на главную страницу

11 Октября 2011 года

Новости

Вторник

Версия для печати

ВЕСТИ



     Из ЗВО

     
Сборы военных психологов

     В Западном военном округе завершились учебно-методические сборы военных психологов, которые проходили в Санкт-Петербурге, Калининграде, Североморске и п. Мулино (Нижегородская обл.). Как сообщили в группе информационного обеспечения ЗВО, в общей сложности в них приняли участие более 250 специалистов психологической работы.
     В Санкт-Петербурге в течение трёх дней более 150 войсковых (флотских) психологов участвовали в «круглых столах» по обсуждению проблем асоциального поведения военнослужащих, показных и практических занятиях по психологическому сопровождению боевого дежурства и караульной службы, а также по психологической подготовке военнослужащих. К проведению занятий привлекались преподаватели военно-учебных заведений, специалисты лечебных учреждений и региональных социально-психологических служб. В ходе сборов психологи ознакомились с усовершенствованной версией специального программного обеспечения, установленного на автоматизированное рабочее место войскового психолога (АРМ ПВ). Данная программа самостоятельно диагностирует индивидуальные особенности психики военнослужащего, выявляет потенциальные отклонения в поведении личности и предлагает варианты работы с таким солдатом или офицером, что увеличивает эффективность работы войскового психолога в десятки раз. Практические занятия на АРМ ПВ провели представители предприятия-разработчика ЗАО «Научно-производственный центр ДИП». В качестве тестируемых выступали военнослужащие по призыву. Также для военных психологов был прочитан экспресс-курс лекций, разработанных учёными-психологами Военно-медицинской академии им. С.Н. Кирова, Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
     Заместитель командующего войсками ЗВО по работе с личным составом полковник Сергей Полетучий, руководивший проведением сборов, подвёл итоги психологической работы за истёкший период 2011 г. и поощрил лучших специалистов из объединений, соединений и частей. Он подчеркнул особую роль военного психолога в сохранении и укреплении психического здоровья военнослужащих, что позволило в этом году снизить показатели негативных проявлений в воинских коллективах на 33%. Каждому участнику сборов был вручен сертификат по основам применения АРМ ПВ.
     

      Из ВВО

     
Учения войсковой разведки


     С подразделениями войсковой разведки, армейского спецназа и другими разведывательными формированиями Восточного военного округа проведён комплекс командно-штабных и тактико-специальных учений. Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО, в ходе учений отрабатывались вопросы передвижения подразделений комбинированным способом в районы выполнения задач и ведения разведки на незнакомой местности. Отдельные группы спецназа забрасывались авиацией в глухую тайгу на удаление до 1,5 тыс. км от мест дислокации. Зоны районов разведки достигали нескольких десятков квадратных километров. Переходы по тайге совершались в пешем порядке с полной боевой выкладкой. Обязательными условиями успешного выполнения задачи являлись скрытность действий, оперативный сбор информации и своевременная её передача вышестоящему штабу.
     Особенность проведённых учений заключается в том, что это первая за последние несколько лет полномасштабная проверка практических возможностей различных разведывательных подразделений по выполнению стоящих перед ними задач в условиях, максимально приближенных к боевым.
     

     Из ЮВО

     
Итоговая проверка

     В соединениях и частях Южного военного округа под руководством командующего войсками округа генерал-полковника Александра Галкина началась итоговая проверка с проведением контрольных занятий за летний период обучения. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, на полигонах и в учебных центрах, расположенных на территориях субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в местах дислокации военных баз (республики Армения, Абхазия и Южная Осетия) пройдут контрольные занятия по предметам обучения. Будут выполнены упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия и вооружения военной техники. Военнослужащие сдадут нормативы по технической, тактико-специальной, специальной и физической подготовке.
     Всего в управлении военного округа создано 14 рабочих групп, которые будут оценивать уровень боевой готовности соединений и воинских частей, состояние боевого дежурства и оперативной подготовки, вооружения и военной техники, а также морально-психологическое состояние личного состава, соблюдение правопорядка и воинской дисциплины, состояние кадровой работы в подчинённых подразделениях. Контрольные занятия в войсках ЮВО пройдут в три этапа и завершатся в конце октября.
     

     
Прокуратура
     защитила фронтовика

     По сообщению корреспондента «Красной звезды» по ЮВО Юрия Бородина, в Ростовской области сотрудники прокуратуры защитили 85-летнего фронтовика от чиновничьего произвола. По поручению облпрокуратуры Азовская межрайонная прокуратура провела проверку изложенной в одном из СМИ информации о нарушениях администрацией г. Азова жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны.
     В ходе проверки было установлено, что фронтовик Николай Николаевич Игнатенко является инвалидом ВОВ и с февраля прошлого года состоял в администрации г. Азова Ростовской области на жилищном учёте как нуждающийся в жилье. Однако спустя 7 месяцев он был необоснованно с этого учёта снят. Администрация мотивировала свои действия тем, что у ветерана имеется в собственности домовладение, в котором его доля составляет более учётной нормы. Согласно дважды проведённому обследованию состояния его дома городская межведомственная комиссия администрации признавала дом пригодным для проживания. А вот в ходе прокурорской проверки было установлено, что данное домовладение аварийное и его ремонт с учётом отсутствия фундамента и длительного срока эксплуатации нецелесообразен.
     В связи с выявленными нарушениями жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны Азовская межрайонная прокуратура предъявила в суд иск к городской администрации о признании постановления администрации о снятии ветерана с жилищного учёта незаконным и постановке его на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex