на главную страницу

12 Октября 2011 года

ВИЗИТЫ

Среда

Версия для печати

Арктика – зона мира

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
Фото автора.



Недавно на Северном флоте проверили работу нового интернет-канала, помогающего вывести международное военное сотрудничество в Арктическом регионе на более высокий технологичный уровень.


     Побывавшая в конце сентября на Северном флоте норвежская делегация одной из основных целей своей поездки видела в проверке работоспособности интернет-канала между командным составом Северного флота и главным оперативным командованием (ГОК) вооружённых сил Норвегии. Возглавлял делегацию заместитель начальника ГОК ВС Норвегии генерал-майор Мортен Лунде, давший положительную оценку взаимодействию России и Норвегии.
     - Военно-морской флот Российской Федерации и военно-морские силы Королевства Норвегия плодотворно сотрудничают. Это сотрудничество мы намерены всемерно развивать, - подчеркнул генерал-майор Мортен Лунде. - Следует отметить, что в последние годы установилось очень хорошее взаимопонимание между главным оперативным командованием вооружённых сил Норвегии и командованием Северного флота. Мы надеемся вывести сотрудничество в военной области на новый уровень.
     Как сообщил сопровождавший норвежскую делегацию начальник штаба Северного флота контр-адмирал Андрей Воложинский, результаты проверки нового интернет-канала оправдали ожидания. Представили ГОК ВС Норвегии убедились в высоком качестве видеокартинки и бесперебойности связи. Теперь, после успешной проверки, новый ресурс будет использоваться постоянно, что упростит решение вопросов, неизбежно возникающих у соседствующих стран.
     Налаженный интернет-канал позволит командованию Северного флота и ГОК ВС Норвегии оперативно обмениваться информацией и получать точные данные, чтобы действия сил флотов были более согласованными и безопасными. Это особенно актуально в современных условиях, когда международные морские учения России и Норвегии становятся ежегодными и предполагается расширение спектра совместно отрабатываемых боевых упражнений.
     Вопросы взаимодействия российских и норвежских моряков в Арктическом регионе детально обсудили командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв и заместитель начальника ГОК ВС Норвегии генерал-майор Мортен Лунде. Во время общения стороны согласовали предварительные планы двустороннего сотрудничества, в том числе и проведение масштабных морских учений «Помор», которые в 2012 году пройдут уже в четвёртый раз.
     Совершенно новым для североморцев направлением международного сотрудничества станет обмен молодыми офицерами Северного флота и военно-морских сил Норвегии. Как считает командование флота, это поможет морякам стран-соседей лучше узнать друг друга, взять на вооружение опыт коллег и затем развивать взаимодействие на новом уровне.
     Норвежская делегация побывала в гарнизоне морских пехотинцев Спутник. Там военнослужащие отдельного Киркенесского Красно-знамённого полка морской пехоты Северного флота провели показное тактическое учение с применением артиллерии при поддержке палубных истребителей Су-33. Начальник береговых войск Северного флота Герой России полковник Андрей Гущин провёл экскурсию по выставке боевой техники и рассказал о вооружении береговых войск.
     Особый интерес у гостей вызвало посещение аэродрома в гарнизоне Североморск-3. Исполняющий обязанности начальника морской авиации Северного флота заслуженный лётчик России полковник Сергей Чечеров сообщил зарубежным коллегам о тактико-технических характеристиках летательных аппаратов и системе подготовки лётчиков, а затем предложил занять место пилотов в кабинах винтокрылых машин.
     Заместитель начальника ГОК ВС Норвегии генерал-майор Мортен Лунде с явной заинтересованностью осмотрел противолодочные самолёты Ил-38, вертолёты Ка-27ПЛ и палубные истребители Су-33.
     - Раньше мы эти летательные аппараты видели только снаружи, когда они совершали полёты над Баренцевым морем, - сказал он при этом, - а теперь смогли побывать внутри, узнать о технических возможностях. После общения с российскими лётчиками я понял, что нам есть чему поучиться друг у друга. Мне было интересно узнать об одном из элементов пилотирования, который теперь я намерен ввести у себя в Норвегии, - признался генерал-майор Мортен Лунде, пилот по специальности, многие годы летавший на самолёте «Орион».
     Покидая Заполярье, заместитель начальника ГОК ВС Норвегии сообщил, что в 2012 году помимо морских российско-норвежских учений запланированы ещё и сухопутные. По результатам учения «Помор-2011» он отметил умелые действия моряков и лётчиков Северного флота и предложил в будущем году уже морским пехотинцам СФ и военнослужащим 200-й мотострелковой бригады принять участие в международных сухопутных учениях. По его мнению, это наилучшим образом будет способствовать взаимопониманию и решению общих в Арктическом регионе задач.
     

     

     На снимке: гости из Норвегии побывали в гарнизонах Северного флота.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex