на главную страницу

11 Октября 2011 года

Спорт

Вторник




90 минут до Евро

    Футбол. Чемпионат Европы-2012

    Сегодня в 21.45 по московскому времени на главной арене страны - олимпийском стадионе «Лужники» - сборная России встретится со сборной Андорры. Эта встреча станет последней игрой отборочного этапа к Евро-2012 как для наших ребят, так и для андоррцев. Для россиян в отличие от явного аутсайдера группы поединок в «Лужниках» более чем важен, ведь именно в нём подопечные Адвоката должны официально оформить путёвку на Украину и в Польшу. В отборочном турнире Евро-2012 сборная Андорры проиграла девять матчей из девяти, забив один гол и пропустив 19. В рейтинге ФИФА Андорра делит последнее (203-е) место с командами Американского Самоа, Самоа, Монсеррата и Сан-Марино.


    - Думаю, что мы уже вышли на чемпионат Европы, потому что, если мы не обыграем Андорру, на Украине и в Польше делать нечего и грош цена нашей команде. Не думаю, что Адвокат будет экспериментировать с составом в предстоящем матче. Он много раз показывал, что он приверженец одного состава, - заявил вчера экс-форвард сборной СССР и России Сергей Кирьяков, говоря о предстоящей встрече. Также он коснулся поединка в Жилине против словаков, который россияне выиграли - 1:0 (гол на счету Алана Дзагоева).
    - Если честно, я не понимаю, за счёт чего Словакия вообще хотела нас обыграть. Из всех футболистов этой сборной только Марек Гамшик представлял какую-то угрозу воротам Вячеслава Малафеева. Словаки играли дома от обороны, хотя им обязательно надо было забивать. У них только три человека шли вперёд. К атакам не подключался ни один из защитников, и даже опорные полузащитники не помогали нападающим.
    - Мы счастливы, - заявил голкипер нашей сборной Вячеслав Малафеев по окончании матча со словаками. - Впрочем, это ещё не конец отборочной кампании. Нельзя недооценивать Андорру. Думаю, в наших силах финишировать на высокой ноте, заработав три очка в заключительном поединке, и выйти на чемпионат Европы с первого места в группе. Признаться, было непросто, когда Роман Широков во втором тайме не использовал отличный момент, но, к счастью, позже мы забили, и этого хватило для победы. Алан Дзагоев провёл блестящий матч. У нас было ещё несколько отличных моментов. Команда одержала победу с минимальным счётом, однако болельщики могли наслаждаться качественным футболом. У нас отличная команда!
    По окончании матча в Жилине главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс отдал должное сопернику и поздравил россиян с выходом в финальную стадию Евро-2012, хотя команда Адвоката ещё официально не обеспечила себе эту путёвку.
    Если Вайссу не позволяло воспитание язвить в адрес гостей, то острый на язык Роман Широков был менее сдержан, сравнив словаков с колхозом, однако потом, дабы избежать крупного скандала, пошёл на попятную. «Словаки не соблюдали правил «честной игры», это касается моментов, когда игроки лежали на поле и корчились. Словом «колхоз» я хотел сказать, что сборная - средняя. Я не говорил ничего обидного», - заверил Широков.
    Напомним, что, комментируя высказывание Широкова, Дюрица, выступающий за московский «Локомотив», сказал следующее: «Колхоз - это оскорбление, правильно? А он откуда сам? Из Подмосковья? Тогда скажите ему, что он сам из деревни».
    Возвращаясь же к нашему сегодняшнему матчу, понятно, что «лапки» перед нами никто не сложит. Более того, наставник сегодняшнего нашего соперника - Кольдо Альварес - заявил, что в матче отборочного турнира Евро-2012 с Россией его команда будет играть только на победу. Однако ясно, что это не более чем агония. Тут всё и так ясно, Россия должна брать эти 3 очка. Хотя - и это, наверно, самое главное - ни в коем случае нельзя недооценивать соперника.
    До Евро-2012 - всего 90 минут игрового времени, причём россиян устроит даже ничья, однако это совсем другая история. Мы выиграем, я уверен, так же как и миллионы болельщиков сборной России из всех уголков нашей страны. Удачи, ребята!
    

    

    На снимке: партнёры по сборной поздравляют Алана ДЗАГОЕВА (внизу) после победного мяча словакам.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Нет ответа

     Прыжки с трамплина

    Эта новость застала меня в машине воскресным вечером, когда сотни тысяч жителей Москвы и Подмосковья возвращались в столицу после уик-энда, выдавшегося необычайно тёплым для октября месяца. До МКАД оставалось проехать всего пару километров, когда начал накрапывать дождь. Новорижское шоссе в этом месте удивительным образом было почти свободным, что предвещало пробку на съезде к кольцевой дороге. В этот момент из динамиков радио громом среди ясного неба прозвенело сообщение о гибели в автокатастрофе 21-летнего прыгуна с трамплина Павла Карелина...


    В ту самую секунду, когда информация дошла до головного мозга, моя память стала выдавать числа - 10 октября 2008 года, 13 октября 2008-го, 20 октября 2009-го и вот 9 октября 2011-го. Страшное осознание какого-то рока парализовало меня. От мистического приступа стало не по себе. А теперь расшифрую читателям эти даты.
    Первая - день гибели олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Алексея Прокуророва. Пьяный ублюдок на полной скорости сбил лыжника во Владимире.
    Вторая - в подмосковном Чехове во время матча местного «Витязя» и омского «Авангарда» останавливается сердце 19-летнего хоккеиста «Авангарда» Алексея Черепанова.
    Третья - в ДТП под Владимиром погибает 22-летний гимнаст Юрий Рязанов. За четыре дня до своей смерти Юра выиграл «бронзу» многоборья чемпионата мира по спортивной гимнастике в Лондоне. Это была первая российская медаль чемпионатов мира в многоборье за 10 лет.
    И вот опять октябрь. Опять чёрная дата. Как и в случае с Черепановым и Рязановым, обрывается жизнь молодого спортсмена, которому прочили блестящее будущее. По чудовищному совпадению Карелин погибает на трассе М-7 «Волга», там же, где разбился Рязанов, только в Нижегородской области. Ранним утром воскресенья в 50 километрах от Нижнего Новгорода «Мерседес» Карелина врезался в припаркованную на обочине фуру. Спортсмен погиб на месте, двое пассажиров находятся в больнице в тяжёлом состоянии. Предположительно причиной трагедии стало лопнувшее колесо, из-за которого Карелин потерял управление машиной...
    В этом году Павел занял 2-е место на этапе Летнего Гран-при, а затем ещё дважды входил в шестёрку лучших. В прошедшем зимнем сезоне впервые поднялся на пьедестал почёта этапа Кубка мира - случилось это на легендарном «Турне четырёх трамплинов» в Гармиш-Партенкирхене (на снимке).
    Около месяца назад Карелина отстранили от сборной. Причина заключалась в желании прыгуна заниматься индивидуально у бывшего главного тренера национальной команды Александра Святова, подавшего незадолго до этого в отставку. На 26 октября 2011 было намечено заседание федерации, на котором должна была решиться дальнейшая судьба спортсмена в сборной.
    Увы, но 26 октября уже ничего не решится. А мечта Павла выиграть Олимпиаду-2014 так и останется неосуществлённой. Почему октябрь в последние годы забирает молодых? Нет ответа.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex