на главную страницу

12 Октября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Курсом коренной модернизации

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Перспективным задачам в сфере развития и модернизации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны было посвящено совещание, которое провёл председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.


     В последнее время теме ОПК уделяется довольно пристальное внимание со стороны руководства государства. Не так давно Президент РФ Дмитрий Медведев в очередной раз заявил, что данное направление и дальше будет оставаться приоритетным для страны. В то же время, как признаются и глава государства, и председатель Правительства России, решение задачи, связанной с укреплением силовой составляющей государства, с развитием мощных, современных Вооружённых Сил, невозможно без модернизации сферы ОПК.
     Об этом зашла речь и на последнем совещании у главы российского правительства. В нём приняли участие вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны России Анатолий Сердюков, другие руководители, ответственные за данное направление.
     Как ещё раз отметил в своём выступлении перед участниками совещания Владимир Путин, сегодня перед страной стоит масштабная задача: фактически перевооружить армию и флот в течение ближайших 10 лет. В то же время сделать это на существующей в данное время технологической базе невозможно – самому оборонно-промышленному комплексу необходимо обновление, справедливо заметил председатель Правительства РФ.
     – Если мы хотим иметь вооружение, которое соответствует современным требованиям ведения вооружённой борьбы, и на перспективу быть на уровне соответствующих задач, мы должны решать вопрос, связанный с переоборудованием самого ОПК, – заявил глава кабинета министров. – Системы вооружения, которые мы будем производить, должны быть не только современными, они должны быть перспективными.
     Владимир Путин отметил наличие у российского ОПК хорошей базы и кадрового потенциала. Подспорьем развитию отрасли служит и увязка планов по обновлению ОПК с принятой в стране Государственной программой вооружений на 2011–2020 годы. На это председатель правительства также обратил внимание. При этом он назвал показательными данные о том, что 75 процентов инвестиций в предприятия российского оборонно-промышленного комплекса направляются сегодня на приобретение нового оборудования. Запущена также специальная программа по подготовке и поощрению лучших молодых специалистов. По мнению Владимира Путина, эти и другие факты говорят о понимании руководителями предприятий, отрасли в целом сути происходящего, о действиях «в абсолютно правильном направлении».
     В то же время реализованные мероприятия Путин назвал только первыми шагами. По его словам, в дальнейшем в оборонной отрасли предстоит провести коренную модернизацию большинства предприятий и холдингов. «В общей сложности речь идёт о 1.700 предприятиях, – озвучил цифру глава правительства. – Это огромный фронт работ, просто колоссальный».
     При этом, как подчеркнул Владимир Путин, по договорённости с заказчиками (прежде всего с Министерством обороны России) должна быть обеспечена рентабельность этих предприятий – на уровне как минимум 15 процентов.
     – Необходимо подготовить промышленность к массовому серийному выпуску перспективной техники и образцов вооружения, боевые характеристики которых полностью отвечают требованиям Вооружённых Сил и по качеству и, что немаловажно, по цене, – заявил глава кабинета министров. При этом он обратил внимание на то, что основным инструментом для решения этих задач должна стать Федеральная целевая программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года».
     В ходе совещания, которое провёл председатель российского правительства, были ещё раз озвучены объёмы финансовых ресурсов, которые государство планирует направить на решение вопросов в рамках программы перевооружения армии и флота. К слову, Владимир Путин здесь особо подчеркнул, что упор будет сделан именно на российскую «оборонку». По информации председателя правительства, в проекте федерального бюджета на 2012–2014 годы объём средств, предусмотренных на техническое перевооружение предприятий ОПК, в общей сложности составит 440 млрд. рублей. Всего же, резюмировал глава российского правительства, в ближайшее десятилетие в развитие оборонного комплекса страны будет вложено около 3 трлн. рублей – Рассчитываем, что инвестиции таких значительных ресурсов в оборонную промышленность будут способствовать модернизации всей российской экономики, – отметил в связи с этим Владимир Путин. – Это всегда так было – во все времена и во всех странах, здесь Россия ничем не отличается. Как только идут крупные вложения в оборонную промышленность, это косвенным образом, так или иначе, всегда отражается на общем технологическом уровне всей экономики, стимулирует развитие высокотехнологичных отраслей, в том числе через систему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
     К слову, создание прочного научно-технического задела для разработки инновационных технологий в «оборонке» Владимир Путин назвал одним из ключевых приоритетов в развитии ОПК. По заявлению главы правительства, на НИОКР предусмотрено направить около 20 процентов от общего объёма финансирования данной сферы. Важнейшими направлениями развития отрасли Владимир Путин назвал модернизацию ракетно-космической, авиационной, судостроительной промышленности, производство систем связи и управления, а также развитие электронной компонентной базы, без которой невозможно создание современного оружия.
     Глава правительства сообщил о том, что на дополнительную поддержку со стороны государства могут рассчитывать предприятия, привлекающие средства и инвестиции для обновления своего производства. «Начиная с 2015 года мы будем субсидировать уплату процентов по кредитам, которые получены в российских банках, включая Внешэкономбанк, для реализации проектов в рамках Программы развития оборонно-промышленного комплекса, – сказал Владимир Путин. – Необходимые для этого средства будут заложены в бюджет на следующий плановый период».
     Председатель правительства потребовал максимально ускорить принятие программы по развитию ОПК. По его словам, нужно поставить «конечную точку» в вопросах согласования технических деталей этих проектов, с учётом того, что основные параметры между ведомствами уже согласованы. Кроме того, ещё раз напомнил всем Владимир Путин, принципиальные позиции уже проведены через Военно-промышленную комиссию и, следовательно, можно ожидать, что окончательно доработанный проект программы будет представлен в Правительство России в самые короткие сроки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex