на главную страницу

12 Октября 2011 года

НАША ЖИЗНЬ

Среда

Версия для печати

Дальневосточники становятся в строй

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



В военно-патриотическом воспитании молодёжи Хабаровского края в скором времени будет заметную роль играть Интернет. Подобную инициативу выдвинул губернатор региона Вячеслав Шпорт, выступая в Хабаровске перед участниками методического сбора представителей местных военных комиссариатов и руководителей муниципальных образований, привлекаемых к процессу призыва граждан на военную службу.


     Сбор позволил руководству Хабаровского края и работникам призывных комиссий на местах «сверить часы», проанализировать итоги весенней кампании, а также уточнить задачи предстоящего призыва.
     Как рассказал собравшимся военный комиссар Хабаровского края Николай Глинин, весной-летом нынешнего года на заседание призывных комиссий прибыли 9.620 человек. Менее одной трети призваны на военную службу. 3.535 юношам предоставлены различные виды отсрочек, в основном для продолжения образования. Три тысячи молодых людей освобождены от призыва.
     Если говорить о положительных тенденциях, то Николай Глинин выделил увеличение количества призывников, приходящих в армию после получения высшего образования. За год этот показатель вырос с 16 до 18 процентов. 141 юноша, надевший военную форму, состоит в браке, 106 воспитывают детей. Каждый четвёртый из призванных имеет трудовой стаж, в том числе производственный.
     Однако есть моменты, острота которых из года в год не уменьшается. В первую очередь это касается уклоняющихся от призыва. По данным Николая Глинина, в крае шесть тысяч молодых людей избегают встречи с работниками военных комиссариатов, трое по разным причинам не были оповещены о призыве, остальные либо не явились на заседания призывных комиссий, либо после вынесения положительного решения не пришли к отправке на сборные пункты, либо тайно изменили место жительства.
     Материалы на 122 злостных «бегунов» переданы в следственные отделы муниципальных образований.
     Ещё один аспект, вызывающий у руководства военного комиссариата Хабаровского края серьёзную озабоченность, - состояние призывных пунктов.
     - Положительной динамики в этом вопросе пока не наблюдается. Денег на ремонт соответствующих зданий, особенно в сельской глубинке, не выделено, - сказал Николай Глинин. - Плачевная картина в Николаевском, Охотском и Верхнебуреинском муниципальных районах.
     Обязательное задание на нынешний призыв представителям военного комиссариата Хабаровского края огласил начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Анатолий Сидоров. По его словам, осенью пополнить ряды Вооружённых Сил должны 1.860 жителей региона. Всего же из субъектов Федерации, территориально входящих в состав ВВО, необходимо призвать 12 тысяч юношей. Как отметил генерал-лейтенант Анатолий Сидоров, большая их часть останется служить на Дальнем Востоке и в Забайкалье.
     Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт выразил уверенность, что план на призыв будет выполнен. В своей речи большое внимание губернатор уделил военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодёжи. В частности, по его словам, информирование граждан о призыве должно вестись не только по радио, на телевидении и со страниц печатных СМИ, но в Интернете.
     - Достаточно набрать в поисковике, допустим, «уклонение от призыва» - и сразу появится множество предложений от сомнительных фирм. На это надо обратить самое пристальное внимание и более плотно заняться разъяснительной работой в виртуальном пространстве. Я уже дал необходимые поручения. Вполне перспективными для данных целей считаю площадки различных социальных сетей. Ведь зачастую молодые люди не осознают последствий такого шага, как уклонение от призыва. А в дальнейшем это может повлиять на их жизнь и судьбу, - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
     По завершении доклада губернатор Хабаровского края вручил наиболее отличившимся в весеннюю призывную кампанию работникам системы военных комиссариатов памятные подарки. После чего Вячеслав Шпорт в сопровождении генерал-лейтенанта Анатолия Сидорова и Николая Глинина осмотрел краевой сборный пункт, где посетил молельный зал, помещение, в котором новобранцам выдают форменную одежду, и спальное расположение.
     Краевой сборный пункт, где проводился инструкторско-методический сбор, расположен на территории военного городка, в котором дислоцирован ряд частей 392-го окружного учебного центра. На плацу соединения губернатору Хабаровского края военнослужащие роты Почётного караула показали небольшой плац-концерт. Под звуки военных маршей они продемонстрировали искусство выполнения строевых приёмов с оружием.
     - Я бывал во многих странах и городах России, где видел впечатляющие выступления специальных «парадных» формирований. Но ваша чёткость действий и строевая культура достойны всяческих похвал, - сказал Вячеслав Шпорт, обращаясь к личному составу роты.
     Губернатор подарил пятерым военнослужащим этого особого подразделения сувениры.
     В беседе с начальником окружного центра полковником Владимиром Луговым Вячеслав Шпорт поинтересовался особенностями подготовки младших специалистов на нынешнем этапе.
     - Вспоминаю, как я в своё время оканчивал учебку. И хочу сказать, приобретённый в ней за пять месяцев багаж, серьёзно помог мне в дальнейшей службе. А хватает ли нынешним курсантам трёх месяцев для освоения военно-учётной специальности? - поинтересовался губернатор.
     - Стараемся максимально насытить учебные программы, сделать учебный процесс ориентированным на практические занятия. При таком подходе трёх месяцев для получения базовых знаний вполне достаточно, - ответил полковник Владимир Луговой. - К слову, каждый цикл мы обучаем порядка девятисот молодых людей, призванных с Хабаровского края. В основном они после этого идут служить в части постоянной готовности Восточного военного округа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex