на главную страницу

12 Октября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Во главе караванов

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблём «Адмирал Пантелеев», пришедший из Владивостока в Аденский залив для участия в международной операции по борьбе с пиратами, вчера приступил к сопровождению первого каравана из девяти торговых судов. Это, напомним, шестой по счёту отряд, действующий в районе действий сомалийских пиратов. В его составе помимо БПК «Адмирал Пантелеев» танкер «Борис Бутома» и спасательный буксир «Фотий Крылов». У Африканского Рога отряду продолжительное время предстоит формировать и проводить по Аденскому заливу международные караваны торговых судов, защищая их от нападения пиратов Сомали.
     «Придя в Аденский залив, отряд кораблей ТОФ у острова Сокотра проверил работу механизмов, провёл технические регламентные работы, пополнил запасы воды и топлива. После чего отряд сформировал свой первый международный караван из девяти торговых судов и повёл его по коридору безопасности, защищая от пиратов», - сообщил официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов. По его словам, караван под прикрытием российских военных кораблей сейчас на подходе к Баб-эль-Мандебскому проливу и движется к Суэцкому каналу.
     Офицеры БПК «Адмирал Пантелеев» уже имеют опыт борьбы с пиратами. Весной 2009 года корабль возглавлял второй по счёту отряд кораблей ТОФ, который нёс боевую вахту в Индийском океане. Кроме того, в мае 2011 года экипаж этого БПК принял участие в антипиратском учении совместно с военными моряками из Сингапура и Индонезии.
     Российские боевые корабли выполняют задачу по обеспечению безопасности мореплавания в районе Африканского Рога и Аденского залива с 2008 года. Всего за время участия тихоокеанцев в международных операциях в Аденском заливе ими проведено в караванах более 120 торговых судов разных стран.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex