на главную страницу

8 Октября 2011 года

Новости

Суббота

Версия для печати

ВЕСТИ



     Из Сухопутных войск

     
Начались итоговые проверки

     В Сухопутных войсках проходит первая очередь годовых итоговых проверок. По словам главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова, убывшего на днях в Нижегородскую область для проверки отдельной танковой бригады Западного военного округа, в ходе их проведения будут оценены уровень боевой выучки отдельных бригад, полков и военных баз и их способность выполнять задачи по предназначению. Также предусматривается оказание помощи командованию воинских формирований в решении вопросов боевой подготовки. Комиссии Главного командования Сухопутных войск проверят командирскую подготовку военнослужащих управлений соединений и частей, их знания, умения и навыки в ходе проведения штабной тренировки, а также методическое мастерство руководящего состава и качество организации боевой подготовки.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения Сухопутных войск, боевая выучка подразделений будет оцениваться по всем предметам боевой подготовки: огневой, тактической, инженерной, строевой, физической подготовке, а также по вождению боевых машин, радиационной, химической, биологической защите и др. В соединениях и частях ракетных войск и артиллерии пройдут контрольные занятия по управлению огнём на местности. 26 соединений и частей Сухопутных войск будут оценены по итогам участия в стратегическом учении «Центр-2011».
     

     Из ЮВО

     
Дополнительные выплаты – лучшим

     Более 2.100 офицеров Южного военного округа получают ежемесячную надбавку к денежному довольствию в размере от 40 до 130 тысяч рублей. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, в их числе офицеры мотострелковых соединений и частей, воинских коллективов Черноморского флота, Каспийской флотилии, командования ВВС и ПВО. Данная форма материального стимулирования определена приказом министра обороны РФ № 400 и поощряет военнослужащих, добившихся наилучших показателей при исполнении своих служебных обязанностей. При определении достойных дополнительных выплат учитываются не только индивидуальные достижения офицеров – высокий уровень профессионально-должностной подготовки, отличные результаты по огневой, физической и специальной подготовке, но и показатели самого воинского коллектива, в котором они служат. В частности, оцениваются состояние боевой подготовки, правопорядка и воинской дисциплины, вооружения и военной техники, материально-техническое обеспечение, а также ряд других аспектов.
     

      Из ЦВО

     
Выпуск младших специалистов

     В учебных центрах Центрального военного округа начались выпускные экзамены. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЦВО, это уже второй выпуск младших специалистов и сержантов, которые прошли обучение по новым интенсифицированным трёхмесячным программам, введённым в связи с переходом на одногодичный срок военной службы по призыву. В ходе выпускных экзаменов курсанты выполнят контрольные упражнения стрельб из стрелкового оружия и штатного вооружения боевых машин, сдадут зачёты по вождению колёсной и гусеничной техники, другим предметам боевой, физической, тактической и специальной подготовки.
     Всего осенью этого года войска пополнят более 7.000 младших специалистов из ЦВО, прошедших обучение более чем по 70 специальностям. Это командиры, механики-водители, наводчики-операторы танков и БМП различных модификаций, начальники и механики радиостанций, должностные лица расчётов зенитных ракетных комплексов С-300 и «Бук», командиры артиллерийских орудий 2С3 «Акация», 2С19 «Мста-С», машин БМ-21 «Град», миномётов 2Б9 «Василёк», 2С12 «Сани», мастера по ремонту и хранению противотанковых управляемых ракет, квантово-электронной и оптико-электронной техники, радиолокационных станций обнаружения и наведения и т.д. Традиционно более половины выпускников по 15 военно-учётным специальностям подготовил крупнейший в ЦВО Еланский окружной учебный центр.
     

     Из ВВО

     
Сахалинцы на юге России

     На Ейском полигоне (Краснодарский край) завершилось тактическое учение с боевой стрельбой зенитных и зенитных ракетных дивизионов мотострелковой бригады, дислоцированной в Сахалинской области. Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО, боевая стрельба проводилась по различным мишеням, в том числе по скоростным малоразмерным типа «Фаланга», а также по надводным целям из зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Тунгуска». Надводные мишени находились на удалении 3.600 м от берега. Батарея ЗРПК «Тунгуска» пуском ракет уничтожила эти цели.
     Начальник войск противовоздушной обороны и авиации ВВО генерал-майор Сергей Жмурин отметил, что на полигоне была создана максимально сложная обстановка имитации воздушного налёта авиации условного противника. Стрельбы выполнялись в составе дивизионов по нескольким целям одновременно. Командиры дивизионов оценивали воздушную обстановку, выбирали цели для поражения и распределяли огонь подразделений. Расчёты переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» и ЗРПК «Тунгуска» отработали на хорошо, а экипажи зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Стрела-10» заслужили оценку «отлично». Как рассказал командир батареи ЗРК «Стрела-10» капитан Константин Фомин, в ходе совершения марша на удалении 1.500 м было обнаружено три учебные цели, которые уничтожили пуском ракет уже через 14 секунд после их засечки. Все мишени поразили прямым попаданием.
     

      С Каспийской флотилии

     
Выход в море

     Группа кораблей Каспийской флотилии Южного военного округа вышла в Каспийское море для выполнения учебно-боевых задач. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, флагману флотилии – ракетному кораблю «Татарстан» под командованием капитана 3 ранга Вусала Мериева, ракетным катерам «Будённовск» и «Боровск» предстоят совместные учения, в ходе которых экипажи отработают задачи при различных порядках построения. В рамках учений будет разыгран сценарий боя с надводным кораблём условного противника в обстановке, максимально приближенной к боевой. Выполнять стрельбы по буксируемому корабельному щиту, имитирующему корабль противника, каспийцам предстоит, отражая непрерывные атаки с воздуха.
     

     С Балтийского флота

     
Учение флотских медиков

     На базе Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) медицинской службы Балтийского флота под руководством начальника медицинской службы флота полковника медицинской службы Игоря Мосягина проведено тактико-специальное учение по индикации биологических поражающих агентов и отравляющих веществ в полевых условиях. Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, в рамках мероприятия флотские медики отработали задачи санитарно-эпидемиологического обследования водного источника, предположительно заражённого биологическими поражающими агентами (БПА) и отравляющими веществами (ОВ). Одновременно с тактико-специальным учением прошло показное занятие с медицинским составом частей и соединений Балтфлота. Командирам медицинских рот и санитарно-эпидемиологических взводов, начальникам медицинских служб, заведующим медицинскими пунктами было рассказано и показано, как правильно бороться с «невидимым противником» (БПА и ОВ) в строгом противоэпидемическом режиме.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex