на главную страницу

8 Октября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Место службы – Северный флот

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
Фото автора.



Большой десантный корабль «Георгий Победоносец» Краснознамённой Кольской флотилии разнородных сил Северного флота неоднократно признавался лучшим надводным кораблём объединения и Северного флота. Как говорит командир БДК капитан 2 ранга Аркадий Лепский, стремление быть во всём передовыми закладывалось в воинском коллективе на протяжении многих лет. И сегодня благодаря высокой требовательности командира как к себе самому, так и к каждому моряку экипаж успешно выдерживает все проверки, на отлично решает поставленные задачи.

     Офицеры России



     Стать командиром корабля Аркадий Лепский решил для себя, когда определился с выбором будущей профессии и начал готовиться к поступлению в военное училище. По совету двоюродного брата Сергея Андрюшина, который более десятка лет прослужил в подводном флоте, молодой человек остановился на специальности штурмана. Брат тогда объяснил, что выпускники штурманского факультета через годы службы чаще других военных специалистов вырастают до должности командира корабля.
     За год до начала курсантской жизни Аркадий уже получил первый опыт абитуриентства. Окончив с золотой медалью общеобразовательную школу в Горловке Донецкой области, он поступал в Харьковскую юридическую академию. Но, столкнувшись с откровенной несправедливостью, когда за свой ответ по общественному праву получил посредственную оценку, молодой человек не стал сдавать остальные экзамены. Необъективность и предвзятость приёмной комиссии настолько разочаровали выпускника школы, что он передумал связывать свою жизнь с юриспруденцией.
     В 16 лет он устроился работать в школу лаборантом и начал усиленно готовиться к поступлению. Родители Аркадия, всю жизнь проработавшие школьными учителями, сначала в Ставропольском крае, а потом на Чукотке, поддержали сына.
     Учёба на штурманском факультете Высшего военно-морского училища им. Фрунзе курсанту Лепскому давалась легко. Большинство экзаменов он сдавал досрочно, получая одни пятёрки.
     – Изначально усвоил для себя, что хорошо учиться гораздо легче, чем плохо. Я считаю себя человеком по-своему ленивым, поэтому приходится действовать рационально: лучше каждый день добросовестно выполнять всё необходимое, чем потом штурмом навёрстывать упущенное, – признался Аркадий.
     В 1999 году лейтенант Лепский с красным дипломом окончил училище. К тому времени он уже точно знал, что хочет служить только на Северном флоте, в бригаде десантных кораблей Кольской флотилии. Стажировка на пятом курсе на БДК «Кондопога» стала решающей в выборе соединения.
     – Ещё курсантом меня потрясли высокая организация службы и воинской дисциплины в соединении десантных кораблей, профессионализм специалистов, участие командира в судьбах моряков и доверительность отношений в экипаже, – вспоминает капитан 2 ранга Аркадий Лепский.
     Молодой офицер стремительно набирался опыта, приобретал недостающие знания и практические навыки. Он сумел за семь лет пройти путь от командира штурманской боевой части БДК-55, получившего впоследствии наименование «Александр Отраковский», до командира корабля «Георгий Победоносец».
     – Я всегда знал, что встану во главе экипажа, поэтому старался впитывать лучшие качества каждого своего командира, перенимать импонирующий мне стиль в управлении воинским коллективом, – говорит Аркадий Павлович. – Считаю, что для командира очень важно понимать свою роль на корабле и найти общий язык с экипажем. Вот тогда моряки будут тебе помогать управлять коллективом, а не командовать им.
     Первыми наставниками лейтенанта Лепского был командир БДК-183 капитан 3 ранга Николай Якубовский, человек инициативный, энергичный, деятельный, ныне – слушатель Военной академии Генерального штаба ВС РФ. На примере Николая Юрьевича молодой офицер убедился в том, что многого можно добиться своим трудом, надо только старательно и качественно выполнять свои обязанности.
     Большой опыт судовождения Аркадий Лепский почерпнул в курсантские годы от служившего тогда командиром БДК-45 капитана 2 ранга Павла Прокопчука, который сейчас является заместителем начальника Военно-морского инженерного института в Пушкине. Полученная тогда под руководством Павла Николаевича хорошая морская практика и сегодня позволяет успешно решать все задачи в море.
     Строгие моральные устои в будущем командире Лепском заложил его первый командир БДК-55 капитан 2 ранга Сергей Пищак, отличавшийся исключительной порядочностью и требовательностью.
     После назначения командиром БДК «Александр Отраковский» капитана 2 ранга Сергея Комарова, старательного и трудолюбивого офицера, экипаж принял участие в международной акции «Дервиш-2001», состоявшейся в порту Архангельск. Спустя десять лет, в августе 2011 года, БДК «Георгий Победоносец» под командованием Аркадия Лепского вновь стал участником юбилейных мероприятий «Дервиш-2011», посвящённых 70-летию прибытия в порт первого союзного конвоя. На рейде Северной Двины экипаж успешно провёл высадку морского десанта на плав, достойно представив Северный флот в международной акции. Корабль посетили делегации военно-морских сил иностранных государств и ветераны Великой Отечественной войны, которые одобрительно отозвались о хорошей выучке и дисциплине моряков-североморцев.
     Для командира это было лучшее признание его труда. Однако этому предшествовали годы настойчивого постижения морского дела, утверждения себя в новых должностях. В 2004 году Аркадий Лепский с отличием и с занесением в Книгу почёта окончил факультет командиров кораблей Высших специальных офицерских классов (ВСОК) и был назначен на свой первый корабль старшим помощником командира БДК «Александр Отраковский», а через полтора года – командиром БДК «Георгий Победоносец».
     Тогда на командные должности на разных соединениях Северного флота претендовало около десятка человек. Грамотный ответ Аркадия Лепского запомнился квалификационной комиссии и был отмечен как лучший вице-адмиралом Николаем Максимовым, в то время являвшимся заместителем командующего Северным флотом.
     Все эти годы, за исключением периода ремонта в Балтийске, БДК «Георгий Победоносец» входит в состав сил постоянной готовности. Два года назад он принял участие в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009», кульминацией которого стала высадка десанта на плав, продемонстрированная Верховному Главнокомандующему ВС РФ. За умелое командование кораблём и высокую результативность в боевой учёбе капитан 2 ранга Аркадий Лепский был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
     Почти год назад, совершив межфлотский переход, корабль вернулся из Балтийска в Североморск. Как отмечают опытные моряки, качественно выполненный ремонт прибавил БДК «Георгий Победоносец» ещё лет пять активной жизни. Прибыв в родную базу, экипаж приступил к сдаче курсовых задач и оперативно влился в график боевой учёбы соединения.
     – Особенно напряжёнными выдались последние три месяца, когда экипаж решал большой ряд поставленных задач, – отметил капитан 2 ранга Лепский. – Наш воинский коллектив выполнил в полном объёме всё намеченное, совершив в этом году более 20 выходов в море.
     В День ВМФ как лучший корабль соединения по итогам зимнего периода обучения БДК «Георгий Победоносец» участвовал совместно с БДК «Александр Отраковский» в водноспортивном празднике на североморском рейде.
     В начале августа экипаж корабля «Георгий Победоносец» принимал участие в зачётном тактическом учении корабельной десантной группы, по результатам которого получил высокую оценку командира соединения десантных кораблей капитана 1 ранга Алексея Комарова.
     Но, пожалуй, самым строгим экзаменом на профессионализм моряков-десантников стала внезапная проверка штабом Западного военного округа. Инспекция оценивала готовность экипажа действовать по прямому предназначению корабля, для чего выполнила снятие контрольных нормативов для дежурного БДК. Проверялось всё – оповещение и сбор личного состава, приготовление корабля к бою и походу с готовностью съёмки со швартовых, переход в пункт посадки на корабль морской пехоты, погрузка на БДК десанта.
     Моряки «Георгия Победоносца», успешно отработав каждый этап, сумели точно подойти к берегу в установленное время и быстро принять на борт морской десант. Все нормативы были выполнены на отлично, а согласованность действий и профессиональное мастерство получили высокую оценку старшего группы проверки.
     Инспекция осталась довольна морской выучкой экипажа БДК «Георгий Победоносец». Это ещё раз подтвердило, что корабельные специалисты под руководством капитана 2 ранга Лепского готовы и способны выполнить любую поставленную перед ними задачу.
     После завершения в начале сентября торжественных мероприятий «Дервиш-2011» экипаж вернулся в базу, но ненадолго. Через неделю БДК «Георгий Победоносец» участвовал в командно-штабном учении группировки сил по высадке морского десанта. По плану боевой подготовки флота моряки осуществили приём и высадку морских пехотинцев на необорудованное побережье. На переходе морем вдоль берега БДК «Георгий Победоносец» провёл артиллерийскую стрельбу по условно ожившей точке противника, поразив с первых залпов береговую цель.
     Следующий этап плавания был связан с участием в свёртывании сил флота. БДК «Георгий Победоносец» доставил личный состав и технику бригады воздушно-космической обороны с побережья к местам постоянной дислокации.
     – В успешном выполнении задач, поставленных в летнем периоде обучения, заслуга всех корабельных специалистов, потому что каждый моряк внёс свою лепту, – подчеркнул командир корабля. – Считаю, что в нашем воинском коллективе каждый трудится в полную меру сил и своих способностей в соответствии с возложенными обязанностями.
     

     

     На снимках: капитан 2 ранга Аркадий ЛЕПСКИЙ; эпизод боевой учёбы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex