на главную страницу

8 Октября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Покоряя океаны

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Учебное парусное судно «Крузенштерн» завершило визит в бельгийский порт Зебрюгге. Теперь барку предстоит совершить самый длительный переход нынешнего рейса – до испанского Санта-Круз-де-Тенерифе. Туда парусник прибудет 15 октября.

     Курсантские мили



     На пути к Канарским островам «Крузенштерн» должен преодолеть один из самых неспокойных районов Мирового океана – Бискайский залив. Морской переход до порта Санта-Круз-де-Тенерифе – серьёзное испытание и хороший профессиональный опыт для 120 курсантов, которые проходят практику на борту. Этот переход – самый долгий в этом рейсе: он займёт в общей сложности две недели.
     Стоянка в порту Санта-Круз-де-Тенерифе продлится 5 дней. За это время курсанты смогут совершить экскурсии по городу, на скалистые склоны вулкана Тейде. Особый интерес к визиту в Санта-Круз-де-Тенерифе связан с тем, что это первый иностранный порт, который посетили русские моряки в первом кругосветном плавании под руководством И.Ф. Крузенштерна. Традиционно судно будет открыто для посещения. На борту будет развернута фотовыставка, посвящённая 85-летней истории легендарного парусника, на счету которого два кругосветных плавания, международная трансатлантическая и тихоокеанская экспедиции, многочисленные победы в самых престижных парусных регатах. Гости также смогут ознакомиться с выставкой работ воспитанников Калининградской детской художественной школы, посвящённой «Крузенштерну».
     Продолжает своё плавание и парусный фрегат «Надежда». Судно совершает поход, посвящённый саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. За время экспедиции парусник в общей сложности посетит порты 15 стран – Канады, США, Мексики, Японии, Южной Кореи, Папуа-Новой Гвинеи, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Сингапура, Китая и других. К саммиту АТЭС в сентябре 2012 года «Надежда» вернётся во Владивосток.
     Как сообщает РИА «Новости», за первые две недели пути парусник пересёк Охотское море, прошёл мимо островов Курильской гряды, южной части полуострова Камчатка и приблизился к Алеутским островам. Чтобы избежать встречи с тайфуном Роки, фрегату пришлось несколько изменить курс и пройти вблизи Камчатки. На всем протяжении плавания на борту проходят практические и теоретические занятия для курсантов. Помимо учёбы, вахты, уборки и прочих обязанностей, одна из самых сложных работ – это парусный аврал.
     Во время аврала ребятам приходится непросто: порой мешает сильный ветер, а из-за высокой влажности паруса становятся деревянными на ощупь. Но постоянные тренировки дают свои положительные результаты. Среди 90 курсантов практику на борту фрегата проходят и четыре девушки. В парусных авралах они не участвуют, но другие обязанности выполняют в полной мере. При этом некоторые представительницы слабого пола выполняют некоторые мужские обязанности лучше парней. К примеру, курсантка Лиза Коробейко показала мастерство управления судном. Девушка тонко чувствует перо руля, курсограф во время её вахты не прыгает, а ровно отмечает пройденный путь, без отклонений, даже когда «Надежда» идёт под парусом, а это не всегда удаётся и опытным морякам.
     Первую остановку в рамках тихоокеанского похода «Надежда» совершит 21 октября в американском городе Сан-Франциско. А уже в ноябре фрегат посетит американский порт Гонолулу, где в 2011 году пройдёт очередной саммит лидеров стран АТЭС. Планируется, что «Надежда» примет на борту первых лиц России и США для символической передачи эстафеты саммита Владивостоку.
     В морской биографии парусника «Надежда» десятки экспедиций и рейсов по всему Мировому океану. Например, в 2003 году фрегат отправился из Владивостока в кругосветный поход, посвящённый 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex