на главную страницу

11 Октября 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

О космосе от первого лица

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



7 октября в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся «Правительственный час», на котором выступил руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин. Глава Роскосмоса рассказал о текущей ситуации в ракетно-космической промышленности и перспективных планах, а также ответил на вопросы депутатов российского парламента.

     «Одним из важнейших приоритетов деятельности Роскосмоса является научный космос. Первое направление - это изучение планет Солнечной системы. Второе - изучение дальних галактик», - сказал Поповкин в ходе «Правительственного часа» в Госдуме.
     По его словам, Роскосмос планирует увеличить к 2015 году группировку космических аппаратов связи, вещания и ретрансляции, систем спасания с нынешних 26 аппаратов до 48, дистанционного зондирования Земли - с 5 до 20, ГЛОНАСС - с 24 до 30 аппаратов.
     По сообщению руководителя Роскосмоса, Россия отказалась от создания ракеты-носителя «Русь-М», на разработку которой уже потрачено 1,63 млрд. рублей. Проект приостановлен из-за сходства характеристик комплекса с ТТХ ракеты-носителя «Ангара», разработка которого близка к завершению. «Руководством страны принято решение пока прекратить строительство ракеты-носителя «Русь-М», - сказал Поповкин.
     Однако глава Роскосмоса во время выступления в Госдуме отметил, что строительство космодрома на Дальнем Востоке всё же остаётся приоритетом.
     Выступая перед депутатами, Поповкин признал, что «в современной российской космонавтике накопился ряд критических вопросов». Во многом следствием этого стали недавние аварии с космической техникой. Поповкин рассказал, что после случившихся аварий Роскосмос принял ряд мер, одной из которых стало введение в ведомстве специальной системы контроля качества. На Байконуре также будет создана Единая запускающая служба. Владимир Поповкин также отметил, что Россия не испытывает проблем с арендой этого космодрома и она продлится до 2050 года.
     По словам главы Роскосмоса, Россия занимает неоправданно низкую позицию на международном рынке космических услуг. Так, в текущем году мировой космический рынок составляет 267 млрд. долларов, в то время как на Россию приходится всего 3%.
     Глава Роскосмоса также рассказал, что ведомство решило пересмотреть основные положения Федеральной космической программы для повышения коммерческой отдачи от её реализации.
     Также Роскосмос намерен начать открытую публикацию ежеквартальных и годовых финансовых отчётов о своей деятельности.
     В своём выступлении глава Роскосмоса проанализировал сотрудничество России в области космоса с другими государствами. В частности, он назвал поставку российских ракетных двигателей в США убыточной. Вместе с тем, по словам Поповкина, Роскосмос планирует увеличить свою прибыль за счёт «своих традиционных партнёров» из Азии, Африки и Южной Америки, а также рассчитывает на сотрудничество с Китаем.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex