на главную страницу

8 Октября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА



     
Впереди – ледниковый период

     По прогноза мнекоторых учёных, через десять лет наша Земля может погрузиться в ледниковый период, после того как активность Солнца пойдёт на убыль. Ряд аномальных процессов на нашем светиле указывает на то, что следующий, 25-й одиннадцатилетний период Солнца может не наступить вовсе. Об этом говорит постепенное исчезновение всех солнечных пятен на нашей звезде, и Солнце может к своему 25-му циклу полностью очиститься от пятен. Такие прогнозы делает группа астрофизика Ричарда Алтрока из исследовательской лаборатории ВВС США. Учёный обнаружил странные процессы в движении плазменных потоков внутри нашего светила. Всё это привело к аномальным изменениям в магнитных полях, которые формируют солнечные пятна. Если все предвестники ослабления солнечной активности окажутся верными, то на Земле могут воцариться трескучие морозы и холода даже летом. Подобные малые ледниковые периоды уже случались в 1310–1370 и 1645–1715 годах. Тогда замерзали реки Темза и Сена, а летом снег лежал даже на юге Италии.
     

     
Куда полетим

     Если человечеству когда-нибудь удастся построить межзвёздный корабль, куда он полетит первым делом? Пункты назначения стали одной из тем симпозиума, проведённого управлением перспективных исследований министерства обороны США в рамках проекта «Столетний космический корабль». Вместе с НАСА чиновники и учёные получили 1 млн. долларов на изучение того, что потребуется для межзвёздного перелёта. Условная цель – запустить корабль не позже чем через сто лет. В ноябре организации, доказавшей способность разработать соответствующие технологии, отдадут половину этой суммы. Астробиолог Джилл Тартер из Института SETI (США) считает, что лететь имеет смысл только туда, где можно жить. Второй важнейший критерий – дистанция до Земли. Список кандидатов открывает наш ближайший сосед – альфа Центавра, которая отстоит от нас на 4,4 световых года. Пока космические аппараты, созданные человеком, едва добрались до пограничных областей Солнечной системы. Их скорость – 61.000 км/ч – никак не подходит для полёта к другой звезде. Необходимы новые методы реактивного движения, например двигатели на ядерной тяге. Но даже если он сможет разгонять ракету до 15 процентов от скорости света, то до альфы Центавра придётся лететь около 30 лет.
     

     
Трагедия Тадж-Махала


     Мавзолей Тадж-Махал, одно из чудес света, построенный в память любимой жены императором Великих Моголов Шах-Джаханом, рухнет через пять лет, заявили индийские учёные. «Трагедия неизбежна, если не будут приняты срочные меры, чтобы остановить разрушение фундамента», – заявила инициативная группа учёных, обратившаяся к общественности Индии с призывом не допустить утраты этой «бесценной жемчужины».
     «Тадж-Махал стоит на краю реки, которая является неотъемлемой частью его архитектурного дизайна, – заявил профессор Рам Нат, один из научных авторитетов в мире в области исследования наследия эпохи моголов. – Но некогда мощная, полноводная Джамна в последние годы сильно обмелела и теперь «умирает», а без неё не сможет выжить и Тадж-Махал – строители просто не закладывали такой возможности в свои расчёты». По словам учёных, ещё один грозный признак надвигающейся беды – недавно обнаруженный и медленно нарастающий крен четырёх минаретов, расположенных по углам мечети-усыпальницы. Такая тенденция, как они считают, говорит о том, что до первых серьёзных разрушений седьмого чуда света осталось, если немедленно не взяться за дело, от двух до пяти лет. Тадж-Махал ежегодно посещают свыше 4 млн. человек. В 2007 году он вошёл в список Новых семи чудес света после опроса более чем 100 млн. человек.
     

     
Любовь – болезнь

     F63.9 – под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», и поставили в ряд с алкоголиками, игроманами, маньяками-поджигателями, токсикоманами, клептоманами и выдёргивателями волос. Общие симптомы: навязчивые мысли о другом, резкие перепады настроения, завышенное чувство собственного достоинства, жалость к себе, бессонница, необдуманные и импульсивные поступки, перепады артериального давления, головные боли, аллергические реакции. По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, разделяющие эту точку зрения, вообще полагают, что любовь может длиться не более 4 лет, объясняя это физиологическими причинами.
     

     
Есть можно и после шести часов

     В стремлении похудеть женщины иногда переходят все допустимые границы и начинают страдать от очень опасного для жизни и здоровья состояния, которое называют анорексия. Они перестают фактически полностью есть, только пьют напитки, а это способствует сжиганию всех остатков жировых отложений в организме. Но ведь чтобы похудеть, совсем не обязательно голодать, утверждают диетологи. Для этого всего лишь достаточно сделать питание сбалансированным, и тогда можно будет медленно и уверенно худеть, не прибегая к изнуряющим диетам. И самое интересное открытие, как оказалось, состоит в том, что правило «не употреблять пищу после 6 часов вечера» необходимо соблюдать далеко не всем людям. Оно должно действовать только для тех, кто ложится спать в 21 час. А тем, кто ложится спать позже, последний раз можно есть за три часа до сна.
     

     
Рейтинг вузов

     Гарвард перестал быть лучшим вузом мира в рейтинге, который составляет британский журнал Times Higher Education совместно с агентством Thomson Reuters. Место лидера занял Калифорнийский технологический институт, сместив Гарвард на вторую позицию. Всего в рейтинге, который существует два года, 400 лучших вузов мира. Третью строчку рейтинга занимает Стэнфорд, четвёртую – Оксфорд, и замыкает пятёрку Принстон. Всего в первых двух сотнях 75 американских университетов – больше, чем в любой другой стране. На втором месте расположилась Великобритания с 32 университетами. Отечественные вузы в первые две сотни не попали – МГУ имени Ломоносова оказался в последней четверти третьей сотни (точных данных в открытом доступе нет) наряду с университетами Канзаса и Кентукки, а также Исландским государственным университетом. СПбГУ – в числе последних 50 позиций рейтинга. Примечательно, что в другом рейтинге – QS (до 2009 года включительно этот рейтинг и рейтинг Times Higher Education были объединены) – МГУ занимает 112-е место, а СПбГУ – 251-е.
     

     
Госконтракты за взятки

     Правоохранительные органы США разоблачили одну из наиболее дерзких коррупционных схем в истории государственных подрядов. «Данная схема просто ошеломляет своей масштабностью, – заявил прокурор округа Колумбия Рональд Мэчен. – При кажущейся простоте она смогла нанести огромный ущерб государству. Я думаю, преступникам действительно удалось нас всех удивить». Начиная с 2007 года четверо мошенников, двое из которых были военнослужащими инженерно-сапёрного корпуса сухопутных сил США и могли влиять на распределение государственных подрядов, оказывали частным компаниям услуги в оформлении контрактов, заключённых на неконкурентной основе. Проще говоря, они направляли выгодные федеральные заказы в руки тех бизнесменов, кто им больше за это платил. За всё время махинаций участники преступной группы в качестве взяток получили около 20 млн. долларов.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex