на главную страницу

12 Октября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

В духе добрососедства

Сергей МЕДВЕДЕВ.



В Москве состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерала армии Николая Макарова с главнокомандующим вооружёнными силами Королевства Норвегия генералом Харалдом Сюнде, прибывшим в Россию с рабочим визитом.

     Открывая её, генерал армии Николай Макаров отметил, что в последние годы интенсивность совместных российско-норвежских мероприятий в области обороны возросла и имеет тенденцию к дальнейшему росту. «Сегодня это очень важно, поскольку территории наших стран прилегают к Арктике, и важно, чтобы этот регион оставался регионом добрососедства и не был милитаризован», – подчеркнул, как сообщает ИТАР-ТАСС, начальник Генштаба. И добавил: «Есть ряд вопросов, которые мы хотели бы обсудить, поскольку наши государства имеют общую границу».
     Со своей стороны генерал Сюнде сказал, что главнокомандующий вооружёнными силами Королевства Норвегия впервые приезжает с визитом в Россию и это признак хороших отношений между двумя странами. «Мы соседи, и нам очень важно иметь тесное и хорошее сотрудничество. Мы много лет успешно сотрудничаем с Северным флотом ВМФ России. Полагаем, мы должны обсудить вопросы военного сотрудничества и по линии Сухопутных войск и ВВС».
     В ходе состоявшихся затем переговоров их участники обсудили состояние и перспективы сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран. Стороны договорились продолжить в 2012 году практику проведения совместных военно-морских учений. «В этом году мы провели ряд совместных учений с участием кораблей Северного флота ВМФ России и ВМС Норвегии. Мы договорились продолжить практику их проведения и в 2012 году, а также усилить их насыщенность», – заявил по итогам переговоров генерал армии Николай Макаров. По его словам, в ходе предстоящих манёвров предполагается отработать вопросы спасения экипажей терпящих бедствие подводных лодок и надводных кораблей.
     Во время переговоров обсуждались также вопросы, «касающиеся спорных морских территорий, проблем рыболовства в Баренцевом море», сообщил российский военачальник. «Мы договорились о расширении спектра совместно проводимых мероприятий с подключением к ним сухопутных войск Норвегии и войск Западного военного округа», – отметил он при этом.
     Участники переговоров рассмотрели и проблемы, касающиеся развёртывания ПРО в Европе, создания демилитаризованной зоны в Арктике. Была также обсуждена обстановка в мире с учётом событий, происходящих в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока.
     В программу пребывания генерала Сюнде в России включены также посещение норвежскими гостями 5-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в посёлке Алабино Московской области, знакомство с инфраструктурой соединения и организацией учебного процесса.
     13 октября норвежская военная делегация отправится в Санкт-Петербург, где генерал Сюнде встретится с командованием Западного военного округа. В Северной столице для гостей из Норвегии предусмотрена обширная культурная программа – посещение Эрмитажа и Петропавловской крепости. Визит генерала Сюнде в Россию завершится 14 октября.
     
* * *

     Верховный главнокомандующий объединёнными вооружёнными силами в Европе американский адмирал Джеймс Ставридис, находившийся в России с рабочим визитом, побывал во вторник в Волгограде. Там он встретился с начальником штаба Южного военного округа генерал-майором Николаем Переслегиным, который рассказал ему о задачах и повседневной деятельности войск округа. Джеймс Ставридис посетил мемориальный комплекс «Мамаев курган», где возложил цветы к Вечному огню пантеона Славы, и музей-панораму «Сталинградская битва».
     Накануне американский адмирал встретился с начальником Генштаба Вооружённых Сил РФ генералом армии Николаем Макаровым. В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы развития российско-натовского взаимодействия в военной сфере, обменялись мнениями по проблематике ЕвроПРО, а также рассмотрели вопросы обеспечения региональной и международной безопасности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex