на главную страницу

12 Октября 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

Новоселья в Радужном

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



В ходе состоявшейся на днях поездки Президента РФ Дмитрия Медведева в Южный федеральный округ кроме «политической» программы в формате встречи с активистами «Единой России» была и программа «военная».


     В частности, Дмитрий Медведев посетил под Краснодаром 393-ю Севастопольскую авиабазу армейской авиации. Верховный главнокомандующий осмотрел вертолётную технику, находящуюся в распоряжении 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа. Дмитрию Медведеву, в частности, продемонстрировали вертолёты Ми-28Н, Ми-24 и Ка-52 («Аллигатор»), а также военно-транспортный вертолёт Ми-8АМТШ. Президент осмотрел все машины изнутри, ознакомился с устройством и оснащением кабин пилотов.
     Дмитрий Медведев поинтересовался у сопровождавшего его министра обороны России Анатолия Сердюкова перспективами поставки в Вооружённые Силы вертолётов Ми-28 и Ка-52. Глава оборонного ведомства сообщил, что в ближайшее десятилетие в армию поступит 200 вертолётов Ми-28Н, в том числе 28 - уже в нынешнем году. Кстати, лётчики высоко отозвались о характеристиках Ми-28, отметив, что по своим качествам одна такая машина заменяет сразу четыре вертолёта более ранних моделей.
     В вертолёте Ка-52 главу государства привлекла система катапультирования, которое занимает всего 1,2 секунды. Показанный ему «Аллигатор» поступил на вооружение 15 февраля. Лётчики засвидетельствовали, что никаких серьёзных сбоев за это время не было и машина зарекомендовала себя хорошо.
     Ознакомившись с новой техникой, Президент РФ не обошёл вниманием и «старожил» Ми-24. Его экипаж рассказал главе государства, что вертолёт этот очень надёжен и живуч, возвращается на
     аэродром даже с многочисленными пробоинами. Например, «крокодил» (так называют его в войсках), который показали Дмитрию Медведеву, был обстрелян из ПЗРК и смог вернуться на базу с оторванным крылом, пробоинами в бортах и разбитыми стёклами! Машине этой 27 лет, но при грамотной эксплуатации она ещё может летать и летать, в один голос сказали лётчики.
     Президент здесь же обсудил с министром обороны, как идут разработки новой вертолётной техники, отметив, что через 10-15 лет на вооружение должны поступить принципиально новые машины. Дмитрий Медведев также ознакомился с образцами снаряжения лётчиков. Ему продемонстрировали разные варианты военной формы: летнюю, демисезонную, зимнюю. Производители отмечали, что вся она изготовлена из негорючих, облегчённых материалов высокой прочности, которые позволяют лётчикам продержаться в самых сложных погодных и температурных условиях.
     Находясь в Краснодарском крае, Президент РФ также посетил новый микрорайон Радужный, построенный для военнослужащих ЮВО. Здесь, кстати, и получат квартиры представители 393-й авиабазы.
     Микрорайон, в который приехал Дмитрий Медведев, находится на бульваре Кореновска, названном в честь деда главы государства - Афанасия Медведева. Названном отнюдь не по «политической целесообразности». Имя Афанасия Медведева было дано бульвару по просьбе горожан. В 1950-е годы Афанасий Медведев был здесь первым секретарём райкома партии и, как утверждают местные жители, много сделал для города. Именно при нём станица Кореновская была преобразована в город. Здесь провели электричество, водопровод, проложили асфальт, построили больницу...
     Дмитрий Медведев прошёлся по микрорайону, зашёл в одну из готовых к заселению квартир. Затем глава государства принял участие в церемонии закладки первого камня в основание храма Великомученика Димитрия Солунского, который будет построен в Радужном.
     И вот в минувший понедельник процесс заселения начался. Заместитель командующего войсками ЮВО по материально-техническому обеспечению генерал-майор Александр Швецов вручил ключи от новых квартир более 100 военнослужащим Кореновского гарнизона. По завершении официальной части один из них - капитан Роман Жуков - пригласил генерала на чаепитие по случаю новоселья. Александр Швецов, осмотрев квартиру, отметил её комфортность, качество внутренней отделки. Прощаясь с семьёй офицера, он от имени командования округа подарил новосёлам телевизор.
     Как сообщает группа информационного обеспечения ЮВО, микрорайон Радужный представляет собой комплекс из 12 девятиэтажных монолитно-кирпичных домов. Все квартиры отвечают современным требованиям и имеют отделку «под ключ». Территория микрорайона облагорожена и уже обустроена спортплощадками для игры в мини-футбол и стритбол, детскими городками. Вторая очередь строительства предусматривает возведение школы на 500 учебных мест, детсада и поликлиники.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex