на главную страницу

8 Октября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Брюссель у стен Тбилиси

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Очередное заседание высшего политического органа Североатлантического альянса – совета НАТО состоится в Тбилиси в ноябре. Об этом заявил генеральный секретарь этой организации Андерс Фог Расмуссен. «Грузия – очень важный для нас партнёр», – заявил он при этом и добавил, что «НАТО приедет в эту страну в полном составе». Главная цель заседания, по словам генсека альянса, – на месте убедиться, насколько Грузия соответствует сегодня стандартам НАТО, оценка её военного бюджета и оборонного потенциала, участия Грузии в миротворческих операциях.

     Грузия – НАТО



     Данное известие буквально заворожило тбилисский политический бомонд. Ведь нет слова сладостнее для слуха грузинских руководителей, чем «НАТО». Всей своей душой стремятся они принять посильное участие в каждом начинании Североатлантического альянса, лишь хоть немного приблизить бы тот день, когда Грузия получит в нём долгожданное членство.
     «Наши ожидания заключаются в том, что процесс ускорится и Грузия станет членом НАТО. Мы готовы к этому», – тут же заявил председатель парламента Давид Бакрадзе. Вторит ему и вице-премьер Георгий Барамидзе. «Успешно осуществлённые реформы позволяют Грузии стать членом НАТО до восстановления её территориальной целостности», – сказал он, подчеркнув, что лидеры стран альянса поддерживают Грузию в этом стремлении. В подтверждение этого Барамидзе привёл будапештский, страсбургский и лиссабонский саммиты НАТО. А заместитель министра иностранных дел Торникэ Гордадзе заявил, что Грузия должна сделать «решающие шаги» по пути интеграции в НАТО. Но ещё дальше пошёл президент Саакашвили, призвавший НАТО к дальнейшему расширению прямо с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.
     Только вот сами участники блока пока не очень готовы к этому. Напомним, что на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году Грузии и Украине было отказано в предоставлении плана действий по членству, являющемуся первым шагом на пути к вступлению в альянс. Многие европейские страны – члены блока не готовы видеть Грузию в числе равноправного партнёра. Но это не останавливает руководителей Грузии. Настойчиво трезвоня в дверь альянса, они рассчитывают на американскую «отмычку». «Мы приветствуем стремление Грузии вступить в НАТО. Это предусмотрено международным правом», – заявила недавно директор департамента по России, Украине и Евразии министерства обороны США Дженнифер Уолш. Вторят ей и представители «американского пояса» в Западной Европе. Так, к примеру, министр иностранных дел Литвы, действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис ожидает, что на чикагском саммите НАТО в мае 2012 года в отношении Грузии будут приняты особые решения.
     Понятно, что заседание совета НАТО в грузинской столице – очередной «пристрелочный» шаг альянса. Очевидны и возможные заявления по его итогам – общие формулировки, стимулирующие руководство страны на дальнейшую интеграцию, без конкретных обещаний. Вместе с тем даже такие «поощрения» чреваты последствиями. Адекватность Саакашвили по-прежнему под вопросом, а любая открытая его поддержка грозит новыми вооружёнными конфликтами в регионе. Впрочем, он «абсолютно уверен», что Грузия и Украина «рано или поздно» вступят в НАТО. «Я думаю, что у нас будет дальнейшее продвижение к НАТО, особенно в следующем году. Запланирован саммит в Чикаго, который, надеюсь, оценит прогресс, достигнутый Грузией в области проводимых реформ, – считает убеждённый в поддержке Вашингтона Саакашвили. – И я совершенно уверен, что и Грузия, и Украина вступят в НАТО рано или поздно, и, думаю, даже гораздо раньше, чем многие представляют».
     Нет сомнения, что для альянса по-прежнему притягательна и Украина, несмотря на её заявления о своём внеблоковом статусе. «То, что членство в НАТО перестало числиться в списке приоритетов политики Украины, не должно нивелировать важность сотрудничества между НАТО и Украиной, которое мы имеем уже сейчас. Важно работать над тем, чтобы сделать украинскую армию ближе к стандартам альянса», – заявил недавно заместитель главы министерства обороны США Александр Вершбоу.
     В связи с этим отметим, что, несмотря на сомнения некоторых западноевропейских членов НАТО, вопрос вступления в альянс Грузии, да и Украины тоже все-таки ещё стоит в повестке дня, и стоит благодаря США.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex