на главную страницу

11 Октября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Последняя надежда полковника

Виктор РУЧКИН.



Вооружённым формированиям Переходного национального совета Ливии не удаётся сломить сопротивление сторонников Каддафи в их последних оплотах - городах Бани-Валид и Сирт.


     
Вчера они вновь отступили из Бани-Валида (в 170 километрах к юго-востоку от Триполи) в его южный пригород Шеммих. Как сообщил журналистам один из полевых командиров, отряды ПНС понесли большие потери и вынуждены были оставить занятый ими накануне местный аэропорт. В настоящее время идёт перегруппировка сил. «Воздушные ворота» Бани-Валида, расположенные юго-западнее города, неоднократно становились объектом атак отрядов ПНС, которым не удаётся выбить каддафистов, несмотря на поддержку артиллерии и бронетехники.
     Упорные бои идут и за портовый город Сирт, родной город полковника Каддафи. Его противники, окружившие город со всех сторон, сумели взять под свой контроль часть кварталов, в том числе и комплекс зданий конференц-центра, где находился штаб подразделений, сохраняющих верность бывшему ливийскому лидеру. Захвачены также главный госпиталь и университет, превращённый в один из главных опорных пунктов каддафистов.
     Вместе с тем представители повстанцев признают, что «борьба ещё не окончена» и им предстоят новые бои. Сторонники экс-лидера Джамахирии, не рассчитывающие на пощаду со стороны ПНС, намерены продолжать сопротивление. Они ещё располагают тяжёлыми вооружениями и подвергают миномётному и ракетному обстрелу районы Сирта, уже контролируемые ПНС.
     Отряды противников Каддафи рассчитывают на новые подкрепления из Бенгази и Мисураты и авиаподдержку ВВС западного альянса. Руководство ПНС не раз заявляло, что с падением Сирта можно будет говорить о полной победе новой власти, поскольку под её контролем окажутся все аэропорты и морские порты страны.
     На прошлой неделе в Брюсселе прошла встреча глав военных ведомств стран - членов НАТО. По её итогам министр обороны США Леон Панетта сообщил, что страны альянса достигли «чёткого согласия» относительно условий, необходимых для прекращения военной операции в Ливии. Он заявил, что решение о завершении операции в Ливии будет принято с учетом четырех факторов: «развития ситуации в Сирте, способности отрядов Каддафи атаковать гражданское население, способности самого Каддафи осуществлять командование войсками и способности новых властей Ливии обеспечивать безопасность в стране».
     По его словам, «характер принимаемых решений будет зависеть от рекомендаций наших военных, однако окончательное решение будет принято политиками». Характеризуя ситуацию в целом, Панетта подчеркнул, что «конфликт близится к завершению после того, как произошло падение самого режима Каддафи». В то же время глава Пентагона признал, что «интенсивные бои продолжаются и угроза для гражданского населения по-прежнему существует».
     Запад сейчас очень беспокоит судьба тысяч переносных зенитно-ракетных комплексов, хранившихся на армейских складах. Их поиском и обеспечением безопасного хранения заняты девять групп, возглавляемых американскими специалистами. Об этом сообщила на днях на брифинге для журналистов глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд. «Ещё полтора месяца назад была только одна группа, в настоящее время их уже девять, - отметила она. - Первоначально мы выделили на эти усилия 3 миллиона долларов. Недавно добавили еще 10 миллионов. Работа ведётся по всей Ливии».
     Если исход военного противоборства между сторонниками и противниками Каддафи уже предрешён, то в политической сфере Переходный национальный совет сталкивается с большими сложностями. Его ориентированные на Запад члены с трудом находят общий язык с полевыми командирами, в первую очередь из числа исламистов. Махмуд Джабриль, глава исполкома ПНС, вынужден был даже выступить с заявлением: «Если я ощущаю неспособность исполнять свои обязанности в полной мере, я хочу быть честным и объявить об этом совету, однако я понимаю, что на настоящий момент моя отставка навредит национальному единству, и потому я решил остаться в исполнительном совете до освобождения Сирта».
     Полевые командиры в связи с этим не скрывают своей радости. Один из них, некий Исмаил Аль-Салаби, заявил по поводу намерения Джабриля уйти в отставку: «Для нас это хорошие новости. Он совершил много ошибок. Он начал кампанию против исламистов. Мне не по душе этот ярлык. Мы не исламисты, мы истинные националисты, революционеры».
     Муаммар Каддафи, несмотря на потерю контроля за наиболее населённой, прибрежной, зоной, пока не намерен складывать оружие. Значительные финансовые средства, укрытые за рубежом, как и наличие немалого числа сторонников в самой Ливии, позволяют ему вести партизанскую борьбу против новых властей в Триполи.
     По оценке некоторых западных экспертов, Муаммар Каддафи проиграл войну в Ливии, однако его сторонники могут попытаться спровоцировать гражданскую войну в соседних государствах. Обращается внимание на то, что в пустыне действуют прекрасно вооружённые и оснащённые современными средствами связи отряды каддафистов. В числе сторонников экс-лидера Джамахирии - туареги, одна из ветвей кочующих берберских племён. Они традиционно не признают границ и, хорошо ориентируясь в пустынной местности, перемещаются из одного государства Северной Африки в другое (Мали, Нигер, Алжир). Возможно, это и есть «тайное оружие» и последняя надежда полковника Каддафи.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex