на главную страницу

11 Октября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Морской десант неудержим

Алексей БУДАНОВ.
Фото автора.



На полигоне Хмелёвка состоялось зачётное тактическое учение группировки сил Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье противника.

     В манёврах приняли участие вертолёты морской авиации флота, более двадцати кораблей и судов обеспечения, включая подводную лодку, четыре десятка единиц боевой техники соединения морской пехоты, 600 морских пехотинцев. Примечательно, что в учениях были задействованы корабли Ленинградской военно-морской базы – корвет «Стерегущий» и малые противолодочные корабли «Казанец» и «Зеленодольск».
     – Вязкие пески Хмелёвки надо брать с плава, чётко вписываясь в габариты проделанных сапёрами проходов в минных полях. Чуть зазевался, не стравил давление в шинах – и многотонная бронированная техника перестаёт подчиняться, буксует в самый ответственный момент, превращаясь в лёгкую мишень для противника, – делится своим опытом механик-водитель бэтээра гвардии матрос Эдгар Ибоян.
     За десять месяцев службы в прославленном гвардейском соединении Эдгар уже четырежды высаживался на балтийский берег в составе атакующих. Но сегодня подразделение гвардии капитана Евгения Никитина, в котором служит морской пехотинец, – в обороне. И задача, стоящая перед экипажем бэтээра, уничтожить десант противника...
     На горизонте уже появились тральщики, обеспечивающие противоминное охранение кораблей. Значит, десант на подходе...
     Тишина перед боем... Слышно, как в песчаной осоке стрекочет кузнечик. Внезапно нарушает идиллию и воцарившийся покой канонада артиллерийской стрельбы. Отряд кораблей огневой поддержки плотно обрабатывает берег. Такой грохот – в ушах закладывает. Подчинённые старшего офицера морской инженерной службы флота подполковника Вадима Храпунова, обеспечившие имитацию артстрельбы, приблизили обстановку к боевой. Вулканы разрывов поднимаются то с флангов, то с тыла, нанося максимальный урон оборонительным позициям.
     Пока катер радиационно-химической разведки ставит в акватории дымзавесу, осложняя обнаружение морских целей, над позициями проходит пара Ан-26, выбрасывая в тыл противника воздушный десант. А над самым урезом воды зависает корабельный вертолёт Ка-27. Сапёры гвардии лейтенанта Сергея Емелина первыми десантируются на песок, чтобы проделать в минных полях прибрежной полосы проходы для основных сил десанта. Под «ураганным огнём» обороняющихся специальными шипами исследуют каждую пядь территории противника. Сам распластавшись на песке с многокилограммовой амуницией, заместитель командира взвода гвардии матрос Альберт Арабов успевает сделать замечание подчинённым: держать сапёрный шип необходимо кистью назад. Казалось бы, мелочь... Но сработает мина в реальном бою, и руку не спасти...
     И вот проход для морского десанта готов. В нескольких кабельтовых от берега остановились большие десантные корабли «Минск» и «Калининград». Еще мгновение – и через их аппарели пошли на плав бэтээры морской пехоты. Два десятка единиц бронированной техники устремляются к обозначенным сапёрами проходам.
     Апогей высадки. Многотонные бронированные машины подминают под себя песок полигона. Морской десант неудержим в атакующем порыве. Развивают успех морские пехотинцы, захватывают плацдарм противника, полностью выполнив поставленную перед ними учебно-боевую задачу.
     – Погода всё-таки внесла свои коррективы – волнение моря заметно усилилось. Но, несмотря на это, высадка прошла успешно, – такую оценку действиям подчинённых дал командир соединения гвардии полковник Юрий Бойченко.
     По словам Юрия Владимировича, в десантной операции принимали участие военнослужащие по призыву. Половина личного состава уже готовится к увольнению в запас, другая половина перенимает у старших товарищей боевой опыт. Отметил командир соединения и грамотные действия находившегося в противодесантной обороне батальона морских пехотинцев при поддержке артиллерийского дивизиона. Обороняются чёрные береты столь же самоотверженно, как и атакуют...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex