на главную страницу

11 Октября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Россия – лидер Спартакиады

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото Военного института физической культуры.



В Санкт-Петербурге состоялись торжественная церемония закрытия VIII Спартакиады дружественных армий стран - участниц СНГ и награждение победителей соревнований.


     История этих соревнований, объединяющих лучших спортсменов стран СНГ, начинается 21 декабря 1999 г., когда было принято решение Совета министров обороны государств - участников СНГ о проведении первой Спартакиады, которая обрела статус соревнований нового времени и нового формата. С тех пор Спартакиады стали проводиться регулярно в разных городах стран Содружества и по различным видам спорта.
     Первая Спартакиада армейских спортсменов стран СНГ была проведена в 2000 году в Санкт-Петербурге. В последующие годы спортивные мероприятия такого ранга проходили в Самаре, Одессе и Алма-Ате.
     В этом году VIII Спартакиада, проходившая снова в Санкт-Петербурге на базе Военного института физической культуры с 3 по 9 октября, была приурочена к 20-летию создания Союза Независимых Государств.
     В соревнованиях приняли участие военнослужащие, являющиеся учащимися военных учебных заведений Вооружённых Сил государств Содружества: Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Украины. Награды в различных дисциплинах по семи видам спорта - армейскому рукопашному бою, стрельбе из штатного оружия, волейболу, гиревому спорту, многоборью и спортивному ориентированию - разыграли более 200 спортсменов.
     Сборную России на Спартакиаде представляли лучшие военные спортсмены страны. В их числе чемпион России по армейскому рукопашному бою младший сержант Мурат Мирзабеков, призёр VII Спартакиады СНГ по военному многоборью Сергей Алпатов и ещё 12 мастеров спорта и 23 кандидата в мастера. Руководил нашей сборной мастер спорта международного класса полковник Сергей Лысиков.
     Другие государства - участники Спартакиады также прислали своих лучших атлетов. В соревнованиях приняли участие чемпион мира по кикбоксингу Игорь Чемякин (Республика Беларусь), чемпион Украины по гиревому спорту Сергей Мельник, чемпион-легкоатлет Айк Маргарян из Республики Армения и ещё 16 мастеров и 35 кандидатов в мастера спорта. Руководили сборными полковник Арам Григорян (Армения), полковник Олег Чернявский (Украина), полковник Эрлан Таласбаев (Республика Казахстан), полковник Алексей Мирошниченко (Республика Беларусь).
     По итогам Спартакиады российские спортсмены, как и в прошлом году, заняли первое место практически во всех видах соревнований, завоевав в общей сложности 29 золотых медалей.
     Победителей награждали начальник отдела вузов управления физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации полковник Владимир Двоенко, главный инспектор управления физической подготовки полковник Сергей Кобылянский, начальник Военного института физической культуры полковник Алексей Обвинцев.
     Как сказал начальник ВИФКа Алексей Обвинцев, «были яркие личности на этой Спартакиаде и из Армении, и из Белоруссии, и из Казахстана. Но где-то мы сегодня и слаженнее, и организованнее. Сегодня мы были сильнее. Посмотрим, кто будет сильнее на следующий год. Думаю, что все руководители сделают выводы и пересмотрят подготовку». По словам Алексея Анатольевича, его особенно порадовало, что VIII Спартакиада проходила среди курсантов военных вузов - будущих офицеров, элиты Вооружённых Сил. Ведь от их отношения к занятиям спортом, физической подготовкой и стремления вести здоровый образ жизни во многом зависит физическая готовность армии, а в масштабе СНГ и боеготовность всего Содружества.
     Следующая Спартакиада стран СНГ будет проводиться в Казахстане в сентябре 2013 года. К странам-участникам присоединятся спортсмены из Кореи, Турции и Китая.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex