на главную страницу

11 Октября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Воины-гатчинцы получили новое знамя

Сергей МЕДВЕДЕВ.



В понедельник 201-й российской военной базе, расквартированной в Таджикистане, вручено Боевое Знамя нового образца. Торжественная церемония вручения и освящение стяга состоялись на плацу перед главным штабом боевого соединения.

     В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Таджикистане Юрий Попов, начальник Группы пограничного сотрудничества ФСБ РФ в Таджикистане генерал-майор Анатолий Михеев, представители вооружённых сил Таджикистана, ветераны, представители российских и иностранных СМИ. Открывая церемонию, заместитель начальника штаба Центрального военного округа генерал-майор Сергей Чувакин подчеркнул, что «10 октября 2011 года - День вручения Боевого Замени - станет важной вехой в боевой истории прославленной дважды Краснознамённой гвардейской Гатчинской 201-й военной базы».
     Следует напомнить, что 201-я российская военная база была образована сроком на десять лет в 2004 году на основе дислоцированной здесь ещё с советских времен 201-й Гатчинской дважды Краснознамённой гвардейской дивизии. Воины-гатчинцы сыграли значительную, если не решающую, роль в прекращении гражданской войны в Таджикистане, бушевавшей там с 1992 по 1997 год. Сегодня база является крупнейшей сухопутной военной базой России, расположенной за рубежом. В связи с переходом на новый облик полки расформированы, база переведена на типовой штат мотострелковой бригады. Её подразделения общей численностью около 7.000 военнослужащих дислоцируются в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе.
     Защищая «южное подбрюшье» СНГ и самой России, 201-я военная база является гарантом мира, безопасности и стабильности в обширном Центрально-Азиатском регионе. В сентябре президенты России и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон договорились о продлении срока пребывания 201-й российской военной базы на территории республики ещё на 49 лет. Соответствующее соглашение на сей счёт будет подписано в первом квартале следующего года.
     В сентябре 201-я российская военная база приняла участие в стратегическом учении «Центр-2011», в основу которого были положены этапы проведения специальных операций при локализации вооружённого конфликта в кризисном районе, а также розыгрыши эпизодов совместных действий сухопутных и морских группировок войск. По оценке командования, воины-гатчинцы успешно справились со всеми задачами, поставленными перед ними в ходе этого учения.
     После церемонии вручения боевого стяга состоялось его освящение, которое провел помощник командира базы по работе с верующими, настоятель полкового храма-часовни Иконы Иверской и Нарвской Божьей матери иерей Роман Чебоненко. Торжественная церемония завершилась маршем воинских частей соединения.
     Боевое Знамя нового образца разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1422 «О Боевом Знамени воинской части». На лицевой и оборотной сторонах полотнища изображён белый крест с красным медальоном. В медальоне на лицевой стороне - изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне медальон обрамлён золотистым лавровым венком с развевающейся лентой в нижней части. В верхней части венка - эмблема Вооружённых Сил Российской Федерации.
     Знамя прежнего образца будет передано на хранение в музей военной базы в качестве почётной реликвии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex