

     Подробнее на эту тему читайте в одном из ближайших номеров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex