на главную страницу

12 Октября 2011 года

Грозный-2011

Среда

Версия для печати

Восставший из пепла

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Я помню Грозный разным. Мрачным, холодным, стреляющим из-за каждого угла - в январе 1995-го. Жарким, пыльным - летом того же года. Горячим - в августе 1996-го. Окутанным едким дымом нефтяных пожарищ - в мае 2000-го. И всегда неуютным, разбитым, грязным. Негостеприимным. Злым. Грозным.
     Но я и представить себе не мог, что когда-нибудь увижу его таким. Ярким, чистым, просторным. Молодым, современным. Свежим. Восставшим из пепла.
     Я не думал, что дорогу на Аргун, в ямах которой теряли свои колёса даже БТР, можно будет сделать эдаким хайвеем. Не представлял, что разбитые пятиэтажки Октябрьского района можно будет вот так эффектно одеть в пластик и тонированное стекло. А разве можно было подумать, что Чечня когда-нибудь перестанет торговать «баночным» бензином - самопальным топливом, продаваемым на обочинах дорог в стеклянных 10-литровых банках. Сегодня республика покрыта сетью современных АЗС, заправляться у нелегала - признак дурного тона. Всё, что раньше было горькой «визитной карточкой» региона и его столицы - зияющие пробоинами стены домов, разрушенные дороги, остовы сгоревшей техники, сгинуло. Испарилось, уступив место другому времени. Времени возрождения.
     Да, сегодня Кавказ зачастую винят в «высасывании» денег из федеральной казны, в перетягивании на себя бюджетного одеяла. Но ведь результаты вложения этих средств видны невооружённым глазом, их не спрячешь, не выведешь в офшоры. Это восстановленные дома, школы, больницы. Это выстроенные с нуля торговые центры, стадионы, административные и офисные здания. Это новые дороги. Это идеально чистые улицы. Тот, кто не видел Грозный в прежние годы, не поверит, что он лежал в руинах. Кстати, ООН признала чеченскую столицу городом, сумевшим быстрее всех в мире восстановиться после военных конфликтов.
     Конечно, не всё в Чечне однозначно. Немало претензий есть к местному чиновничеству, которое справедливо корят за излишнюю страсть к дорогим автомобилям, часам и прочей роскоши. Тем более когда в регионе немало проблем: не хватает рабочих мест, некуда идти молодёжи. Но голодных, нищих вы в Чечне не увидите. Слишком силён здесь дух взаимопомощи, семейственности, клановости. Один на один человека с его проблемами здесь никогда не бросят. А что касается дорогостоящих «побрякушек»... Чеченцы всегда любили эпатаж. Просто раньше это были дорогой скакун и подогнанные по фигуре бешмет с черкеской, а сегодня - «мерседес» и Brioni. Любит местный люд и развлечения, особенно такие, где можно удивить гостей количеством приглашённых поп-звезд, роскошным зрелищем, богатым столом.
     Зато всё меньше в чести у местной молодёжи стиль милитари. Чеченские школьники в списке самых желанных профессий называют специальности стоматолога, программиста, педагога. А не как раньше - исключительно омоновца. Кстати, местные полицейские жалуются, что на дежурства их до сих пор заставляют выходить с оружием. Нужды даже в штатном ПМ чеченские стражи порядка уже не видят. Без внушительной охраны передвигается по региону иной раз и его глава Рамзан Кадыров.
     Давно перестала быть опасной и прогулка по ночному Грозному. Город до утра залит ярким светом, работают рестораны, кафе, мелькают такси. На площадях и проспектах журчат фонтаны. Кто бы мог подумать, что улица Маяковского, где я ещё зимой 2004-го последний раз попал под обстрел, превратится в квартал современных торговых центров. Навсегда исчезли с лица города и остовы полуразрушенных зданий - горький символ послевоенной поры. А ведь в своё время звучали предложения вовсе снести Грозный, а столицу региона перенести в другое место. Хотя бы в более-менее уцелевшем Гудермесе. Считалось, что так будет дешевле. Главе чеченской администрации Ахмату Кадырову с трудом удалось разубедить сторонников подобной радикальной «зачистки» и отстоять право Грозного на существование.
     Новым символом чеченской столицы может стать район с амбициозным названием «Грозный-сити». Квартал суперсовременных высоток вырос в самом центре города буквально за год-полтора. Один из небоскрёбов, увенчанный часами с огромным циферблатом, взметнулся аж на 45 этажей. А ведь когда-то только на очистку города от завалов строительного мусора эксперты отводили лет 50. Именно поэтому то, что удалось сделать с Грозным сейчас, многие называют чудом. Рукотворным, но чудом. И пусть это стоило немалых денег. Возможно, именно на такие проекты, на воплощение таких идей их и стоить тратить.
     ...Я помню Грозный разным. Но таким, как сегодня, мне его больше не увидеть. Сегодня этот город меняет лицо, хорошеет, разрастается, оставляя с прежних времён только своё суровое и грозное имя.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex