на главную страницу

12 Октября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Радикалы рвутся к власти

Виктор РУЧКИН.



Арабский мир переживает очередной драматический этап в своей многовековой истории. События, началом которых стали «жасминовые революции» в Тунисе и Египте, чреваты тектоническими геополитическими сдвигами на всём пространстве от Марокко и Мавритании до Сирии и Саудовской Аравии.


     В Египте отставка президента Хосни Мубарака уже привела к кардинальным изменениям во многих сферах общественно-политической жизни. Власти этой страны, многие годы придерживавшиеся светской модели государства, испытывают сильное давление исламистов. Организация «Братья-мусульмане» после многих лет подполья и участия в парламенте исключительно в качестве независимых депутатов весной этого года смогла официально легализовать себя, сформировав партию «За свободу и справедливость».
     На днях стало известно, что организация «Аль-Гамаа аль-исламия», другая известная в Египте экстремистская группировка, также получила разрешение на формирование своей партии. Высший административный суд госсовета Египта готов принять к рассмотрению её документы о создании партии, которая будет называться «Строительство и развитие».
     «Аль-Гамаа» выступает за установление в стране «исламского» общественно-политического строя и верховенства шариата. На счету боевиков «Аль-Гамаа» между тем многочисленные политические убийства, 12 раз они покушались на жизнь Хосни Мубарака.
     Наблюдатели не исключают, что именно «Аль-Гамаа» спровоцировала столкновения коптов с силами безопасности, которые произошли в воскресенье в Каире и поставили под угрозу не только завоевания «революции 25 января», но и само существование толерантного к другим конфессиям государства. Копты, представляющие одну из самых древних ветвей христианства, до этого не раз заявляли об ущемлении их прав со стороны мусульманского большинства. И конфликт, приведший к десяткам человеческих жертв, наглядно показал наличие огромного пласта нерешённых проблем во взаимоотношениях представителей разных религий в Египте.
     В Сирии власти с переменным успехом пытаются справиться с волнениями населения, возникшими не без вмешательства извне. В эти дни проводятся аресты среди противников режима в охваченном волнениями городе Хомс, а также в окрестностях Дамаска.
     В различных районах страны продолжаются вылазки экстремистов. При подъезде к городу Хама, где орудуют группы вооружённых боевиков, попал в засаду военный патруль, погибли девять человек. Спецподразделения продолжают прочёсывать пограничную с Турцией горную местность Джебель-эз-Завия - основной очаг мятежников, связанных с запрещённой в стране группировкой «Братья-мусульмане».
     Тем временем в Люксембурге верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сделала важное заявление. По её словам, Евросоюз со временем может признать Сирийский национальный совет (СНС), как это было с ливийской оппозицией. «Пока речь не идёт о признании СНС, однако мы приветствуем его создание как платформу для объединения сирийской оппозиции», - подчеркнула Эштон.
     Вопрос о признании СНС, в который, напомним, вошли и представители исламской партии «Братья-мусульмане», будет решаться, отметила Эштон, «на основании многих факторов, если сложится соответствующая ситуация». Эштон вновь напомнила, что ЕС считает необходимым для президента Сирии Башара Асада «прекратить преследования представителей оппозиции, отказаться от власти и начать процесс демократических преобразований в стране».
     В Ливии продолжается гражданская война, в которой активность также проявляют исламисты. Столица Джамахирии и большинство городов перешли под контроль Переходного национального совета. Но, вопреки ожиданиям большинства военных экспертов, сопротивление сторонников Каддафи окончательно не сломлено, и они продолжают удерживать город Бени-Валид и часть Сирта, родины экс-лидера Джамахирии. В защите этих городов принимают участие военнослужащие, сотрудники спецслужб, активисты народных комитетов и добровольцы из числа местных жителей, проявляя не свойственную арабам стойкость, несмотря на огневое превосходство отрядов ПНС. Не помогают и «точечные удары» авиации стран западного альянса.
     По оценкам западных экспертов, в штурме Сирта участвуют до 10 тысяч бойцов из Мисураты и Бенгази, им противостоит до полутора тысяч каддафистов. Неудачные действия отрядов ПНС, видимо, свидетельствуют и о том, что в отличие от операции по взятию Триполи иностранные «технические специалисты» проявляют пассивность, а своими силами грамотно организовать бой в городских условиях полевые командиры ПНС не способны. Верх «революционеры» берут численностью. Отсюда, кстати, значительные потери атакующих - за последнюю неделю уже несколько сот человек.
     Западные страны сейчас больше озабочены восстановлением нефтедобычи на ливийских месторождениях, где вновь начинает трудиться иностранный персонал под охраной бойцов частных военных компаний. Всего в Ливии до гражданской войны добывалось около 1,6 млн. баррелей в сутки (80 млн. тонн в год). По данным на середину сентября, этот уровень упал в 8 раз. Ливийская нефть характеризуется низким содержанием серы, а её добыча - одна из самых дешёвых в мире. Доказанные запасы нефти - 46,4 млрд. баррелей.
     Большинство ливийцев недовольны хаосом в стране, но предпочитают сохранять нейтралитет. Горожане проявляют безразличие к призывам Каддафи выйти на улицы в знак протеста против действий новых властей. Немало ливийцев предпочитают эмигрировать. По данным агентства «Тунис Африк пресс», в течение сентября в Тунис въехали около 400 тысяч человек при числе жителей в 6,5 млн. человек.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex