на главную страницу

11 Октября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

С Корфу – в Котор

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Моряки с большого десантного корабля Черноморского флота России «Цезарь Куников» в греческом городе Керкира приняли участие в мероприятиях юбилейного, Х Международного общественного форума «Русская неделя на Корфу-2011».


     Организаторами форума выступили администрации Корфу и центрального района Санкт-Петербурга, Всемирный русский народный собор, Данилов монастырь в Москве, фонд «Русский предприниматель», почётный консул России на Керкире и других Ионических островах Никос Канулас. В этом году мероприятия «Русской недели на Корфу-2011» были посвящены образованию первого независимого греческого государства - Республики Семи Островов, которое стало возможно благодаря совместным действиям греческих ополченцев и русских моряков, героически сражавшихся в XVIII веке за освобождение Ионических островов. В конференц-зале мэрии города Керкира прошла российско-греческая конференция «Фёдор Ушаков и Иоаннис Каподистрия. Первое греческое национальное государство нового времени. История и современность», состоялось открытие первого российско-греческого фестиваля «Остров акварели» на Корфу.
     В рамках общественного форума были возложены венки к памятникам двух героев России и Греции - Фёдору Ушакову, эскадра которого освободила в 1799 году остров от войск Наполеона, и первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии, бывшему в 1815 году одним из руководителей Министерства иностранных дел Российской империи. Состоялось знаменательное культурное событие - установка на расположенном напротив Керкиры островке Видо памятника грекам и русским, павшим за свободу и православную веру. Сражение под командованием Ушакова 18-20 февраля 1799 года на этом острове положило начало освобождению Корфу.
     В Керкире также состоялись протокольные визиты руководителей похода и корабля в мэрию города, штаб базы ВМС и портовые службы. В течение двух дней в определённые часы БДК был открыт для свободного посещения, на нём также состоялся торжественный приём для представителей местных властей.
     В городе Пилос (полуостров Пелопоннес) экипажу БДК «Цезарь Куников» предстоит принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 184-й годовщины победы в Наваринском сражении, в котором эскадры трёх союзных держав - России, Англии и Франции - наголову разгромили объединённый турецко-египетский флот, открыв дорогу к завоеванию независимости Греции. Затем в порту Аргостолион (остров Кефалиния) черноморцы будут присутствовать на открытии памятника российско-греческой дружбы. Запланированы заходы российского корабля в греческие порты Пирей и Александруполис, а также в черногорский порт Котор, куда сейчас держит курс БДК. Там пройдут мероприятия, посвящённые 300-летию установления дипотношений между Россией и Черногорией.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex