на главную страницу

8 Октября 2011 года

ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ

Суббота

Версия для печати

ВСПОМИНАЯ БЫЛОЕ...

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В Москве в Большом концертном зале Центрального музея Великой Отечественной войны состоялась торжественная встреча выпускников военно-политических училищ, посвящённая Дню специалиста органов воспитательной работы.


     Этот профессиональный праздник в Вооружённых Силах Российской Федерации был учреждён 11 сентября 2007 года. Именно в этот день в 1766 году был утверждён устав Кадетского сухопутного корпуса, согласно которому впервые вводились должности офицеров-воспитателей. Эта дата взята точкой отсчёта совершенно новой военной профессии.
     Организаторами встречи выпускников военно-политических училищ стали Московский центр социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей совместно с Центром культурных инноваций «Золотой эполет» и Фондом выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь.».
     Выпускников военно-политических училищ с профессиональным праздником поздравили артисты дважды Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова и учащиеся Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова.
     С приветственным словом к собравшимся обратился выпускник Военно-политической академии имени В.И. Ленина, директор Московского центра социальной адаптации Борис Адохин. Он отметил, что на протяжении почти двух с половиной веков, несмотря на неоднократные трансформации вооружённых сил и решаемых ими задач, роль воспитательных структур оставалась неизменной: поддержание высокого морального духа личного состава армии и флота.
     После Февральской революции 1917 года в воинских формированиях стали появляться комиссары, обладающие особыми полномочиями временного правительства, в структуре военного ведомства появилось политуправление, стала издаваться военная газета. При создании Красной Армии институт комиссаров был сохранён. К осени 1920 года в тылу и на фронте действовало более 200 курсов и школ по подготовке политсостава. В это время в Красной Армии было более трёх тысяч комиссаров.
     С первых дней Великой Отечественной войны в действующую армию были направлены 100 тысяч политбойцов. Основной их задачей стала «мобилизация личного состава армии и флота на решительную и самоотверженную борьбу против немецко-фашистских захватчиков». В любой момент замполит, политрук мог заменить командира. В бой они шли вместе с красноармейцами, ведя их за собой и показывая личный пример. Так, навечно вошёл в историю подвиг легендарных героев-панфиловцев, храбро сражавшихся под Москвой в ноябре 1941 года. Среди них был Василий Клочков - военный комиссар 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка.
     Для улучшения партийно-политической работы в ротном звене в 1967 году были сформированы восемь военно-политических училищ, а к концу 1990-х годов в системе Министерства обороны их насчитывалось уже одиннадцать и по одному имелось в Пограничных войсках КГБ СССР и внутренних войсках МВД СССР.
     В выступлениях участников встречи в Москве подчёркивалось, что всех, кто на протяжении всего периода существования Вооружённых Сил Советского Союза занимал должности комиссаров, политруков, заместителей по политической части, объединяют преданность Родине, высокая степень ответственности, верность героическим традициям.
     На встречу выпускников были приглашены и ветераны. В их числе участник Великой Отечественной войны, первый начальник Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища генерал-полковник Борис Павлович Уткин, первый начальник Таллинского высшего военно-политического строительного училища генерал-лейтенант Василий Иванович Гнездилов и начальник (1976–1986) Донецкого высшего военно-политического училища генерал-лейтенант Владимир Васильевич Беспалов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex