на главную страницу

11 Октября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      США

     
На вооружении - «забрасываемые» роботы

     Командование армии США заключило с американской компанией ReconRobotics контракт на поставку 315 «забрасываемых» роботов Recon Scout XT Throwbot вместе с таким числом комплектов управления, сообщает Defense Aerospace. Сумма сделки составила 4,8 млн. долларов. Как ожидается, все заказанные аппараты будут переданы военным до конца октября 2011 года. Помимо самих роботов, также заказаны 315 устройств SeachStick. Они представляют собой телескопическую трубку с захватом на конце, в который можно установить робота XT Throwbot, превратив его в устройство осмотра днища автомобилей. При этом вся система действует как обычная камера с телескопической ручкой. Роботами XT Throwbot будут комплектоваться огневые группы, то есть по одному аппарату на четыре - шесть человек. Армия США рассчитывает применять роботов для рекогносцировки при патрулировании или зачистке местности. Как отмечает издание, в настоящее время американские военные и сухопутные войска некоторых других стран, а также гражданские службы используют в общей сложности около двух тысяч таких роботов. XT Throwbot оснащён камерой и весит 544 грамма при длине 18,7 сантиметра и диаметре колёс 7,6 сантиметра. Корпус робота выполнен из титана, что обеспечивает прочность конструкции при падении с высоты до 9,1 метра. Конструкция аппарата позволяет бросать его на дальность до 31,4 метра.
     

     Индия

     
Останется лишь «Арихант»

     ВМС Индии не будут принимать на вооружение корабли с атомной силовой установкой, включая и авианосцы. Об этом, как сообщает Deccan Chronical, заявил начальник материального обеспечения ВМС Индии адмирал Нирмал Верма. По его словам, исключение сделано лишь для подводных лодок, поскольку использование атомной энергии на таких кораблях существенно увеличивает автономность их плавания, а значит, позволяет увеличить их скрытность. Верма также заявил, что в настоящее время индийские ВМС не испытывают необходимости в атомной энергии на кораблях. Кроме того, индийские военные полагают, что на флоте атомные силовые установки являются источником дополнительного риска, а строительство кораблей с реакторами - дорогостоящее. Единственным атомным кораблем в составе ВМС Индии в 2012 году станет подводная лодка «Арихант», разработанная на базе АПЛ проекта 670 «Скат». В общей сложности планируется построить и принять на вооружение пять таких подлодок.
     

      Норвегия

     
Ракета пятого поколения


     Норвежская компания Kongsberg Defence & Aerospace представила видео испытаний новой противокорабельной ракеты Naval Strike Missile, которой планируется вооружать истребители Eurofighter и Gripen и, возможно, истребитель пятого поколения F-35. Предназначенная для действий в сложной прибрежной среде новая ракета может летать и над сушей, и над водой. NSM изготовлена из композитных материалов и имеет очень сложное устройство, которое повышает вероятность попадания и минимизирует сигнатуру ракеты. Ракета движется к цели на минимальной высоте, а на терминальной стадии наведения выполняет случайные манёвры и может ставить радиоэлектронные помехи, что осложняет перехват системами ПВО корабля. На цель ракета наводится с помощью пассивного инфракрасного сенсора, который способен автоматически обнаруживать и распознавать цели, выбирая среди нескольких кораблей определённую мишень. Таким образом реализуется принцип «выстрелил - забыл» даже при стрельбе на максимальное расстояние 185 км. Ракета NSM сравнима по габаритам с бомбой GBU-31 и может использоваться с различных платформ, в том числе с борта перспективного истребителя.
     Компания Kongsberg относит свою ракету Naval Strike Missile к оружию пятого поколения, подчёркивая её высокие характеристики, прежде всего высокую скрытность полёта и интеллектуальную селекцию целей, исключающую поражение гражданских кораблей.
     

      Япония

     
Предложения по F-35

     Американская компания Lockheed Martin предложила Японии самостоятельную сборку и техническое обслуживание истребителей F-35 Lightning II, сообщает Reuters. Предложение вступит в силу, если министерство обороны Японии примет решение о закупке F-35 по итогам проводящегося в настоящее время тендера F-X на поставку 42 боевых самолётов на сумму в восемь миллиардов долларов. Кроме того, японские предприятия смогут также производить некоторые детали для самолётов. Министерство обороны Японии объявило тендер на поставку истребителей в апреле 2011 года. В нём принимают участие американские компании Boeing и Lockheed Martin, а также европейский консорциум Eurofighter. Они предлагают японским военным самолеты F/A-18 Super Hornet, F-35 и Typhoon соответственно. Некоторые эксперты полагают, что по итогам тендера Япония выберет один из американских самолётов, поскольку ранее министерство обороны страны предпочитало закупать военную технику у США. Планируемые к покупке в рамках тендера истребители должны будут заменить устаревшие F-4EJ Kai Phantom совместного американо-японского производства. В настоящее время объём покупки планируется на уровне 42 самолетов, однако с учётом возможности списания устаревших F-15J Kai заказ может увеличиться до 150 единиц.
     

      Южная Корея

     
Учения на границе

     Южная Корея провела в районе пограничных островов Ёнпхёндо и Пэннёндо в Желтом море боевые стрельбы. Об этом заявил представитель комитета начальников штабов вооружённых сил РК. «Эти рутинные манёвры призваны повысить наши боевые возможности. Они также будут способствовать укреплению наших оборонительных позиций в территориальных водах РК», - подчеркнул он при этом. В ходе учений велись стрельбы из различных видов оружия, включая самоходные артиллерийские установки K-9. Подобные стрельбы проводились в этом районе границы в марте и мае текущего года. Острова Ёнпхёндо и Пэннёндо расположены вблизи т.н. северной разграничительной линии (СРЛ), служащей фактической морской границей между двумя Кореями. В прошлом в этом районе неоднократно происходили вооружённые столкновения боевых катеров двух стран. КНДР отказывается признать СРЛ, проложенную на исходе корейской войны 1950-1953 годов командованием войск ООН, где тогда главенствовали американцы, и давно уже настаивает на её переносе к югу.
     

     Израиль

     
Вся надежда на резервистов

     Руководство ЦАХАЛа намерено инициировать поправки к закону о резервистской службе, которые бы позволяли увеличить срок резервистских сборов, а также проводить массовый призыв резервистов для выполнения плановых заданий. Об этом сообщает газета «Маарив» со ссылкой на свои источники в командовании армии обороны Израиля. Издание пишет, что после серии терактов на границе с Синаем армия была вынуждена перебросить для охраны южной границы дополнительные подразделения солдат - срочников. В настоящее время 230-километровый участок границы патрулируется военнослужащими пехотной бригады «Кфир» и бригады «Голани». При этом в руководстве ЦАХАЛа считают, что у солдат-срочников недостаточно опыта для эффективного патрулирования границы, кроме того, командование хотело бы разгрузить военнослужащих срочной службы, чтобы иметь возможность более активно проводить с ними занятия по боевой подготовке. Поэтому руководство ЦАХАЛа хотело бы задействовать резервистов для охраны границы.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex